МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Самочувствие тюменских педагогов оценили социологи

Специалисты Тюменского государственного университета провели комплексное исследование «портрета тюменского педагога». По данным управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, участниками соцопроса стали 1500 женщин-учителей Тюменской области. Оценивались такие параметры, как физическое здоровье, социальный статус, оценка собственных перспектив. В отличие от представительниц других профессий, 46% тюменских женщин-педагогов оценили свое самочувствие как хорошее и отличное (против 36% в других сферах деятельности). Педагоги удовлетворены своим социальным положением и статусом. В возрастных группах до 39 лет 60% женщин-учителей смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом.

Отметим, что поддержка педагогов – приоритетная задача социальной политики Тюменской области. Правительством региона принимаются масштабные меры по обеспечению сферы образования квалифицированными кадрами. В отношении педагогического персонала предпринимаются меры по повышению заработной платы. В городах Тюменской области действует областная программа государственной поддержки ипотечного кредитования молодых учителей.

– Уровень достижений тюменского образования ко многому обязывает. Сегодня наработки Тюменской области берут на вооружение многие регионы. Нам есть чем гордиться и что предъявлять, – отметил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, приветствуя в День знаний тюменских учащихся и педагогов.

Добавим, что в День знаний Тюменскую область посетил директор департамента государственной политики в сфере общего образования министерства просвещения Российской Федерации Андрей Петров. Он побывал в нескольких общеобразовательных организациях региона, пообщался с педагогами и учениками.

– Грандиозный всенародный праздник – День знаний я особенно почувствовал именно в Тюменской области. Здесь так формировались управленческие команды, что очень многие вещи делаются с поразительной разумностью. На это обращаешь внимание. Вроде бы ничего не ломается «через колено», и вместе с тем жизнь меняется на глазах. Я это хорошо знаю, я бывал здесь раньше. Надежность, с которой развивается сфера образования в регионе, вызывает большое уважение и есть повод этому поучиться, - приводит слова московского гостя пресс-служба департамента науки и образования Тюменской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах