Тюменские селекционеры вывели новые сорта овощных культур

Тюменские селекционеры вывели новые сорта овощных культур
Департамент АПК ТО

Перцу «Уральский самоцвет» и огурцу «Китайский дракон» предстоят трехгодичные сортовые испытания.

Сладкий перец «Уральский самоцвет» имеет необыкновенную окраску – от темно-фиолетового до черного, а огурец «Китайский дракон» достигает в длину 44 см, причем плоды остаются идеально прямыми.

После удачных сортоиспытаний, а среди них такие критерии, как сохранение всех заявленных селекционерами характеристик, ГАУ Северного Зауралья получит патент, а семена культур поступят в продажу.

«Для включения в Росреестр необходимо подтвердить новизну сорта, то есть его отличие от других сортов минимум по одному-двум признака. У овощных культур ценятся в первую очередь внешние характеристики и вкусовые качества. Кроме того, важно, чтобы сорт хорошо адаптировался в открытом грунте, а не только в теплице. Выведенные нами сорта полностью удовлетворяют этим требованиям», - пояснила заведующая кафедрой биотехнологии и селекции в растениеводстве агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья Анастасия Казак.

Напомним, ранее «МК» писал, что тюменские ученые отправили заявку на патент на новый сорт картофеля «Тюменский» и запатентовали сорт моркови «Корейская закуска». В 2023 году этот сорт моркови включили в Госреестр, а семена поступили в продажу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру