Тюменцы Павел Андреенко и Наталья Середа подготовили для земляков большой концерт

Тюменцы Павел Андреенко и Наталья Середа подготовили для земляков большой концерт
Фото из личного архива Павла Андреенко

Считается, что новый творческий сезон начинается, когда после летних отпусков и каникул, после некоторого затишья огонь творчества у артистов разгорается в полную силу.

Творческие успехи и планы мы обсудили с руководителями Центра развития оте­чественной песни города Тюмени Павлом Андреенко и Натальей Середой.

— Павел, как проходил минувший творческий сезон? Какими успехами, достижениями, концертами он был отмечен?

— Это была обычная, плановая, кропотливая методическая и концертная деятельность по развитию отечественной песни. Для нас это работа и одновременно — праздник. Мы нашли себя в песенном творчестве, и каждое выступление становится для нас событием.

Творческий сезон у нас продолжается круглогодично. Особенным выдался уникальный для Тюмени цикл авторских программ Натальи Середы «Искусство быть певцом». Наталья рассказывала тюменцам о знаменитых русских певицах, чье творчество и сегодня является историческим эталоном исполнения русской народной песни.

Запомнились многократные концерты «Песни, ведущие к человечности». На небольших сценах мы исполняли песни советского периода, русские народные и наши авторские песни на стихи поэтов Тюмени и России.

Появились наши новые авторские песни, хорошо аранжированные: «На Донбасс», «Дорога к дому», «К столетию Тюменского района», «Тюменские липы», «Тюменский Арбат» и другие. Прошли два эфира на радио «Регион-Тюмень», где речь шла о сути нашего творческого направления. Велась активная концертная деятельность в библиотеках, музеях с постоянным расширением круга почитателей нашего творчества. Запомнились концерты в Заводоуковске, Ялуторовске, селе Чеускино Нефтеюганского района, в Нефтеюганске, Ярковском и Тюменском районах, а также презентации сборников тюменских поэтов, где мы исполняли песни на их стихи.

— Говорят, нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Какая она — эта ваша река? Что меняется, а что остается незыблемым?

— На протяжении семи лет нашей совместной с Натальей деятельности мы постоянно находимся в русле развития отечественной песни, самостоятельно определяем векторы движения, формируем репертуар, инициируем и воплощаем новые идеи. Менялись лишь места дислокации. И мы продолжаем идти вперед.

В данный момент дуэт Павла Андреенко и Натальи Середы узнаваем во многих аудиториях. Люди стараются побывать на наших концертах, побольше узнать о нас, о нашем творчестве. Мы выпустили первый компакт-диск «Серебряный голос России», активно ведем странички в социальных сетях. О нас и наших мероприятиях пишут в газетах, дважды нам довелось обсуждать на областном радио проблемы культуры, связанные с песенной сферой. Мы предлагаем обществу обратить внимание на развитие именно отечественной песни, традиционно несущей в себе позитивный заряд, прославляющей Отечество, дружбу, любовь к Родине, лучшие душевные качества нашего народа.

— Павел, вы работаете с большими и малыми слушательскими аудиториями. Как, на ваш взгляд, изменились настроения, вкусы общества в плане музыкальных пристрастий, эмоций?

— Песенную сферу в России долгое время усиленно превращали в сферу развлечения. У нас иной взгляд на предназначение песенного искусства, отрасль культуры вообще. Следует помнить, что за каждым образом, создаваемым кистью, словом, музыкой и другими способами, стоит конкретная идея, пси-энергия и какой-то определенный информационный и полевой мир. И каждый автор своим произведением доносит до людей конкретные идеи и способствует их распространению.

Искусство имеет колоссальное влияние на формирование внутреннего мира человека. Поэтому произведения искусства и культуры должны направлять все процессы внутреннего мира на достижение гармонии, транслировать любовь в ее высоком понимании, воспитывать доброе и чуткое отношение к людям, окружающему миру, способствовать познанию духовной сферы и бытия.

Существует достаточно большая часть общества, которая привыкла вести праздный образ жизни, плыть по течению. Кто-то посвятил себя деньгам. А кто-то выживает, вкалывая не покладая рук, и ему совсем не до песен. Мне знакомы люди, которые вообще не интересуются музыкой. Но отрадно, что при этом они понимают важность нашей деятельности и оказывают поддержку Центру развития отечественной песни. Добавлю, что нашу аудиторию составляют люди, которые помнят советское время и любят старые душевные, человечные песни. Благо, подрастающее поколение тоже интересуется тем временем, слушает песни, на которых мы выросли. И эта аудитория увеличивается.

— В каких аудиториях чаще приходится выступать? Что чувствуют и говорят зрители, слушая ваши песни, посещая ваши выступления?

— По реакции слушателей мы понимаем, что люди соскучились по хорошим, добрым, понятным песням и их душевному исполнению. Отзывы всегда очень теплые. Для многих земляков наши песни — как глоток свежего воздуха. Они и для нас самих являются таковыми. И нам очень приятно, когда люди выходят с концерта со светлыми лицами, теплом в душе, чувством любви и благодарности. На самом деле, это итог работы сотворчества авторов и исполнителей. После концерта снимаешь с плеча гитару и понимаешь, что совершил что-то важное, помог людям вспомнить их жизнь, светлые мгновения прошлого, что-то осмыслить, заглянуть в свой внутренний мир и увидеть свет.

— Осенью жизнь в учреждениях культуры и творческой среде в целом активизируется. Было бы интересно узнать, происходит ли у вас нечто подобное?

— В летне-осенний период в нашей творческой жизни произошли существенные изменения. Мы приняли решение отметить 1 ноября 2023 года большим концертом пятилетие основания нами Центра развития отечественной песни. Концерт пройдет во Дворце культуры железнодорожников. За это время Наталья Середа стала руководителем студии русской народной песни «Сладоцвет», а мне посчастливилось заняться созданием клуба авторской песни «Железная дорога». Для этих целей во дворце нам выделили большое и просторное помещение, где мы уже начали воплощать свои творческие идеи. 22 октября в ДКЖ для детей и родителей состоялось первое мероприятие нового фольклорного проекта «Солнцесвет». В декабре намечены мероприятия клуба авторской песни.

Одновременно мы продолжаем деятельность Центра развития отечественной песни. Нас можно услышать в библиотеках, музеях, различных организациях и учреждениях, на корпоративных и частных домашних торжествах. Главное, что для людей звучат хорошие, добрые, понятные, лирические и патриотические песни.

Мы постоянно генерируем творческие идеи, о которых желающие могут узнать, подписавшись на наши странички в социальных сетях. В заключение хочется пригласить тюменцев и гостей нашего города на наш концерт «Песни о любви» 1 ноября 2023 года в 19 часов во Дворце культуры железнодорожников. Мы исполним для наших дорогих земляков красивые, лирические песни в эстрадных обработках.  

— Спасибо, Павел, за беседу! Желаю вам новых творческих успехов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру