В Тюменской области выросло число субъектов малого и среднего бизнеса

В Тюменской области выросло число субъектов малого и среднего бизнеса
Сфера предпринимательства в регионе прирастает новыми проектами. Фото из архива редакции.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков рассказал об итогах развития малого и среднего предпринимательства в первом полугодии 2022 года и новых мерах господдержки бизнеса.

По его словам, если сравнивать июль 2021 года с июлем 2022-го, то будет видно, что занятость граждан в сфере малого и среднего бизнеса значительно выросла. Год назад 273 тысячи человек трудились в данной сфере. В настоящее время количество предпринимателей, индивидуальных предпринимателей, самозанятых превысило 300 тысяч работников, это на 11% больше, чем годом ранее.

Антон Машуков напомнил, что в начале 2022 года ключевая ставка по кредитам повысилась до 20%. На этом фоне субъекты малого и среднего предпринимательства Тюменской области получили господдержку на сумму 3 млрд 650 млн рублей. В эту сумму входит региональная поддержка, а также кредиты, которые можно было получить под 13,5–15%. Региональные средства составили почти 755 млн рублей.  

В текущем году появилась такая мера поддержки для молодых предпринимателей до 25 лет, как гранты до 500 тыс. рублей на создание бизнеса. Было получено семнадцать заявок на сумму более 8 млн рублей. К середине августа эти заявки будут проанализированы, и начнется процедура выдачи грантов.

Наряду с этими заявлениями принимались заявки и от социальных предпринимателей на аналогичных условиях, то есть они также могут получить гранты на развитие своего дела до 500 тыс. рублей. Итого сделано заявок на более чем 15 млн рублей совокупно.

Кстати, в областном бюджете на сей счет предусмотрена сумма в размере 34 млн руб­лей. Поэтому у предпринимателей еще есть возможность до конца года воспользоваться данной мерой поддержки.

— Мы проведем как минимум еще два конкурсных отбора, первый объявим 22 августа, и это будет еще одно окно возможностей для тех, кто допустил ошибки в документах при подаче заявок или поздно встал в реестр социальных предпринимателей, кому нужно получить деньги и начать работать уже в сентябре. Следующий отбор пройдет в октябре 2022 года, — сообщил директор областного департамента инвестполитики и господдержки.

Многие предприниматели высоко оценили еще одну меру господдержки — стопроцентное возмещение первого взноса по лизингу. В феврале губернатор Александр Моор выделил 50 млн рублей на эти цели. И уже сейчас двадцать предприятий получили помощь за первое полугодие в виде 40,6 млн рублей. Некоторые из них реализуют весьма актуальные проекты — так, одна компания будет производить чековую ленту, которая весной этого года была в дефиците, другая — расширит производство овощной сетки, третья — наладит выпуск упаковки для продуктов из творога.

Кстати, на днях глава региона Александр Моор принял решение направить на эту меру поддержки еще 40 млн рублей. Ею можно будет воспользоваться с 15 августа по 15 ноября. По данным департамента инвестполитики и господдержки, средства помогут осуществить модернизацию еще 20–25 предприятиям, приобрести необходимое оборудование, создать порядка 140 рабочих мест. Деньги будут выделены из областного бюджета.

Следующая важная мера поддержки, которая разработана недавно, — льготный лизинг через уполномоченную лизинговую компанию. Он будет рассчитываться по простой формуле: ключевая ставка, поделенная на 4, плюс 4. Нынешняя ставка равна 8%. В итоге получается льготный лизинг под 6% в год. При этом предприятия смогут приобретать оборудование, специализированную технику, различные транспортные средства — автобусы, катера и т. п. В рамках данной формы поддержки также можно будет приобрести и неновое оборудование. В настоящее время идет конкурс, по итогам которого объявят уполномоченную лизинговую компанию, куда предприятия и будут обращаться за льготным лизингом.

Были разработаны меры поддержки и для технологического предпринимательства. В Тюменском технопарке уже 66 инновационных компаний реализуют свои проекты, в том числе при поддержке Фонда «Сколково». В прошлом году общая сумма господдержки составила 88 млн рублей. И в этом году стоит задача поддержать максимальное число интересных проектов, стартапов. В настоящее время ведется отбор инициатив на конкурс Innoweek-2022. Он состоится 20 августа в мультицентре «Контора пароходства» в рамках десятого бизнес-форума «СУП». Авторы лучших стартапов презентуют жюри свои идеи и также смогут получить необходимое финансирование. В настоящее время поступило уже более сотни заявок от молодых инноваторов региона. Прием заявок продолжается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру