Владимир Путин посетил комплекс СИБУРа «ЗапСибНефтехим» и оценил реализацию проекта

Владимир Путин посетил комплекс СИБУРа «ЗапСибНефтехим» и оценил реализацию проекта
Панорама зимнего «ЗапСибНефтехима». Корпоративные коммуникации Тобольских предприятий СИБУРа.

Новый нефтехимический комплекс СИБУРа в Тобольске 1 декабря посетил глава государства Владимир Путин. «ЗапСибНефтехим» с опережением графика вышел на полную мощность и вывел Россию в ТОП-10 глобальных производителей полимеров.

Главу государства сопровождали полпред Президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, руководство СИБУРа. Президент РФ осмотрел основные технологические установки комплекса, посетил центральную операторную, откуда осуществляется управление всем предприятием, пообщался с его сотрудниками.

Как рассказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, «в «ЗапСибНефтехиме» СИБУРу удалось воплотить лучшие из доступных на сегодняшний день решений и практик». По его словам, на новом производстве применяется самое современное оборудование и новейшие цифровые технологии. Важнейшей формулой проекта стали новые подходы управлению бизнесом, формированию команды и профессиональным компетенциям сотрудников. В результате отечественная нефтегазохимия отныне «может на равных конкурировать с признанными мировыми лидерами».

О значительном вкладе СИБУРа в социально-экономическое развитие региона рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Выход комплекса на проектную мощность укрепит статус Тюменской области в качестве региона-локомотива. Уже по итогам 10 месяцев первого года работы «ЗапСибНефтехима» рост индекса промышленного производства в категории «Обрабатывающие производства» в Тюменской области составил 158,9%. Общий рост индекса промпроизводства в регионе за этот период – 124,1%. СИБУР, зарегистрированный в Тюменской области, является нашим надежным партнером и в реализации совместных социальных проектов, направленных на повышение качества жизни в регионе в целом и в Тобольске», - цитируют губернатора Корпоративные коммуникации Тобольских предприятий СИБУРа.

Добавим, что в рейтинге Минстроя РФ Тобольск поднялся с 63 на 16 позицию по уровню комфорта для проживания в городе в группе «Средние города». Это стало возможным благодаря СИБУРу и реализации программы комплексного развития городской инфраструктуры «Тобольск-2020». Она включает в себя более 40 инфраструктурных объектов всех сфер жизнедеятельности: образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и городской среды. Еще одним мегапроектом стало строительство аэропорта, о необходимости которого Владимир Путин говорил во время своего предыдущего визита в Тобольск несколько лет назад. Глава Тобольска Михаил Афанасьев выразил уверенность, что новая воздушная гавань станет толчком развития туризма в регионе, будет способствовать развитию инвестиционной деятельности.

Как сообщают Корпоративные коммуникации Тобольских предприятий СИБУРа, при строительстве «ЗапСибНефтехима» компания привлекла в проект российских поставщиков из 35 регионов страны. Стоимость оборудования, услуг, технологий превысила 300 млрд рублей. Новое, оснащенное современными технологическими и цифровыми решениями перерабатывающее предприятие, способно ежегодно выпускать более 2,2 млн тонн продукции с высокой добавленной стоимостью. И это наиболее востребованные в мире полимеры - полиэтилен и полипропилен, в том числе свыше 30 марок, которые в России не производились. Марочный ассортимент позволит нивелировать зависимость страны от импортной продукции и способен стать в перспективе драйвером развития смежных российских отраслей, ориентированных на производство продуктов для строительства, медицины, ЖКХ, автомобилестроения, пищевой промышленности, розничного сектора.

Добавим, что поставки продукции «ЗапСибНефтехима» на внешние рынки в 2020 году обеспечат до 15% от целевого прироста экспорта несырьевых товаров. Приоритетным же рынком для проекта является Российская Федерация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру