В Тюмени стартовали Сибирские правовые чтения

В Тюмени стартовали Сибирские правовые чтения
Ректор ТюмГУ Валерий Фальков (в центре) среди участников форума.

Учрежденные Тюменским государственным университетом в 2014 году, Сибирские правовые чтения стали уникальной дискуссионной площадкой для обмена опытом, обсуждения проблем и тенденций развития права, международного сотрудничества в области юриспруденции.

Темами для научно-практических коммуникаций в 2018 году стали развитие конкуренции и антимонопольного регулирования в условиях цифровизации, регулирование социально-трудовых отношений в условиях структурных изменений экономики, конкурентоспособность экспорта, институционализация негосударственных поставщиков в социальной сфере, и многие другие.

Международная конференция «III Сибирские правовые чтения» пройдет 1-3 ноября и будет посвящена единому концепту: цифровизации общества, экономики и права, позволит участникам конференции, представителям стран группы БРИКС установить научные и профессиональные контакты.

Открыл работу пленарного заседания правового форума ректор Тюменского государственного университета, председатель комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Валерий Фальков.

В первый день работы конференции участие в ней примут около 50 ученых, госслужащих и юристов-практиков из более чем 10 субъектов РФ, а также гостей из стран БРИКС и ЕАЭС. Они рассмотрят правовые механизмы развития экспортной конкурентоспособности товаров и услуг, познакомятся с опытом, наработанным в Ассоциации предприятий-экспортеров Тюменской области.

На повестку дня вынесены такие вопросы, как российское валютное законодательство в сравнении с нормами ВТО и зарубежными подходами к валютному регулированию, кибербезопасность, конкурентоспособность гражданского права РФ в сравнении с английским правом, и другие.

2 ноября состоится круглый стол «Место и роль экономического анализа в антимонопольном правоприменении». Данная тематика предназначена для широкого круга участников: аудиторов, экономистов, арбитражных управляющих, практикующих юристов.

Отметим, что новые технологические тренды, связанные с цифровизацией общества, экономики и права требуют создания современной системы правовых отношений, совершенствования федеральных и региональных законов, гарантий обеспечения прав граждан. В этой связи начавшийся форум для специалистов российских и зарубежных вузов стран Европы, Азии, СНГ, Африки, Южной Америки - прекрасная возможность проанализировать современное состояние законодательства, найти ответы на вызовы времени.

Добавим, что гостям конференции представится возможность познакомиться с историей Тюменского региона и его духовной столицы Тобольска, побывать в музеях, в Кремле и других исторических местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру