Михаил Мишустин оценил изменения, происходящие в Тюменской области

Впечатляющие результаты

Напомним, 13 апреля в Тюменской области с рабочим визитом побывал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В поездке его сопровождали министры федерального правительства, полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Александр Моор.

Впечатляющие результаты
Информационный центр правительства Тюменской области.

Премьер-министр посетил тюменскую физико-математическую школу, ПАО «Тюменские моторостроители», лабораторно-исследовательский центр ООО «НОВАТЭК НТЦ».

Генеральный директор ООО «НОВАТЭК НТЦ» Владимир Соловьев провел для высоких гостей экскурсию по лабораторно-исследовательскому центру, познакомил премьер-министра с планами развития предприятия, основными направлениями деятельности, обеспечивающими реализацию проектов в сфере энергетики и ТЭК.

— То, что вы показали, — это, безус­ловно, высокие технологии. Большая наука — это очень важно, в том числе для укрепления технологического суверенитета и достижения национальных целей развития, которые перед нами ставит президент, — прокомментировал Михаил Мишустин.

Заместитель председателя правления «НОВАТЭКа» Владимир Кудрин отметил, что коллективы компании заинтересованы в развитии предприятия и регионов присутствия. Он напомнил, что в 2017 году был запущен флагманский проект «Ямал-СПГ», его производительность — 16 млн тонн в год. При этом производительность завода растет, и ныне предприятие выпускает уже 21 млн тонн СПГ (сжиженного природного газа).

В Мурманской области запущен центр по строительству линий для крупнотоннажных СПГ-проектов в Арктике. Строятся новые заводы для следующего проекта — «Арктик СПГ-2». Но дальнейшее развитие СПГ-проектов для выполнения целевых показателей по СПГ, которые установлены указом президента РФ, распоряжением правительства РФ, невозможно без адресного закрепления ресурсной базы. Тем более идет подготовка для последующих СПГ-проектов, и при этом экспортные возможности по продаже СПГ оцениваются очень позитивно.

В связи с этим Владимир Кудрин обратился к премьер-министру с просьбой о закреплении за предприятиями ТЭК ресурсной базы. Михаил Мишустин в ответ подчеркнул, что поручит министерствам энергетики и природных ресурсов рассмотреть соответствующие подходы с учетом интересов отраслевых компаний.

Уже сейчас рассматривается вопрос распределения ресурсной базы в Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. В Госдуму внесен законопроект, который позволит экспортировать СПГ с северных территорий. Конечная цель — довести объемы экспорта газа до 100 млн тонн в ближайшие семь лет.

— Вы абсолютно правы: необходимо сделать все, чтобы это случилось, — уточнил премьер-министр.

По его словам, будут учтены возможности и интересы всех компаний, занимающихся геологоразведкой, добычей, производством СПГ, экспортом, чтобы обеспечить предприятия ресурсами. Все соответствующие поручения будут даны.

Гендиректор ООО «НОВАТЭК НТЦ» Владимир Соловьев добавил, что растет доля трудноизвлекаемых запасов. Темпы добычи углеводородов падают из-за более сложных геологических горизонтов и глубин. В этой связи необходимы стимулы для освоения трудноизвлекаемых запасов, чтобы удерживать добычу на стабильном уровне.

Михаил Мишустин прокомментировал слова руководителя так:

— Вопрос сложный. Безусловно, нужно думать о том, как сохранить слаженные коллективы, работающие в построенных городах. Но, говоря о трудноизвлекаемых запасах, важно учитывать спрос.

По словам премьера, для роста спроса, помимо экспортной составляющей, важно наращивать газификацию внутри страны, а также разрабатывать технологии для добычи трудноизвлекаемых запасов.

Министр энергетики Николай Шульгинов добавил, что министерство поддерживает необходимость разработки трудноизвлекаемых запасов. Важно найти импортозамещающие технологии, оценить их стоимость.

Трудолюбие плюс амбиции

В ходе беседы с губернатором Александром Моором Михаил Мишустин высоко оценил успехи и достижения региона. Он поблагодарил губернатора за организованный визит и обратил внимание на поступательное развитие основных отраслей экономики региона, новые жилые кварталы и яркие многоквартирные дома в областной столице, выслушал доклад главы региона о социально-экономическом развитии Тюменской области и поддержке, которой регион пользуется со стороны федерального центра.

Александр Моор упомянул о существенном росте инвестиций в экономику региона, он составил в 2022 году 133%. Индекс перерабатывающей промышленности за последние пять лет в целом достиг 174%. Регион занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Развиваются сельское хозяйство, нефтехимия. Сфера агропромышленного комплекса весьма инвестиционно привлекательна, при этом пользуется федеральной поддержкой. Так, компания «ТюменьАгро» по производству овощей построила уже три очереди, общий размер федеральной поддержки составил 1,3 млрд рублей.

Значительные средства Федерации были вложены в развитие товарно-молочного комплекса «Дамате». Успешно развивается зерноперерабатывающий комплекс «АминоСиб», выпуская лизин и другие продукты. Это же предприятие приступило к глубокой переработке гороха и дальнейшему выпуску протеинов, которые востребованы при производстве детского питания.

Безусловно, регион гордится строительной отраслью. Помимо жилья, в области ремонтируются и строятся новые школы, автодороги, мосты, путепроводы. В Тобольске на средства компании «СИБУР» построен международный аэропорт. И глава региона предложил председателю правительства РФ обязательно побывать в древней столице Сибири.

Александр Моор поблагодарил Михаила Мишустина за инструменты поддержки, которыми регион пользуется, и подчеркнул, что они очень эффективны. И регион обязуется и дальше выполнять все принятые на себя обязательства.

Экономике — кадровое обеспечение

Председатель правительства РФ также поинтересовался, что делается в регионе для кадрового обеспечения предприятий. Глава региона уточнил, что за последние пять лет в области построены 24 школы. Все они оснащены самым современным оборудованием, многие школы — с уклоном по физике, химии, робототехнике. В этом году будет введено в эксплуатацию девять новых школ.

— При этом мы нацелены на то, чтобы обучать ребят предметам, которые нужны для освоения инженерных, технических специальностей. За последние годы ученики все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ математику, физику, биологию, информатику — за последние три года рост количества ребят, желающих сдать ЕГЭ по информатике, в регионе составил 79%. Растут и результаты ЕГЭ. Поэтому ребята могут получить очень хорошее образование. А после окончания вуза у них будут заинтересованные и серьезные работодатели, — добавил Александр Моор.

Очень важно, что в школах создаются специальные и корпоративные классы от компаний «Роснефть», «СИБУР», «НОВАТЭК», «Мостострой». Партнеры вузов делают то же самое. А смысл очень простой — привлечение ребят в сферу производства, стажировки на предприятиях, воспитание будущих специалистов для ведущих предприятий региона.

В сфере среднего профессионального образования также постоянно меняется список профессий с ориентацией на востребованность в реальном секторе экономики. Так, в рамках проекта «Кадры под ключ» с участием инвесторов заранее прописывается количество необходимых специалистов.

В правительстве региона держат руку и на пульсе высшего образования. Александр Моор продемонстрировал премьер-министру фотографии главного корпуса Тюменского государственного университета: каким здание было, на каком этапе находится строительство нового корпуса и каким здание университета станет в итоге. И поблагодарил Михаила Мишустина за поддержку проекта. Завершится стройка в 2024 году.

Кроме того, идет речь о строительстве межвузовского студенческого кампуса мирового уровня, площадка уже определена, кампус расположится на берегу Туры. На данный проект возлагаются большие надежды как на будущий драйвер экономики Тюменской области. Примерные проектные образцы кампуса также уже разработаны.

Глава региона рассказал и о создании Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра с участием Тюменской области, Ямала и ХМАО-Югры. Все три губернатора ныне его сопредседатели. И этот опыт теперь используют другие регионы.

Жителям региона — здоровья

Михаил Мишустин подчеркнул, что очень важно обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания для всех жителей области, особенно из труднодоступных районов, поселков.

Губернатор сообщил, что с 2021 года в регионе реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, она рассчитана на пять лет и предусматривает освоение 5,6 млрд рублей, примерно по одному миллиарду в год.

По этой программе в Тюменской области запланировано строительство двух поликлиник, 46 фельдшерско-акушерских пунктов, 12 врачебных амбулаторий, в 35 медицинских помещениях будет проведен ремонт. В рамках этой программы для учреждений здравоохранения приобретается большой объем оборудования, более двух тысяч единиц, в том числе 50 единиц так называемого тяжелого оборудования. И все это рассчитано на некрупные города, небольшие муниципалитеты и отдаленные населенные пункты. Также предусмотрена закупка 177 единиц медицинской техники.

— Программа очень востребована, — подчеркнул Александр Моор, — она позитивно воспринимается жителями области, и для нас важно, чтобы качественная и доступная медицина была не только в областном центре, но и во всех населенных пунктах области.

Глава региона высказал еще одну просьбу к председателю правительства страны, а именно выделить средства на приобретение дополнительного медицинского оборудования.

— Мы бы хотели приобрести четыре передвижных медицинских комплекса: два офтальмологических и два стоматологических. Там, откуда людям далеко добираться до медицинских учреждений, комплексы позволят не только проводить исследования и ставить диагнозы, но и выполнять небольшие манипуляции и операции, — уточнил глава региона. — Кроме того, есть нужда в небольшом перечне диагностического оборудования, УЗИ, в том числе экспертного класса, чтобы выявлять серьезные заболевания на ранней стадии.

В ответ Михаил Мишустин сказал, что Министерству здравоохранения РФ также будут даны соответствующие поручения.

В заключение председатель правительства РФ пожелал губернатору Тюменской области и жителям региона дальнейших успехов и достижений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру