В тюменском центре «Аванпост» стартовала приёмная кампания

Защитники в беретах

Название для регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» выбрано неслучайно. Это своего рода «сторожевая застава», охраняющая традиции народа, обеспечивающая позитивную социализацию молодежи и преемственность поколений, символ защиты, охраны и безопасности, свободы и суверенитета России. Девизом учреждения стал завет императора Петра I: «В службе — честь!».

Защитники в беретах
Заслужить темно-синий берет курсанта центра «Аванпост» — задача сложная. Фото пресс-службы РЦДППВ «Аванпост».

17 августа в центре «Аванпост» стартовала очередная кампания по набору обучающихся на новый 2020–2021 учебный год. Прием документов продлится до 26 сентября 2020 года. За этот период дети и подростки, юноши и девушки могут подать анкеты и заявления на обучение по программам: «Ратное дело», «Щитовик», «Спортивное многоборье», «Основы пулевой стрельбы», «Основы альпинизма», «Юная армия» и другие.

В 2018 году «Аванпост» отметил свое 25-летие. Ежегодно в нем обучаются порядка 400 человек. За свое четвертьвековое существование учреждение подготовило сотни защитников Родины. Многие его воспитанники связали свою жизнь со службой в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах, ФСБ, МЧС. Занятия с детьми по направлениям допризывной подготовки проводят высококвалифицированные педагоги и инструкторы. А нынешний руководитель учреждения Николай Савченко — сам в недавнем прошлом его воспитанник, отслужил срочную в Президентском полку.

Отметим, что в 2020 году сотни тюменских юношей подали заявление в высшие учебные заведения Минобороны России. И этот замечательный результат свидетельствует о том, что в Тюменской области хорошо отлажены молодежная политика, система дополнительного образования, военно-патриотическая работа. Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» играет в этом немалую роль. Центр курирует деятельность тюменских региональных отделений всероссийских молодежных общественных движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», координирует деятельность всей системы добровольной подготовки к военной службе в Тюменской области.

А еще «Аванпост» — это дружба и романтика, умение обращаться с оружием, сотни прыжков с парашютной вышки, десятки увлекательных туристических походов, экспедиций к местам боевой славы, встречи с Героями России.

Необходимо отметить, что тюменские юнармейцы побывали в поисковой экспедиции на островах Финского залива — Гог­ланд, Большой Тютерс, Сескар и Соммерс. Этот комплексный проект был организован Русским географическим обществом, Экспедиционным центром Министерства обороны РФ и Главным штабом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Всего в экспедиции участвовали 75 человек. Из них — 24 тюменца, представители центра «Аванпост» и классов допризывной подготовки из муниципальных образований Тюменской области.

— Ежегодно мы стараемся привнести в нашу образовательную деятельность что-то новое. В рамках экспедиции «Гог­ланд» было немало интересных событий, — рассказал Николай Савченко. — Она включала в себя исследовательскую, поисковую работу, наблюдение за окружающей средой. Среди основных задач экспедиции стояли поиск объектов военной истории и документирование фортификационных сооружений.

Все участники экспедиции получили сертификаты Экспедиционного центра Минобороны РФ. Но самое главное — ребята проверили себя и свои силы вдали от дома, от родителей и друзей, без гаджетов и телефонов.

Кроме того, активисты движения «Юнармия» приняли участие в кремлевском приеме, на котором Президент РФ Владимир Путин вручил семье погибшего в Сирии летчика Романа Филиппова Звезду Героя. Юные тюменцы побывали в поисковой экспедиции на Курильских островах, куда были доставлены на настоящем десантном корабле ВМФ России.

Сложно, зато почётно!

В оборонно-спортивных палаточных лагерях проводят лето сотни ребят из различных муниципальных образований юга Тюменской области. Для них это уникальная возможность подкрепить практикой знания, которые они получили в специализированных группах центра. Несмотря на весьма юный возраст — от 14 до 17 лет, они прекрасно понимают, насколько важно быть готовым к защите своего Отечества. Неожиданно и приятно видеть среди участников обучающих занятий девчонок в камуфляжной форме. На вопрос, чему им довелось научиться, отвечают уверенно: обрели навыки в метании гранат, стрельбе, сборке-разборке автоматов, преодолении военизированной полосы препятствий, строевой подготовке, укрепили здоровье и силу духа, приобрели выносливость.

Ежегодно десятки ребят из Тюмени и Тюменского района, Тобольска и Ярковского района, Заводоуковского городского округа проходят в лагерях воздушно-десантную, штурмовую, тактическую подготовку, знакомятся с современными образцами вооружения и средств защиты, обучаются военной топографии и методам оказания первой помощи. А еще принимают участие в спортивных состязаниях и сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Специалисты центра, имеющие уникальный опыт выживания в экстремальных ситуациях, учат курсантов непростой науке маскировки на местности, умению принимать ответственные и единственно правильные в критической ситуации решения.

Заслужить темно-синий берет курсанта центра «Аванпост» — задача сложная, а потому и почетная. Чтобы выполнить ее, нужно пройти квалификационные испытания, что и сделали на днях курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе первого года обучения.

Комплекс упражнений по функциональному многоборью каждый боец выполнял индивидуально. А вот при прохождении марш-броска протяженностью три километра со всеми сопутствующими препятствиями, дополнительными нагрузками и проверкой базовых знаний и навыков допризывной подготовки важны плечо и поддержка товарищей.

Как сообщили в пресс-службе центра «Аванпост», со всеми испытаниями ребята справились достойно, пройдя проверку не только на прочность, но и на слаженность команды. Право носить темно-синий берет центра «Аванпост» заслужили 30 курсантов специализированных групп добровольной подготовки к военной службе «Смерч», «Каскад» и «Монолит». Те же испытания на право ношения полевого шеврона «Юнармейская гонка», а также на силу и выносливость выдержали десять воспитанников движения «Юнармия».

— Теперь мы с гордостью можем сказать, что стали курсантами и частью большой семьи центра «Аванпост». Заслужить это право сложно, а потерять легко. Ко всем испытаниям мы были готовы, занимались весь год, тренировались, лагерь тоже подготовил нас к этим испытаниям. Самой сложной задачей было захватить флаг на финальном этапе. Нам противостояла команда выпускников, что гораздо опытнее нас и старше. Они отчаянно удерживали свои позиции и пытались отбросить нас назад. К финалу мы подошли всем взводом, ни один не сошел с дистанции, — рассказали курсанты группы «Каскад» братья Виталий и Валерий Лазоренко.

Теперь главная задача для них — с честью носить береты, достойно представляя центр «Аванпост».

Добавим, что испытания на право ношения темно-синего берета — многолетняя славная традиция центра «Аванпост». Их прошли несколько поколений выпускников центра. Многие из них по сей день бережно хранят свои береты и воспоминания о мужании и взрослении в рядах воспитанников учреждения.

На личном примере

В начале августа участников смены профильных оборонно-спортивных отрядов «Ратники» на базе центра «Аванпост» в рамках профориентационного занятия посетили сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Тюменской области, представители УФСИН России по Тюменской области и сотрудники регионального Главного управления МЧС России. Почетным гостем юных ратников стал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов. Он рассказал ребятам о том, как развивалось народное движение, а также познакомил их с творческим проектом «Фронтовая тетрадь». Так называется произведение Марии Ватутиной, основанное на дневниковых записях участницы Великой Отечественной войны Ирины Балалыкиной, в 17 лет ушедшей на фронт санитаркой. По произведению был поставлен спектакль «Сестрички», ставший победителем конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках следующих смен в центре «Аванпост» была реализована образовательная программа «Школа младших командиров». На основании результатов контрольных занятий более чем двадцати курсантам были присвоены специальные звания «младший сержант юных ратников», «сержант юных ратников», «старший сержант юных ратников».

— Сержант — это не просто лычки на погонах, это образ жизни и внутреннее состояние. Сержант должен быть не просто командиром, а образцом и примером для своего личного состава. Ваши командиры — педагоги — когда-то тоже носили это звание и своим личным примером показывали, как нужно себя вести, как обращаться к старшим по званию, как держать свое слово и отвечать не только за себя, но и за своих подчиненных. К сожалению, в этот раз не все справились с этой задачей. Но пусть это не будет поводом опускать руки, а станет стимулом заниматься вдвое усерднее и в следующий раз добиться поставленной цели — заслужить звание сержанта, — напутствовал ребят заместитель директора центра «Аванпост» Игорь Ревякин.

Профильные оборонно-спортивные смены юных ратников прошли во многих городах и районах Тюменской области: в Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковском городском округе, Нижнетавдинском и Казанском районах. Каждая смена была наполнена практическими занятиями по основам подготовки к военной службе, основам спортивного туризма, тренировками по пулевой стрельбе и полиатлону. Будущие защитники Отечества оттачивали навыки военного ремесла, соревновались в быстроте и ловкости, изучали военную историю страны и родного края, встречались с сотрудниками силовых ведомств. А какие красивые и яркие названия курсанты дают своим отрядам — «Гепард», «Гром», «Штурм», «Монолит», «Смерч», «Каскад».

Впереди новый учебный год. И новые походы, экспедиции, проекты и достижения юных курсантов центра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру