Процветай, любимый край!

Жители региона отметили 71-ю годовщину образования Тюменской области

На губернаторском приеме в честь 71-летия региона в Тюменской государственной филармонии можно было увидеть известных политиков, руководителей крупнейших предприятий, учреждений и ведомств, заслуженных работников сельского хозяйства, знаменитых спортсменов, деятелей культуры и искусства, Героев России. Все они вложили свою кипучую энергию, огромные личные ресурсы в развитие Тюменской области, в процветание нашего края. 

Жители региона отметили 71-ю годовщину образования Тюменской области
Рядом с губернатором — Софар Фазылов и Самат Янабаев. Фото пресс-службы губернатора Тюменской области.

Галину Петровну Яковлеву, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, депутата Верховного Совета СССР двух созывов, ветерана труда, в Тюменской области знают все.

— Галина Петровна, какой отклик находят в вашей душе эти два слова — Тюменская область?

— Я не променяю ее ни на какой другой регион! У нас честный, трудолюбивый, отзывчивый народ. Когда я была депутатом Верховного Совета СССР, то говорила, что самая крепкая советская власть — за Уралом. Это потому, что народ у нас еще и справедливый. Вся моя жизнь связана с Тюменской областью. И когда иностранцы мне говорили: «У вас там в Тюмени грязно!», я парировала: «У нас грязь лечебная!». Намекали, мол, климат тяжелый, а я отвечала: «Зато воздух целебный!».

Известный тюменский скульптор Николай Распопов своими творениями формирует образ Тюменской области в сознании ее жителей и гостей.

— Это необыкновенная, необычная область, и ее надо любить, — поделился он с корреспондентом «МК» в Тюмени». — Недавно я закончил скульптурную композицию, которая называется «Первенец». Одна из тюменских газет написала: «У тюменского скульптора в 80 лет появился первенец». Молодая мама держит в руках ребенка, излучая счастье, а папа неподалеку готов отразить любую опасность. И это мое послание ко всем людям, юным и взрослым. Это обращение к миру, ко всем нам.

Депутат Государственной Думы РФ, замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев отметил:

— Думаю, это было мудрое решение, когда область сформировали именно в нынешних ее границах. Доказательством служит то обстоятельство, что область развивается комплексно, люди, которые ее населяют, чувствуют себя достойно.

— Эрнест Абдулович, какой вам видится Тюменская область из Москвы?

— Безусловно, на фоне других регионов Тюменская область смотрится очень выгодно. В свое время мы сумели избежать сепаратистских тенденций. И когда встала проблема приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными законами и Конституцией России, то серьезных проблем у области не было. И все благодаря работе правительства и Думы области. Этот опыт сегодня служит образцом для других регионов.

— На ваш взгляд, какие задачи стоят сейчас перед регионом в плане законодательной деятельности?

— Основной каркас правовой системы создан и успешно функционирует, но необходимо проводить его модернизацию. По одной простой причине: многие кодексы были созданы еще в 1990-е годы. Опыта системной законотворческой работы в новых условиях еще не было. И время было противоречивым, и правовая система была, соответственно, такой же. Задача нынешнего времени — устранить все эти нестыковки. На данный момент завершается работа над созданием нового Гражданского кодекса РФ. Такую же работу необходимо провести в отношении нового Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса об административных правонарушениях.

Что касается регионального законодательства, то важно укреплять базу законов, направленных на экономическое развитие региона, создание комфортных условий для ведения бизнеса. Также важно совершенствовать систему государственного и муниципального управления. Если мы сумеем создать для экономики необходимые правовые условия, то все остальные задачи решить будет проще.

…Торжественную церемонию празднования дня рождения Тюменской области открыл глава региона Владимир Якушев.

— С самого начала образования Тюменской области ее жители делали все возможное, а порой и невозможное, чтобы приблизить долгожданную Победу. Ведь область родилась в августе 1944 года. И по праву военного рождения миссия Тюменской области — быть всегда надежной опорой для всей страны. В этом и есть наш тюменский характер: служить Отчизне, не думая о наградах, — отметил он.

По словам губернатора, в середине прошлого века Тюменская область прогремела на весь мир. Поколение победителей совершило еще один подвиг — трудовой. И он коренным образом изменил энергетическую карту мира, экономику и социальную сферу страны. Среди болот, тайги и тундры был создан мощный нефтегазовый комплекс. Причем в сроки, которых еще не знала история нефтяной промышленности. Уже более полувека вся страна пользуется результатами труда людей, стоявших у истоков освоения Тюменского Севера. Они сформировали серьезный производственный и научно-технический комплекс региона.

Нынешние жители Тюменской области находятся в авангарде позитивных преобразований как в экономике, так и в социальной сфере.

Владимир Якушев тепло отозвался о трудовых достижениях работников строительной отрасли, сельского хозяйства, промышленности.

— Мы успешно работаем над диверсификацией региональной экономики, — сказал он. — За последние два с половиной года в области открыты 23 крупных предприятия, которые обеспечили работой четыре тысячи человек.

Глава региона поблагодарил действующих глав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов — Наталью Комарову и Дмитрия Кобылкина — за совместные проекты и активное сотрудничество. В свою очередь, каждый из них обратился к тюменцам с видеоэкрана с теплыми словами поздравлений.

Поздравительные телеграммы в адрес тюменцев и главы региона Владимира Якушева также прислали председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, полпред Президента в УрФО Игорь Холманских, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители соседних регионов Евгений Куйвашев и Алексей Кокорин. С добрыми напутствиями со сцены филармонии к жителям области обратились депутат ГД РФ Эрнест Валеев и сенатор Юрий Неелов.

Кульминацией торжества стала церемония награждения жителей региона, достигших выдающихся успехов в труде, науке, спорте, культуре, общественной деятельности.

Первой на сцену вышла Ольга Постовалова, оператор машинного доения ЗАО «Лесной» из Заводоуковского городского округа. Указом Президента России Владимира Путина за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд она была награждена орденом Дружбы. Почетные грамоты Президента России были вручены директору Тобольского драмтеатра Сергею Радченко и председателю организации «Союз — интеграция братских народов» Владимиру Шугле. Николай Бабушкин, водитель предприятия «Падунское», был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награды от верхней палаты парламента России также получили председатель областной Думы Сергей Корепанов и депутат облдумы Фуат Сайфитдинов. За спасение человека на пожаре и спасение утопающих знаком отличия Тюменской области «За мужественный поступок» были награждены Сергей Ошурков, Софар Фазылов и Самат Янабаев. Почетных званий были удостоены также Наталья Мариненкова, Эдуард Аринштейн, Ольга Адамович и другие.

Праздничный вечер завершился большой концертной программой, выступлениями ведущих творческих коллективов и солистов областной столицы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Процветай, любимый край!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру