МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

В центре Тюмени построят кампус Западно-Сибирского НОЦ

В Тюменской области уделяется большое внимание развитию науки и образования. Самым эффективным механизмом реализации инновационных проектов является кооперация с реальным сектором экономики – именно для этих целей в регионе создан Западно-Сибирский научно-образовательный центр.

В прошлом году НОЦ получил поддержку со стороны правительства Тюменской области, включая запуск пяти проектов по региональным мегагрантам, совместный конкурс грантов РФФИ и Тюменской области, поддержавший 41 проект региональной направленности и другие. Благодаря реализации федерального проекта «Карбон» и тематическим фокусам ЗапСибНОЦ, Тюменский макрорегион имеет все шансы стать лидером в создании сети карбоновых полигонов на территории Российской Федерации.

Кроме этого, в 2020 году удалось достичь серьезных результатов по проектам создания технологии управляемого 2D-аэрозоля. В том числе исследования позволяют понять процессы передачи инфекционного начала воздушно-капельным путем, разработать модульный программный пакет для исследования эффективности действия средств защиты растений, найти клещей и насекомых для биологического контроля вредителей, а также эффективные инсектоакарициды на основе природных материалов, разработать технологии фитосанитарного мониторинга в сельском и лесном хозяйстве.

Недавно стало известно о создании кампуса Западно-Сибирского НОЦ в исторической части Тюмени, о чем сообщил глава региона Александр Моор в ходе совещания в уральском полпредстве с участием зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Строительство обойдется в 4,5 млрд рублей, работы планируют выполнить в период с 2022 по 2025 год.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах