В Исетском районе запустили блок родительского стада племенного репродуктора индейки

В Исетском районе запустили блок родительского стада племенного репродуктора индейки
Группа компаний «Дамате».

В историческом событии не только для Тюменской области, но и всей России приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Владимир Ковин, представители Россельхозбанка, работники предприятия.

Племенной репродуктор - крупнейший в России. Выход на проектную мощность в 12 млн яйца в год запланирован на конец 2024 года.

Новый птицеводческий блок состоит из пяти площадок, на каждой из которых расположено пять птицеводческих корпусов: четыре - для маточного поголовья и один - для самцов.

Напомним, реализация инвестиционного проекта по созданию племенного репродуктора индейки 2-го порядка на 12 млн инкубационного яйца в Исетском районе началась в 2021 году при поддержке правительства Тюменской области.

В ноябре 2022 года племенной репродуктор был запущен в эксплуатацию. В торжественном пуске репродуктора в режиме ВКС принял участие президент России Владимир Путин. Символическую кнопку запуска нового предприятия нажали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор ГК «Дамате» Наум Бабаев.

Проект призван значительно укрепить продовольственную безопасность и независимость страны, обеспечить хозяйства отечественным племенным материалом, повысить качество продукции.

В настоящее время введены в эксплуатацию пять площадок ремонтного молодняка.

В компании сообщили, что все пять участков заселены племенной птицей. Каждый участок ремонтного молодняка состоит из двух птичников для содержания 13 тысяч голов самок и одного птичника для содержания 1,6 тысячи самцов. Птичники оснащены высокопроизводительным оборудованием, позволяющим обеспечить весь жизненный цикл птицы. Это автоматизированные системы кормления, поения, освещения, микроклимата, хранения корма и утилизации отходов.

Собственный молодняк необходим для формирования и обновления поголовья родительского стада, отметили в пресс-службе компании.

Общий объем инвестиций в проект превышает 6 млрд рублей. После выхода на полную мощность производительность предприятия составит 12 млн штук инкубационного яйца. Яйцо, произведенное в Тюменской области, будет поставляться на комплекс компании по производству индейки в Пензенской области.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру