Строительная отрасль в Тюменской области набрала хорошие темпы развития

Строительная отрасль в Тюменской области набрала хорошие темпы развития
В регионе ежегодно сдаются в эксплуатацию новые детсады. Фото Вячеслава Девяткова.

По оценкам экспертов, 2022 год для строительной отрасли Тюменской области заканчивается рекордными цифрами. Это подтверждает и начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов. В сообществе ГУС Тюменской области при поддержке Центра управления регио­ном Тюменской области состоялся прямой эфир, где руководитель рассказал о строительстве жилья и социальных объектов в регионе.

Павел Перевалов отметил, что, по оперативным данным, объемы ввода жилья в регионе уже превысили изначальные плановые показатели. Планировалось, что строители сдадут не менее 1 млн 655 тыс. квадратных метров жилья. А по состоянию на 13 декабря 2022 года введено уже 1 млн 901 тыс. квадратных метров.

Цифры серьезные. Кстати, губернатор региона Александр Моор в своем недавнем послании Тюменской областной Думе обозначил, что к концу году ожидаются не менее двух миллионов квадратных метров жилья. Так оно и выходит.

Есть в этом процессе свои минусы, но есть и неоспоримые плюсы. Среди неоспоримых плюсов — большой объем ввода жилья позволяет сдерживать цены на него, несмотря на всю негативную конъюнктуру. Новое жилье в больших объемах всегда притягивает к себе экономически активное население. Важный момент заключается и в том, что в сфере строительства жилых домов трудится колоссальное количество наших земляков. По самым скромным оценкам, речь идет о ста тысячах человек. А если к этой цифре прибавить еще смежные отрасли, производство отделочных материалов, мебели и прочего, то количество занятых в данном сегменте экономики превратится в еще более внушительную цифру. Это довольно значительная доля трудоспособного населения Тюменской области.

Откуда такие быстрые темпы? C чем связан бум строительства? Безусловно, это ответная реакция на спрос. Застройщики возводят жилье с одной понятной целью — его продать. Не было бы спроса, то и не было бы такого роста объемов строительства. При этом спрос стимулируется различными механизмами поддержки. Например, существует программа льготной ипотеки.

— За последние два года мы также видим очень серьезный рост доли индивидуального жилищного строительства. В настоящее время порядка девятисот тысяч квадратных метров в общем объеме ввода жилья составляет именно ИЖС, — подчеркнул Павел Перевалов.

Этому способствуют несколько факторов. Во-первых, тяготение тюменцев и тех, кто переезжает в регион, к загородной жизни. Во-вторых, ряд программ поддержки ИЖС, в частности, программа льготной газификации, которая очень востребована и реализуется хорошими темпами. В ряду административных факторов также стоит выделить новые условия регистрации индивидуальных жилых домов. Ныне этот порядок предельно упрощен. И для любого гражданина, который никогда не имел с этим дела, не составит труда зарегистрировать свой дом. Сделать это можно по кадастровому плану, а заказать его у кадастрового инженера и получить в течение недели. Затем с этим планом обратиться в органы государственной регистрации.

Обязательства перед земляками

Известно, что строительная отрасль — локомотив экономики. И с этой точки зрения все складывается неплохо. Конечно, есть и вызовы. Первый из них связан с тем, что процесс строительства жилья должен быть увязан с возведением необходимой инфраструктуры. Жилье строят коммерсанты, а инфраструктура — это всегда обязательства региона либо того или иного муниципалитета. И здесь перед органами власти, перед бюджетом стоит достаточно сложная задача — найти различные способы, привлечь те или иные источники финансирования, чтобы угнаться за темпами строительства жилья.

Павел Перевалов сообщил, что в поле зрения Главного управления строительства Тюменской области ежегодно находятся порядка пятидесяти различных объектов социальной инфраструктуры. Работа по каждому объекту начинается задолго до того, как забивается первая свая. Иногда за два или даже три года. А в случае строительства каких-то технически сложных объектов и того больше.

Безусловно, все начинается с самой идеи, разработки задания на проектирование, выполнения проектных работ. Всему этому еще предшествуют поиск земельного участка, чтобы его площадь позволяла разместить нужный объект, подготовка исходной разрешительной документации. Затем заключаются договоры технологического присоединения будущего объекта к инженерным сетям.

Нынешний год не исключение. Специалисты ГУС Тюменской области курируют строительство как раз примерно пятидесяти новых объектов. Из них 27 объектов уже находятся в плане капитальных вложений за счет средств областного бюджета. А двенадцать объектов планируются к вводу уже в этом году. Шесть из них введены в строй. Это два детских сада — один в микрорайоне «Новоантипино», другой — в микрорайоне «Ямальский-2» города Тюмени, ряд школ — возле сквера Комсомольского, в поселке Богандинском, в деревне Хмелево Тобольского района, и бассейн в Тобольске. Остальные объекты пока находятся в работе. Речь идет о детском саде и школе в микрорайоне «Новопатрушево» города Тюмени, поликлинике в поселке Каскара Тюменского района, а также поликлинике на улице Пермякова в областном центре.

Для того чтобы не заморозить строительство того или иного объекта, правительством региона и Главным управлением строительства Тюменской области принимаются соответствующие меры. Несмотря на не очень позитивные внешние факторы, ни одна бюджетная стройка в Тюменской области не была остановлена. К таким превентивным мерам можно отнести авансовые платежи подрядным организациям, которые строят те или иные объекты, даже если ранее такой платеж не был предусмотрен контрактом. Это дает не только общую мотивацию подрядчику, но и возможность заранее приобрести те или иные строительные материалы. Были времена, когда цены на стройматериалы росли в непредсказуемом режиме, поэтому решение о перечислении авансовых платежей позволило не допустить серьезного роста стоимости объектов. Начальник Главного управления строительства Тюменской области отметил, что за 2022 год выплачено порядка 1,5 млрд рублей авансовых платежей на возведение четырнадцати объектов социальной инфраструктуры.

Практикуются и организационные меры. Так, если поставка какого-то импортного оборудования стала невозможна, то ГУС Тюменской области вместе с подрядчиком ищут ему замену.

На объектах пыль столбом

В настоящее время в безусловном прио­ритете находится вопрос строительства детсада и школы в микрорайоне «Мелиораторов» в областном центре. По словам Павла Перевалова, решения по их строительству обязательно будут приняты. В данный момент ведется активная подготовительная работа. Земельный участок, на котором расположится детский сад, достаточно сложный. Там проходит много подземных коммуникаций. Построить на них детский сад нельзя. И сейчас строители занимаются выносом старых инженерных сетей с территории будущего строительства. В следующем году эта работа будет завершена. На эти цели выделено порядка 40 млн рублей бюджетных средств. После чего сразу же будет поставлен вопрос о начале строительства объекта. Проект на него уже полностью готов, включая госэкспертизу.

Что касается школы, то в ГУС Тюменской области знают, насколько данный объект нужен местным жителям. Однако на земельном участке, где начнется его возведение, также идет вынос инженерных сетей. Решение о начале строительства школы будет принято уже в следующем году. Правда, предварительно нужно решить вопрос о том, за счет каких средств будет строиться объект. Хотя эта работа местным жителям и не видна, но она ведется.

Жителям поселка Мелиораторов нужен филиал поликлиники №8. Павел Перевалов сообщил, что под строительство данного объекта земельный участок определен. Найден и типовой проект поликлиники, который хорошо впишется на данном участке застройки. А вот о дате начала строительства пока говорить рано, идут подготовительные работы.

Ждут строительства нового здания школы и жители микрорайона «Березняковский» в Тюмени. Земельный участок под объект также определен, сообщил Павел Перевалов. Он находится рядом с земельным участком, на котором сейчас строится детский сад, в следующем году его введут в эксплуатацию. Проект школы прошел государственную экспертизу и даже был представлен инициа­тивной группе местных жителей. Вопрос о начале строительства данного объекта будет решен в 2023 году.

Жители микрорайона «Новопатрушево» в Тюмени интересуются, когда начнет работать местный детский сад, который уже построен. Павел Перевалов сообщил, что управлением капитального строительства подано заявление в администрацию города Тюмени на получение разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию. И сейчас речь идет уже об организационных мерах со стороны городской администрации — по проведению генеральной уборки, наполнению учреждения мебелью, формированию педагогического коллектива. Скорее всего, уже в январе 2023 года учреждение распахнет свои двери.

Новую школу ждут и в 5-м Заречном микрорайоне Тюмени. Павел Перевалов пояснил, что данный микрорайон активно застраивается. И в генеральном плане застройки микрорайона данный объект преду­смотрен. Перспектива есть. Однако в настоящее время сделан акцент на строительстве детского сада. В следующем году начнутся проектные работы. Следом за детсадом появится и школа.

В микрорайоне ЖК «Плеханово» также возводится новая школа. По словам руководителя, это будет уникальный объект. Он строится по индивидуальному проекту, согласно контракту, срок завершения строительства — середина 2023 года.

— Я был на объекте неделю назад, там пыль столбом, работы идут. И предположительно 1 сентября 2023 года новая школа должна распахнуть свои двери для местной детворы, — отметил начальник ГУС Тюменской области.

Павел Перевалов также сообщил, что вскоре достроят новую поликлинику в селе Каскара Тюменского района. А дальше начнется работа коллег из департамента здравоохранения по наполнению ее необходимым оборудованием и формированию медперсонала. Обычно этот процесс занимает от двух месяцев до полугода.

В центре внимания ГУС Тюменской области находится и школа, которая расположена за МТЦ «Космос» в областном центре по улице Рижской. Пока что никаких решений о сносе здания, строительстве на его месте новой школы нет. Сейчас идет разработка концепции преобразования в целом данного квартала. По итогам этой работы в 2023 году станет ясно, какие объекты там будут построены, какой вместимости и с каким функционалом.

Согласно генеральному плану города, еще как минимум несколько новых поликлиник будут построены в ключевых точках областной столицы. Как ранее рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова, в ведомстве ведется постоянный мониторинг количества населения в том или ином районе города, и если есть необходимость в медучреждении, то она учитывается при застройке территории. Аналогичный мониторинг ведется и в департаменте образования и науки Тюменской области.

В заключение прямого эфира Павел Перевалов сообщил, что узнать подробнее о строительстве новых поликлиник, детсадов и школ в Тюмени и регионе можно, обратившись в Главное управление строительства Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру