Рекультивацию свалки на Велижанском тракте в Тюмени завершат до конца года

Рекультивацию свалки на Велижанском тракте в Тюмени завершат до конца года
Департамент недропользования и экологии Тюменской области.

Работы по рекультивации свалки на 9-м километре Велижанского тракта ведутся по графику и будут закончены в декабре 2023 года, сообщили в информационном центре правительства Тюменской области.

Ход работ сегодня, 18 мая, проинспектировали глава Росприроднадзора Светлана Радионова и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Работы по технической рекультивации сварки включают в себя создание шестислойного рекультивационного экрана, для чего используется торфо-песчаная смесь, щебень и песок, также для формирования защитных протвофильтрационных экранов применяются геосинтетические материалы - полимерная георешетка, геомембрана, нетканый текстиль.

Как сообщили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области, следующий этап – биологический.

В границах свалочного тела будет произведена планировка торфо-песчаной смеси, укладка биоматов, то позволит восстановить почвенно-растительный слой.

В границах всего земельного участки и прилегающих территорий вначале будет проведена предпосевная культивация, заключающаяся во вспашке слоя земли, его бороновании, внесении минеральных удобрений, посев рекультивационной смеси трав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру