Тюменские ученые научились транспортировать гранулированный газ

Сотрудники Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН запатентовали системы, которые могут применяться для реализации технологии транспортировки газа в твердом гидратном состоянии – в форме гранул. Этот метод намного экономичней традиционной перевозки топлива в сжиженном виде и оказывает меньшее негативное воздействие на окружающую среду.

И.о. директора Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН Надежда Молокитина рассказала «МК в Тюмени», что лаборатория занимается фундаментальными исследованиями в этом направлении с 1987 года, а первым шагом к новой технологии транспортировки газа стала работа в 2009 году над системой «сухая вода», позволяющей быстро получать гидраты.

По словам Надежды Сергеевны, сейчас институт разрабатывает макет установки полупромышленного размера, которая позволит оценить скорость процессов гидратирования газа в приближенных к промышленным условиям и станет основой для создания инфраструктуры по переводу газа в твердое гидратное состояние.

Передовой разработкой тюменских ученых уже заинтересовались несколько инновационных компаний, с ними налажено сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру