Тюменскую практику представили на стратегической сессии «Цифровая прокачка»

Тюменскую практику представили на стратегической сессии «Цифровая прокачка»

На прошлой неделе в Челябинской области состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка», в которой приняли участие специалисты, имеющие отношение к цифровой отрасли. В течение двух дней они формировали стратегию цифрового развития: обсуждали инициативы и решения по цифровизации здравоохранения, образования, ЖКХ, городской среды, государственного управления.

Во время сессии коллеги из разных регионов делились опытом успешного применения цифровых решений, Тюменская область в лице замдиректора департамента информатизации Станислава Логинова представляла региональную навигационно-информационную систему (РНИС). РНИС является централизованной платформой, где можно отследить все региональные и муниципальные маршруты. В информационной системе автоматизированы все циклы: от формирования требований до контроля исполнения.

Сейчас к системе подключены около 9000 транспортных средств, 760 автобусных маршрутов, оцифровано более 15000 дорог. За год с помощью платформы заполняется 400 000 путевых листов, подается 10 000 заявок, совершается около 40 000 покупок онлайн-билетов.

Один из модулей платформы – мобильное приложение «Транспорт 72» – разработан для удобства тюменцев. В нем можно в режиме реального времени следить за перемещением автобуса, смотреть расписание и прогноз, строить маршруты и заказывать социальное такси.

Напомним, за развитие ведомственных информационных систем исполнительных органов государственной власти Тюменской области отвечает департамент информатизации, который действует в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру