МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Эпидемиолог предупредила тюменцев об особенностях использования кондиционера

Фото: pixabay.com

В период изнуряющей жары кондиционеры дарят комфорт, спасают от теплового удара. Но они же и таят в себе опасность. Врач-эпидемиолог Областной больницы №11 Светлана Борискина сообщила, что отсутствие своевременной очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования может спровоцировать заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем.

«Если не осуществлять регулярную очистку внутренней и внешней систем кондиционера, то со временем там могут накапливаться болезнетворные бактерии, вирусы и грибы. Нарушение работы трубки по отведению жидкости способно привести к развитию в ней болезнетворных бактерий, в частности легионеллы, которая может вызывать атипичную пневмонию», – отметила эпидемиолог.

Она также подчеркнула, что неправильная эксплуатация кондиционеров может вызвать такие заболевания как: ангина, аллергия, легионеллез, спровоцировать обострение хронических заболеваний (фарингит, хронический ринит, конъюнктивит), заболевания органов дыхания и слизистых оболочек глаз, способствовать  обострению атопического дерматита и других кожных заболеваний.

«В зоне риска в первую очередь находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматоидным артритом, синуситами. Длительно циркулирующий неочищенный воздух повышает концентрацию аллергенов в помещении, что усложняет жизнь людей с бронхиальной астмой, аллергическим и вазомоторным ринитом», – процитировали Светлану Борискину в пресс-службе ОКБ №11.

Снизить риск распространения инфекций и снижения концентрации инфекционного аэрозоля в воздухе позволит постоянное проветривание помещения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах