В Тюменской области в уходящем году на заводе «ЗапСибНефтехим» начали выпускать девять новых марок полимеров. Они созданы в центрах прикладных разработок «СИБУР ПолиЛаб», - сообщили в пресс-служб предприятия.
Новые марки полимеров представляют собой специализированные варианты полипропилена и полиэтилена, которые отвечают самым современным требованиям различных отраслей. В частности, разработаны марки полипропилена с повышенной жесткостью, предназначенные для производства труб подземной канализации и дренажных систем. Такие трубы способны выдерживать значительные нагрузки на протяжении всего срока службы, что повышает их предпочтительность для строительных и инфраструктурных проектов.
Кроме того, на заводе начат выпуск полиэтилена высокой плотности, который находит применение в производстве кабеля, упаковки. Новые материалы обладают улучшенными прочностными характеристиками и могут заменить ранее импортируемые аналоги. Например, марки полиэтилена, разработанные для электрических сетей и систем связи, позволяют производить оптические и силовые кабели, а также кордели и внутренние оболочки оптических кабелей без потери качества.
Важным аспектом является то, что новые марки полимеров не только соответствуют высоким стандартам качества, но и прошли все необходимые испытания. По словам генерального директора «ЗапСибНефтехима» Андрея Кугаевского, на предприятии уделяют значительное внимание качеству продукции, и ежегодно тобольские полимеры входят в число «100 лучших товаров России».