СОНКО региона включились в работу по реализации нацпроектов

Ставка на синергетический эффект

В Тюмени состоялся V Форум Общественной палаты Тюменской области «Синергия Сибири — 2019: социальное партнерство». Соорганизаторами форума выступили Торгово-промышленная палата и Альянс социально ориентированных НКО (СОНКО) Тюменской области при поддержке правительства Тюменской области и Фонда президентских грантов.

Ставка на синергетический эффект
На форуме было представлено более 60 инициатив. Фото автора

В Тюмень приехали гости из Екатеринбурга, Кургана, с Ямала, практически из всех районов юга области. Свое приветствие участникам форума направил губернатор Александр Моор: «Это значимое событие в жизни нашего региона. Мы активно реализуем национальные проекты, направленные на повышение качества жизни людей. Поэтому такая гражданская площадка открывает широкие возможности для вовлечения некоммерческих организаций в национальные программы и проекты, способствует обмену опытом и повышению взаимодействия между органами власти и обществом в решении насущных для граждан вопросов. Основная задача сегодня — выработать конструктивные формы сотрудничества НКО, бизнес-сообщества и органов власти. Мы заинтересованы в развитии негосударственного сектора как одной из точек роста региона. И важно, что некоммерческие организации становятся полноправными партнерами в решении многих проблем».

Участников форума также поприветствовали заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, глава г. Тюмени Руслан Кухарук, руководитель Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

— Наши социально ориентированные НКО нынче выиграли 34 президентских гранта. А всего за год — 69. Теперь у них есть организационные и финансовые возможности с опорой на органы власти и бизнес реализовать свои проекты, — сообщил Геннадий Чеботарев.

Ольга Кузнечевских отметила, что нынешние НКО и социальные предприниматели уже прекрасно себе представляют, куда нужно двигаться и как. И выразила надежду, что они примут активное участие в реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Экология».

— Тюменская область всегда была лидером среди субъектов РФ. Поэтому для нас довели показатели гораздо выше, чем у других регионов, — отметила руководитель. — И мы будем очень вам признательны за совместную командную работу по достижению этих показателей.

В своем выступлении глава Тюмени Руслан Кухарук отметил, что жители активно участвуют в обсуждении городских проблем, вопросов, проектов.

— Одна из инициатив, которая объединяет всех — бизнесменов, власть, жителей, — благоустройство территории рядом с озером Алебашево. Впереди еще много обсуждений, но уже на первых этапах разработки концепции учитывается мнение жителей. Это залог успеха при реализации проекта, — подчеркнул он.

Отметим, что в рамках форума представители НКО имели возможность продемонстрировать свои наработки и проекты, обсудить интересные предложения, поделиться знаниями, получить поддержку коллег и обменяться новыми идеями. Всего на конкурсе-выставке социальных проектов «Как нам обустроить Сибирь: социальное партнерство» авторы презентовали более 60 социально значимых инициатив по работе с подростками, инвалидами, пожилыми гражданами, талантливыми детьми, семьей. Лучшие из них голосованием определяли сами участники форума.

На форуме активно прошли панельные дискуссии и диалоги с экспертами регионального и федерального уровней, где обсуждались тренды социального партнерства, вопросы благотворительности и развития технологий обеспечения социальной безопасности.

Также на площадке форума состоялась раундовая игра проектных команд «Синергия Сибири». Представители НКО, бизнеса и органов власти в игровой форме разрабатывали новые совместные инициативы в различных областях: демографии, спорта и здоровья, образования и духовно-нравственного воспитания, экологии и безопасности, городской среды и социального предпринимательства.

— Многие участники форума нашли новых партнеров, заключили соглашения о взаимодействии, придумали, как тиражировать свои начинания и масштабировать их. Кроме того, в результате ключевой части мероприятия — деловой раундовой игры «Синергия Сибири» мы сформировали пять инициатив, которые в течение этого года будем развивать и продюсировать. И это проекты не одной организации, а команд, куда вошли представители как общественности, так и бизнеса и органов власти, — сообщил председатель Альянса СОНКО Тюменской области Михаил Мельцер.

Отметим, что по итогам форума лучшие разработанные проектными командами социальные инициативы были награждены сертификатами Общественной палаты Тюменской области на сумму 100 тысяч рублей каждый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру