В селе Тюнёво Нижнетавдинского района уже много лет действует добровольная дружина – казаки помогают бороться с пожарами. Они на лошадях патрулируют населенные пункты, напоминают землякам о правилах противопожарной безопасности и просят убрать мусор или сухостой.
«Ведут беседы с рыбаками и охотниками, отучили их жечь костры на берегах водоемов. Также добровольных помощников привлекают для тушения пожаров», – написал Александр Моор в своем телеграм-канале.
В Тюнёво командиром пожарного отделения является казачий старейшина Александр Гурин. Губернатор отметил, что такой подход правильный: если местные жители заинтересованы в своей безопасности, риск возгораний снижается. Правительство Тюменской области также не остается в стороне – оно помогает добровольцам техническими средствами.