«Налоговые каникулы» в помощь

Почему буксует патентная система

Патентная система налогообложения на территории области пока что не получила своего развития. Хотя ей уже более двух лет. Ситуация с приобретением индивидуальными предпринимателями патентов оставляет желать лучшего.

Почему буксует патентная система
Налогообложение для ИП ограничилось покупкой патента. ok.ru.

По словам начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Тюменской области Ольги Осиповой, в 2013 году предпринимателям было выдано 73 патента, в 2014-м — 154, на 1 ноября 2015 года выдано в общей сложности 254 патента. Это менее одного процента от числа индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы в регионе. И этого очень мало. 

В частности, в Тюмени становится популярным такой вид деятельности, как репетиторство. Стоимость патента для репетиторов — порядка 12 тыс. рублей в год. То есть около 1000 рублей в месяц. Репетиторов в областной столице несколько тысяч. Но патентов приобретено всего около двух десятков.

— Рост числа субъектов предпринимательской деятельности в стране остановился. Для части предпринимателей налоговое бремя становится неподъемным. С другой стороны, Правительство РФ, правительство региона предпринимают ряд мер, которые направлены на поддержку предпринимательства, на то, чтобы они продолжали вести свой бизнес в правовом поле. На данный момент примерно 20 миллионов человек в РФ не оформлены как предприниматели. Задача законодателей — вывести их из тени. Патентная система налогообложения как раз служит этой цели, — отметил на встрече с журналистами Эдуард Омаров, председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА России».

По его словам, в стране огромное количество людей живут вразрез с законом. А ведь за незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность. Если три года тому назад ПСН (патентная система налогообложения) была не очень выгодна, то в свете новых изменений законодательства ситуация поменялась кардинально. Чтобы приобрести патент (а это можно сделать в налоговом органе), нужно просто заплатить определенную сумму.

Спектр видов предпринимательской деятельности, где применяется ПСН, весьма широк. И он вполне позволяет выйти из тени. К слову, патентная система налогообложения решает проблему обязательной уплаты отчислений в Пенсионный фонд. Если индивидуальный предприниматель замораживает свою деятельность и не извлекает доход, то патент дает право не делать отчислений в Пенсионный фонд. Кроме того, патентная система освобождает индивидуального предпринимателя от составления и подачи декларации в налоговый орган.

Со следующего года на разных территориях с разным уровнем доходов и стоимость патента будет соответствующей. При этом патент можно приобрести на срок от нескольких месяцев до года. Для начинающих предпринимателей это вполне приемлемая схема. Заявление на выдачу патента рассматривается в течение пяти дней.

— В прошлом году облдума скорректировала стоимость патентов, для сельских муниципальных образований она снизилась в два раза. В нынешнем году был принят региональный мораторий на повышение ставки 5% по упрощенной системе налогообложения (УСН) по формуле «доходы минус расходы». И эта процентная ставка не будет повышаться до 2019 года, — рассказал Леонид Остро­умов, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области.

В настоящее время в Тюменской областной Думе рассматриваются еще два законопроекта. Так, к 39 пунктам перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система, добавляются 16 новых позиций. После принятия нового областного закона на патент смогут перейти индивидуальные предприниматели, занятые производством и переработкой сельхозпродукции, в том числе хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, а также предоставляющие услуги общественного питания. 

Вторым законопроектом предлагается установить для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, двухлетние «налоговые каникулы» при применении упрощенной или патентной системы налогообложения. Пока такая льгота предоставляется бизнесменам, работающим в производственной, социальной и научной сферах.

Предприниматели, осуществляющие деятельность в производственной и социальной сферах, освобождаются от налогов в первые два года начиная с даты регистрации. Нулевая ставка относится и к патентной системе налогообложения. Предполагается, что с 1 января 2016 года эти законы уже вступят в силу.

Данные меры направлены на то, чтобы поддержать максимальное количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, предприниматели до сих пор не приобрели ни одного патента с нулевой процентной ставкой.

Почему патентная система не получила своего развития? По мнению специалистов, причин несколько. Среди них — преференции по уплате налогов в виде ставки 5% для упрощенной системы налогообложения, немалый размер стоимости патента. Это толкает ИП выбирать единый налог на вмененный доход либо упрощенную систему.

— Мы регулярно отслеживаем ситуацию в муниципальных образованиях, участвуем в различных заседаниях и отмечаем, что информация о нововведениях в законодательстве, налоговой сфере не всегда доходит до тех, кому она предназначена, — отметил Леонид Остроумов.

Специалисты видят выход в повышении финансовой грамотности бизнесменов, усилении их информированности.

— На данный момент мы провели с предпринимателями 2147 консультаций, в том числе по теме налогообложения. Организовали более 100 мероприятий. Из них 20 — только на тему налого­обложения. А в результате на руках у предпринимателей всего 243 патента. Значит, этого недостаточно. И нужно подключать какие-то новые ресурсы. Соглашусь, что ранее ПСН была невыгодной. А теперь это реальный путь выхода из тени, — подчеркнула Ольга Езикеева, генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

По ее мнению, положительную роль в повышении финансовой грамотности бизнесменов должна сыграть «Вечерняя школа предпринимателей» — проект, созданный местным отделением «ОПОРЫ России» при поддержке регионального правительства. Занятия с начинающими предпринимателями прошли во всех городах юга области. Обучено более 100 человек, от них получены положительные отзывы. В январе 2016 года стартует следующий этап обучения, на который записались 120 человек. Буквально на днях утверждена новая программа обучения, направленная на студенческую аудиторию. Это еще один шаг по выявлению в студенческой среде будущих предпринимателей и повышению их информированности по теме ведения бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру