Программу комплексного развития сельских территорий усовершенствуют

В решение задачи обеспечения села кадрами должна внести свой вклад федеральная программа комплексного развития территорий. Об этом на заседании круглого стола в Тюменской областной думе сообщил депутат Виктор Рейн. При этом речь идет о нормативно-правовом сопровождении программы и разработке закона о развитии сельских территорий. В нем, скорее всего, будут определены стандарты, в соответствии с которыми территории будут управляться и развиваться, в том числе в социальном плане. Тюменская область вполне может войти в эту программу и получить федеральные средства на ее реализацию на юге области. Тем самым поддержать региональный агробизнес, который нуждается в квалифицированных кадрах.

Так, по данным департамента труда и занятости Тюменской области, более 10 тыс. имеющихся в базе данных вакансий приходится на сельскую местность. Предприятиям АПК нужны порядка 1800 человек. Наиболее всего кадровый голод ощущается в Тюменском, Уватском, Исетском, Юргинском, Ярковском, Нижнетавдинском, Ишимском районах. Наиболее востребованы в агропромышленном комплексе овощеводы, трактористы, обработчики птицы, водители. В специалистах нуждаются такие крупные предприятия АПК региона, как «Тюменский бройлер», «Руском», «Тюмень-Агро», племзавод «Юбилейный», и другие.

Виктор Рейн также предложил включить в бюджет следующего года исследование, связанное с глубоким изучением состояния дел в аграрном секторе юга области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру