Благодарные тюменцы почтили память легендарного командарма

Благодарные тюменцы почтили память легендарного командарма
Ветераны и кадеты возложили к монументу цветы. Фото автора

У тюменцев стало уже хорошей традицией ежегодно 30 июля собираться у памятника Ивану Федюнинскому. Он установлен неподалеку от пруда «Южный».

Ныне в этот день прославленному полководцу исполнилось бы 119 лет. Герой Советского Союза, Герой МНР сражался с колчаковцами, японцами, с немецко-фашистскими захватчиками, водил в бой дивизии и армии, освобождал Ленинград и Эстонию. Успешные действия его войск в составе 2-го Белорусского фронта 25 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. И в мирное время Иван Федюнинский, уроженец села Гилева Тюменского уезда, продолжал нести военную службу во благо Отечества.

Отметим, что памятник Ивану Федюнинскому был открыт в 2017 году. Большую работу по его установке провели совет ветеранов г. Тюмени, компания «Транснефть-Сибирь», которая профинансировала разработку и установку мемориала.

В торжественной церемонии чествования командарма приняли участие первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, члены совета ветеранов г. Тюмени, члены поискового отряда «Память сердца», курсанты центра «Аванпост».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру