Отделение Социального фонда России по Тюменской области с начала 2025 года обеспечило 500 жителей региона путёвками на санаторно-курортное лечение. Среди них 58 путёвок предназначены для детей с инвалидностью и их сопровождающих.
Государственная поддержка предоставляется федеральным льготникам, включая людей с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, граждан с наградами за заслуги в блокадном Ленинграде, Севастополе и Сталинграде, а также членов семей погибших инвалидов войны и участников боевых действий.
Длительность лечения варьируется в зависимости от категории льготников: 18 дней для обычных случаев, 21 день для детей с инвалидностью и сопровождающих, от 24 до 42 дней для инвалидов с заболеваниями спинного и головного мозга.
Процесс получения путёвки начинается с оформления справки по форме 070/у у лечащего врача. Подать заявление можно через портал госуслуг, в клиентской службе регионального Отделения СФР или в МФЦ. Все заявления вносятся в электронный реестр, который обновляется еженедельно.
Санаторно-курортное лечение доступно в санаториях Тюменской, Свердловской, Омской, Оренбургской областей и Республики Крым. Проезд к месту лечения и обратно для льготников и их сопровождающих осуществляется бесплатно.
Проверить свою очередь на получение путёвки можно на региональной странице сайта СФР в разделе «Гражданам» – «Очередь на санаторно-курортное лечение» по номеру СНИЛС.
Управляющий Отделением СФР по Тюменской области Виталий Левенков подчеркнул, что для получения путёвки необходимо быть включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, и получать набор социальных услуг в натуральном виде.