Тюмень посетил известный российский урбанист Святослав Мурунов

Святослав Мурунов - руководитель Центра прикладной урбанистики. Организация объединяет целую профессиональную сеть междисциплинарных команд, исследующих города и сообщества в них. Ее эксперты являются новаторами в этой новой области, и учат новым городским профессиям, помогая создавать благоприятную среду для изучаемых сообществ.

Нужно сказать, что это не первый визит именитого эксперта в Тюмень. Как исследователь, он уже успел в полной мере оценить перспективы, возможности и скрытый потенциал столицы Тюменской области.

На состоявшейся в Тюменском технопарке лекции Мурунов рассказал о проблемах, связанных с застройкой новых микрорайонов, а также выявил особенности поведения горожан. Лейтмотивом всего выступления стала мысль о том, что Тюмени нужно найти новую идентичность, но при этом не отказываться от ореола нефтегазового центра страны: «вам нужно найти что-то еще».

Говоря об этом, он назвал уникальным явлением существующий в центре города «деревянный островок» из памятников деревянного зодчества.

- Совершая свою очередную экспедицию по городу, я уловил совершенно фантастический запах. Вероятно, в центре города кто-то топил баню. Это был запах печного дыма и дров. Такое сейчас мало где встретишь. Потому что города состоят из бетона, который не дает запаха, - поделился своими впечатлениями гость.

Однако были и отрицательные комментарии. В частности, Святослав Мурунов указал на большое количество торговых центров, в которых люди уже фактически просто живут. По его словам, это чревато тем, что в них не происходит прямой социализации населения и окультуривания.

- Это такой восточный базар в XXI веке, - подчеркнул эксперт. По его мнению, в городе до сих пор не сформировалось постиндустриального рынка:

- В торговых центрах не появляются инновации. Да, там много креативной молодежи, но они не общаются между собой, а стоят за прилавками.

По данным специалистов, в Тюмени наблюдается отток высококвалифицированных кадров. Эксперт считает, что это явление пока не критично, и ситуацию можно исправить. Основная проблема в том, что креативная молодежь не получает созидательных рычагов и точек приложения своим знаниям. В городе проходят современные конференции и различные мероприятия, но реального эффекта, на котором молодой человек может построить карьеру и продать свои знания — пока нет.

Для преодоления этой ситуации Мурунов призывает бизнес и власть не бояться создавать инновационные рабочие места, которые окажутся востребованы в городском сообществе будущего.

В частности, такой новой профессией может стать профессиональный «переговорщик» или «договорщик». Этот человек должен коммуницировать со множеством сообществ и помогать им договариваться. Кроме этого, в будущем станут чрезвычайно востребованными такие специализации, как «социальный продюсер», «модератор», «конструктор идей» – именно те, кто поможет инноваторам найти общий язык и создать совместные проекты.

Урбанист также подчеркнул, что потенциал Тюмени нужно направить в новые направления городской экономики и освоение новых отраслей. А проектировать новые жилые микрорайоны нужно так, чтобы в них создавался благоприятный климат для «комьюнити», то есть сообществ. Идея заключается в том, чтобы локальные районы стали минигородами со своей автономной инфраструктурой.

Эксперт убежден в том, что успешное будущее – за сетевой моделью развития города, когда ресурсы и компетенции распределяются между множеством независимых сообществ, а городские власти выступают координационным центром такого развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру