Поддержка, которая окрыляет

Тюменским спортсменам-авиаторам открывают новые горизонты развития

Ежегодно областная столица широко отмечает День авиации. Не стал исключением и август 2015-го. Для праздничного настроения на Ялуторовском аэродроме было немало поводов: в этом году поддержка областной Думы позволила не только отремонтировать авиапарк, но и вывести сборную по высшему пилотажу на федеральный уровень. 

Тюменским спортсменам-авиаторам открывают новые горизонты развития
livejounal.com.

Самолетный спорт в Тюменской области пока нельзя назвать массовым, но региональной федерации и ДОСААФ под силу вернуть былую славу и гордость за профессию летчиков. В этом уверен спикер областной Думы Сергей Корепанов. На пресс-конференции, посвященной Дню ВВС, он рассказал о региональных мерах поддержки воздушного спорта.

Внимание председателя облдумы к авиации не случайно. Первое образование Корепанова — авиационное, ему довелось работать в авиаотряде. А с 2008 года он с энтузиазмом поддерживает авиационное движение в регионе, направляя средства депутатского фонда на развитие авиамоделирования и самолетного спорта. По его мнению, эти спортивные дисциплины не только способны эффективно занять подростков, но и помочь им определиться с выбором будущей профессии.

Несмотря на ореол романтики, профессия воздухоплавателя нуждается в популяризации.

— К сожалению, у нас не хватает не только инженеров, но и авиаторов. В прошлом году в Россию было приглашено порядка 200 командиров воздушных судов. И если раньше был огромный конкурс при поступлении в авиационное училище, то сейчас в летных училищах есть недобор, — подчеркнул Сергей Корепанов.

По словам председателя Федерации самолетного спорта Тюменской области Эдуарда Кабанова, самолетным спортом в Тюмени занимается около 20 ребят, но ежегодно в списке появляются одна-две новые фамилии. Как правило, потом эта молодежь поступает в военные авиационные училища.

— Также у нас есть примеры того, как люди, придя к нам с желанием освоить новый для себя вид спорта, потом уходили работать в гражданскую авиацию и уже в рамках новой профессии садились за штурвал больших самолетов. Два члена региональной федерации — Алексей Мякишев и Николай Голубцов — входят в состав сборной России по высшему пилотажу, — пояснил Э.Кабанов.

Кстати, членам региональной Федерации самолетного спорта уже есть чем гордиться: в 2013 они привезли золотую медаль с чемпионата мира по самолетному спорту в Новосибирске, а Николай Голубцов — титул абсолютного чемпиона.

При поддержке Тюменской федерации был открыт клуб ДОСААФ в Нефтеюганске, получили импульс в развитии самолетный и парашютный спорт в Увате, а также получена обратная связь по Ямало-Ненецкому автономному округу. Спортивное взаимодействие с северными округами будет продолжено. 

Цитата

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области:

— Авиационная инфраструктура области совершенствуется и развивается. Глава региона поздравил работников и ветеранов гражданской авиации с Днем Воздушного Флота России.

— Тюменские авиаторы внесли значительный вклад в развитие большой Тюменской области. Вместе с геологами, нефтяниками, газовиками и строителями вы осваивали бескрайний Тюменский Север, в сложных условиях обеспечивали транспортное сообщение с самыми удаленными уголками региона, доставку необходимых грузов. Тюменские авиаторы заслуженно пользуются авторитетом в профессиональном сообществе, в его основе высочайшая квалификация и желание трудиться на благо родного края. Уверен, вы и впредь будете достойно выполнять свою ответственную работу. Желаю всем вам здоровья и оптимизма, мира и счастья. Летной погоды, легких взлетов и мягких посадок!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Поддержка, которая окрыляет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру