Тюменские инвалиды по зрению помогают Донбассу

Тюменские инвалиды по зрению помогают Донбассу
Фото Вячеслава Девяткова.

К тому, что происходило и происходит в Донбассе, невозможно оставаться безучастным. Поэтому жители региона, общественники, депутаты, предприниматели постоянно находятся на связи с гражданами ДНР и ЛНР.

Совместную акцию по сбору средств для производства продукции первой необходимости в очередной раз организовали Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) и Общественная палата Тюменской области.

— Общественники организовали сбор средств, на которые наше предприятие изготовило партию вещей для домашнего пользования. В каждом комплекте — полутораспальный набор постельного белья, подушка, одеяло, матрац, полотенце и туалетная бумага. И даже коробки для упаковки вещей также изготовлены на нашем предприятии. Каждый раз мы производим более двадцати комплектов. В течение месяца накапливается определенная сумма средств, и на эти деньги мы формируем нашу гуманитарную помощь. В сборе средств участвуют и физические лица, и организации, и общественники, — рассказала генеральный директор Тюменского предприятия инвалидов по зрению Ирина Микрюкова.

Председатель Тюменской региональной организации ВОС, член Общественной палаты Тюменской области Галина Тунгусова пояснила, что в этой акции приняли участие и члены организации: когда был объявлен сбор средств, то люди, кто сколько мог, приносили деньги на производство постельных комплектов для жителей ЛНР.

Отметим, что Тюменское предприятие инвалидов по зрению создано в 1945 году. Его работники шьют постельное белье и кухонные принадлежности, производят бумажные гигиенические изделия, занимаются упаковкой различного товара. В организации трудятся более пятидесяти человек, большинство из них — слепые и слабовидящие люди.

В настоящее время на счет Тюменского предприятия инвалидов по зрению продолжают поступать средства от неравнодушных жителей области. К акции подключились социальные предприниматели, физические, и юридические лица.

— Иногда к нам приходят простые люди и говорят, что хотят внести посильный вклад в помощь жителям Донбасса. Сдают средства в нашу кассу, а организации перечисляют их на счет, — добавила Галина Тунгусова.

По ее словам, на создание очередной партии комплектов ушло около двух недель. А при необходимости, уточнила руководитель, данный объем работы сотрудники предприятия смогут выполнять в течение рабочего дня. И всегда рады новым заказам.

— Галина Александровна, помимо отправки гуманитарной помощи, какие-то контакты с ЛНР у вас еще планируются?

— Всероссийское общество слепых в настоящее время укрепляет контакты с Донбассом, с Луганском. Это делается для того, что если там есть раненые, есть случаи потери зрения, то в России существуют реабилитационные центры, которые могут помочь этим людям с реабилитацией и адаптацией к их новому состоянию.

Проведение и результаты акции также прокомментировал председатель Общественной палаты Тюменской области доктор юридических наук Геннадий Чеботарев. По его мнению, инициатива депутатов Тюменской областной Думы, поддержанная правительством и губернатором региона, об установлении шефства над Краснодоном и Краснодонским районом ЛНР, не оставила безучастными и равнодушными жителей Тюмени и области, всех, кто воспитывался на подвиге краснодонских молодогвардейцев — Олега Кошевого, Ульяны Громовой и других комсомольцев, отдавших жизнь за наше Отечество.

— Изготовленные на предприятии комплекты — это наш маленький вклад в гуманитарную помощь Донбассу. Первая партия ушла 29 апреля. Нынешняя партия уйдет в подшефный для Тюменской области город Краснодон. Но на этом мы не закончим наше шефство. Многие активисты Общественной палаты предлагают установить тесные контакты с общественными организациями Донбасса и Краснодона, чтобы вместе восстанавливать нашу историческую память о подлинных героях Украины и Советского Союза, оказывать психологическую и моральную поддержку жителям легендарного города Краснодона. Думаю, что впереди у нас много всяческих интересных дел, — сообщил Геннадий Чеботарев.

Он также добавил, что в июне состоится заседание Общественной палаты Тюменской области, где коллегиально будут выработаны дальнейшие меры и шаги по поддержке жителей Донбасса. В этой работе участвуют и тюменские вузы.

— На днях ученый совет Тюменского госуниверситета принял решение о том, чтобы дети погибших в ходе специальной военной операции воинов, а также получивших ранения, могли быть зачисленными в ТюмГУ в пределах десяти процентов от выделенных бюджетных мест и без вступительных испытаний. На оставшиеся после зачисления детей данной категории места будут зачисляться дети, у которых есть минимальный балл, установленный университетом. Это очень важная и существенная поддержка нашего вуза тем, кто отдает свой долг, освобождая Донбасс, — сообщил Геннадий Чеботарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру