В отрасли АПК Тюменской области применяют передовые технологии

В отрасли АПК Тюменской области применяют передовые технологии

По итогам 2023 года Тюменская область в производстве сельхозпродукции в расчете на одного человека по всем показателям без исключения заняла первое место в УрФО. Этому результату предшествовала активная работа сельхозтоваропроизводителей в части внедрения современных технологий, технических решений.

Как сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, в отрасли активно обсуждаются свежие решения в области автоматизации и цифровизации производства, практикуются новые форматы общения с аграриями, помимо выставок, дней поля, стали проводиться агрофорумы «Иннотех».

Новое направление – биологизация земли, восстановление и сохранение плодородия почвы, использование биопрепаратов по защите растений.

- Я уверен, что не за горами время, когда у нас в отрасли будут активно использоваться как дроны, так и беспилотные трактора и комбайны. Россельмаш их уже выпускает, - рассказал Владимир Чейметов. – При этом, конечно, будут нужны операторы для управления такой техникой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру