В Тюмени пройдёт Международный бизнес-форум «СУП»

«У нас будет прикольно!»

В Тюменской области и столице региона немало площадок и событий, направленных на развитие и рост бизнес-команд, общественных инициатив, всевозможных проектов. Одной из таких площадок является бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей» («СУП»). В этом году он пройдет с 11 по 13 августа при поддержке правительства Тюменской области.

«У нас будет прикольно!»
Форум «СУП» — образовательная площадка для молодых предпринимателей. Перед аудиторией форума выступают топовые спикеры. ТРО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

На форуме будет организовано 27 тематических площадок, где выступят более ста спикеров. Ожидаются приветствие губернатора Александра Моора, приезд депутата Государственной Думы РФ Сергея Морозова, полпреда президента РФ в УрФО Владимира Якушева, президента ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина. На форуме будут выступать успешные предприниматели — Егор Ефимов из Ялуторовска, Наталья Проскурякова, Лариса Невидайло из Тюмени и многие другие.

По предварительным оценкам, участниками форума в офлайн— и онлайн-режимах могут стать порядка 15 тысяч человек из пятидесяти субъектов РФ и пяти стран мира.

У предстоящего форума две основные локации — ДК «Нефтяник» и мультицентр «Контора пароходства», расположенный на тюменской набережной реки Туры.

Директор форума «СУП», исполнительный директор Тюменского регионального отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Наиль Хакимов сообщил, что в настоящее время готовятся площадки, техническое оснащение, подбирается команда волонтеров, дорабатывается программа мероприятия.

Чем раньше, тем лучше

Форум «СУП» зародился в далеком 2013 году как мероприятие, которое предприниматели делают для предпринимателей. С тех пор он масштабировался, стал международным, его посетили более 19 тысяч человек. При этом он обзавелся своими ветеранами, которые общаются, переписываются, приезжают на форум из года в год. Завсегдатаи форума — это тюменские «опоровцы», те юные и молодые предприниматели, кто в 2013 году пришел в молодежное движение организации. Им была интересна философия предпринимательства, некая проектная деятельность. В их числе — Артем Андросов, Наталья Паденко, Сергей Линкевич. Они стояли у истоков форума «СУП» и молодежного комитета «ОПОРЫ РОССИИ».

Принять участие в форуме может абсолютно любой человек: школьники, люди пожилого возраста, действующие предприниматели, менеджеры и топ-менеджеры, представители органов власти, общественные деятели и обычные горожане. В целом форум ориентирован на растущих предпринимателей.

— Если юноше четырнадцать лет и ему хочется что-то предпринимать, то форум «СУП» даст ориентиры. Если уже открыт некий бизнес, и он успешно развивается, то форум тоже для вас. Случается, что бизнес открывают люди с жизненным опытом, выйдя на пенсию. И этот форум тоже для них. Среди школьников региона есть мальчик, который на сэкономленные деньги вместо компьютера купил корову. Юноша из Тобольска в возрасте четырнадцати лет окончил курсы ИT и стал в школе преподавателем. Тюменец Владислав Джурович основал компанию «Тесла Бургер», когда ему было двадцать лет. То есть заниматься предпринимательством никогда не рано, как и никогда не поздно, — сообщил Наиль Хакимов в эфире молодежного информпортала «Мой портал. Тюмень».

По его словам, самое главное, что дает любой форум, — это социализация. Ты приходишь в тусовку, и кругом все свои. С похожими убеждениями, ценностями, проблемами и целями. И в этой тусовке можно найти все, что нужно. Многим людям кажется, что для открытия бизнеса нужны деньги, для устройства на работу — связи, для достижения успеха — какие-то секретные инструменты. На самом деле, необходимо здоровое окружение, которое помогает неофиту реализовать свой потенциал. Сообщество помогает человеку расти дальше, не сбиваться с пути.

Например, Алексей Сахаров из Ялуторовска начал свой путь в бизнесе с форума «СУП». Он был тогда еще очень молод, но ему хотелось создать свой бизнес и развивать его. В прошлом году его фудкар «Золотой ключик» возле мультицентра «Контора пароходства» продавал горожанам кофе, мороженое, сладости и прочие вкусняшки. Этот бизнес уже масштабирован и реализуется как в Ялуторовске, так и в Тюмени. И все потому, что молодой человек попал в развивающую среду, в сообщество себе подобных и приобрел новую для себя мотивацию.

— Если тебя окружают пять художников, то, скорее всего, ты станешь шестым, — уточнил руководитель. — Если тебя окружают пять экономистов, то стать художником сложно. И если на форуме тебя окружают полторы тысячи предпринимателей, то стать предпринимателем становится гораздо легче. Таких людей вряд ли встретишь, идя по улице.

И чем раньше молодой человек начинает бить в одну точку, осознанно или неосознанно, тем выше вероятность того, что он добьется успеха. Люди, которые занимаются каким-то делом десять тысяч часов, достигают уровня экспертности, становятся в нем мастерами. Об этом написана целая книжка.

Главное — верить в себя

Безусловно, форум — это площадка, где ее участники находят себе бизнес-партнеров, создают новые коллаборации. Многих привлекает бизнес-игра «Завод». Это суперсимуляция реального производственного предприятия по выпуску автомобильных деталей. Команде нужно взять кредит, наладить бизнес-процессы, оплачивать счета, брать заказы, выпускать продукцию, продавать ее. В игре есть все отделы, такие же, как на реальном заводе: отдел логистики, цех упаковки, цех производства. Есть генеральный директор, финансовый директор, есть мобильное приложение. И перед командой встает задача обогнать все остальные заводы, доказать, что ты умеешь работать в команде, выстраивать процессы и коммуникации, считать, двигаться, договариваться, создавать правила.

Окунуться в бизнес-игру все желающие смогут 10 августа. По итогу игры будут названы имена лучшего гендиректора, лучшего маркетолога и участников лучшей команды.

Кстати, рекорд в бизнес-игре «Завод» за восемь лет ее существования поставили школьники из Уфы. Удивительно, но они обыграли всех: депутатов, предпринимателей, общественных деятелей. Их рекорд до сих пор никто не побил.

В прошлом году форум был юбилейным, десятым по счету. Екатерина Сталевская трудилась на форуме волонтером. А ныне она уже является менеджером комитета по наставничеству ТРО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», членом Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе.

— Прошлогодний форум прошел просто феерично. Я успела застать множество событий — и как наблюдатель, и как волонтер. Это огромный опыт для молодых людей, которые только начинают свой путь в предпринимательстве, а также для опытных бизнесменов, ищущих свежие идеи, — рассказала она.

Екатерине Сталевской нравится быть в гуще событий. По ее мнению, нужно как можно ярче проявлять себя, и тогда все двери будут открыты. Главное, верить в себя.

Добавим, чтобы стать одним из волонтеров форума, нужно просто написать в мессенджере, на почту или позвонить по одному из контактов форума «СУП».

По пути здорового бизнеса

Ключевой темой предстоящего форума «СУП» станет развитие предпринимательских сообществ, создание бизнесов в сфере фитнес-индустрий.

— Нам кажется, что фитнес — это спортзалы, куда люди ходят заниматься. На самом деле, фитнес — это и производство одежды, спортивного питания, оборудования для занятий. И в каждом направлении можно вести успешный бизнес, — пояснил Наиль Хакимов.

Одна из площадок будет носить название «Здоровое предпринимательство». И она как раз будет посвящена развитию сообществ в фитнес-индустриях. Чтобы вести успешный бизнес, нужно иметь физическое, моральное, психическое здоровье, потому что выдержать нагрузки, которые выпадают на долю менеджеров, бизнесменов, общественных деятелей, могут далеко не все. Известный российский предприниматель Владимир Волошин расскажет аудитории о своем повседневном бизнес-графике. В нем либо беговые марафоны, либо выступления, либо организация каких-то мероприятий или проектов.

Наиль Хакимов также сообщил, что 12 августа празднуется День физкультурника. И поскольку ключевой темой форума «СУП» стало развитие фитнес-индустрий, то два события пройдут на партнерской основе. Так, утром «Лига бокса», которой руководит один из организаторов форума Сергей Линкевич, проведет два любительских турнира: детский и взрослый. Спортивный праздник пройдет на набережной реки Туры возле МЦ «Контора пароходства». Также участников форума ждут пробежки по набережной.

Следующая площадка будет посвящена теме наставничества, экосистеме наставничества в предпринимательстве. Запланированы три панельные дискуссии, и перед аудиторией выступят топовые спикеры. Они смогут передать коллегам новые знания, ответить на вопросы из зала.

— Я считаю, что наставничество необходимо в любой сфере нашей жизни. Наставник всегда сможет поделиться чем-то полезным с наставляемым, рассказать ему о том, какие действия ему необходимо выполнять для наилучшего решения задачи, — отметила Екатерина Сталевская.

Наиль Хакимов добавил, что с наставником путь освоения профессии проходится легче, проще, совершается меньше ошибок. Но бывает, что это нужно не всем, и кому-то важны их собственные ошибки и набитые шишки.

Кстати, существуют еще два вида наставничества. Наставник не погружается в бизнес наставляемого и не говорит ему: «Сейчас я научу тебя, как зарабатывать деньги!». Но в нужный момент он может задать несколько умных вопросов так, чтобы молодой предприниматель понял, какие действия ему нужно предпринять. И третий тип наставничества — это наставник по жизни. Человек, который может помочь принять решение в любой сфере жизнедеятельности, хоть в профессии, хоть в семье, и где бы то ни было. И все три вида наставничества будут обсуждаться на площадке форума по наставничеству. В итоге, отметил Наиль Хакимов, будет разработана методика, своего рода кодекс наставничества в бизнесе, для ее тиражирования по всем регионам. В качестве спикеров на площадке выступят предприниматели Ильдар Хусаинов, Владислав Самойлов, коллеги из Москвы и Новосибирска.

На форум за инвестициями

Спикеры форума «СУП-2023» также поделятся реальными историями успеха. Если отношения, которые складываются в семье, масштабировать на весь бизнес, то будут видны такие принципы организации бизнеса, как наставничество, преемственность, обучение и расширение. В этой связи организаторы форума «Слет успешных предпринимателей» намерены организовать площадку, посвященную семейному бизнесу. Ее спикеры занимаются предпринимательством в рамках семейного союза и расскажут аудитории, как развивать семейное деловое партнерство, какими инструментами пользоваться, чем отличается сельский бизнес от городского, как развивать семейный бизнес в пригородах.

По словам Натальи Паденко, модератора площадки, ее участники смогут обратиться к спикерам с любыми вопросами. Кстати, для родителей с детьми на форуме будет открыта детская площадка — у «Конторы пароходства» детей будут развлекать наставники и аниматоры, и взрослые смогут более активно участвовать в форуме.

Добавим, что основатель форума, наставник многих тюменских предпринимателей, создатель кафедры предпринимательства в Тюменском госуниверситете, вице-президент ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров в рамках мастер-класса поделится историей своего успеха, расскажет о необходимых качествах и инструментах, которые нужны для ведения успешного бизнеса, создания команды.

Желающие смогут побывать и на обновленной площадке, посвященной франчайзингу, выставке франшиз, новых интересных видов бизнеса, с помощью которых можно очень быстро начать зарабатывать.

Одной из ключевых площадок, безусловно, станет площадка по молодежному предпринимательству. Ее спикеры, молодые предприниматели, представят аудитории интересные кейсы, расскажут о создании своих бизнесов, а лидеры молодежных комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» проведут для участников различные игры и конкурсы.

Кроме того, большое внимание на форуме будет уделено цифровизации, нейросетям, высоким технологиям, автоматизации бизнес-процессов, деловым соцсетям, искусственному интеллекту. Главная задача спикеров данной площадки — популяризировать технологии, которые делают бизнес комфортным, удобным, эффективным, прибыльным.

11 августа на форуме пройдет традиционная «Ярмарка инвестиций», где авторы проектов встретятся с инвесторами. Площадка подходит как владельцам стартапов, которые ищут финансовую поддержку, так и инвесторам, которые хотят найти достойные идеи и сильные команды. Отметим, что за семь лет деятельности «Ярмарки инвестиций» предприниматели со всей страны получили более трехсот миллионов рублей инвестиций.

Кроме того, состоится «Ярмарка самозанятых», будут оформлены различные фотозоны, площадка для нетворкинга.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру