В Тюменской области запустили профориентационный маршрут Менделеевский экспресс

Правительство Тюменской области совместно с представителями турбизнеса разработало новые музейные маршруты, одним из них стал Менделеевский экспресс. Его запустили 11 ноября, первыми пассажирами стали ребята из 9 и 10 классов Гимназии российской культуры.

Маршрут является профориентационным, он знакомит школьников с изысканиями Менделеева через призму его детства в контексте современного развития города Тобольска. Для детей разных возрастов разработана различная подача информации, им показывают производственную смотровую площадку, лабораторию Тобольского индустриального института, и Тобольский музей-заповедник. Как говорит участник Менделеевского экспресса Егор Микерин, поездка была крутой – удалось посмотреть один из крупнейших заводов мира по переработке нефтегазохимии, и попробовать учиться с помощью средств виртуальной реальности.

По словам генерального директора Мастерской путешествий «Рыжий слон» Любови Матиевской, было подписано соглашение с Тюменским музейно-просветительским объединением, благодаря чему Менделеевский экспресс стал музейным маршрутом России. Он будет реализоваться в три этапа: сначала запустили однодневный и двухдневный маршруты в Тобольск для школьников Тюменской области, затем к проекту присоединятся ребята из других регионов, а на третьем этапе будет создан национальный маршрут с включением других городов, и сделан акцент на промышленный туризм для взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру