Тюменская область заняла в России шестое место по объемам построенного жилья

В октябре 2022 года на российский рынок выведено 380 объектов от 178 застройщиков. Это 64,5 тыс. квартир совокупной площадью 3,11 млн квадратных метров. Больше всего объектов за месяц введено в Приморском крае (30 объектов), Москве (27 объектов) и Ленинградской области (22 объекта). Тюменская область с объемом введенных в эксплуатацию 151,2 тыс. квадратных метров расположилась на шестом месте. При этом в регионе активно реализуется программа расселения аварийного жилья. По данным Главного управления строительства Тюменской области, на 1 ноября 2022 года в регионе  расселено 127,39 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. И это 87,5% от общего объема, включенного в программу. Как сообщили в ведомстве, новые квартиры получили 7,8 тысяч человек. Всего в рамках программы подлежит расселению 145,5 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Это 377 домов.

Добавим, что данная программа софинансируется из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сумма очередного осеннего транша для Тюменской области составила 85,8 млн рублей.

«Тюменская область предоставляет в фонд реестры контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Фонд выполняет свои финансовые обязательства. Регион добавит недостающую сумму из своего бюджета», — прокомментировал заместитель начальника ГУС, начальник управления жилищной политики Валерий Киселёв.

В порядке софинансирования регион выделит еще 211,7 млн рублей. Средства пойдут на приобретение в г. Тюмени 95 жилых помещений. Они будут приобретены и переданы гражданам до конца текущего года.

Добавим, что до конца года планируется расселить не менее 7,18 тыс. кв. метров. Еще 170 жителей региона будут обеспечены новым жильем. Таким образом, выполнение программы достигнет уровня 88 %. Оставшиеся 12% аварийного фонда планируется расселить до осени 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру