МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Тюменские меры поддержки ИТ-отрасли отметили на федеральном уровне

Председатель правительства Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России. В ходе него были рассмотрены уникальные меры поддержки ИТ-отрасли в субъектах РФ.

В Тюменской области реализуются собственные меры поддержки этой сферы, в том числе аккредитованные ИТ-компании могут рассчитывать на налоговые льготы. Для предприятий, которые работают по упрощенной системе налогообложения, ставка составляет 1% (объект налогообложения «доходы») и 5% (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), при применении общего налогового режима – ставка 14% и освобождение от уплаты налога на имущество организаций. Кроме этого, есть возможность получить финансовую поддержку в виде субсидий и грантов.

Для удобства предпринимателей департамент информатизации совместно с центром информационных технологий создали ИТ-навигатор – сайт, где можно подобрать меры поддержки, заполнив простую анкету. На портале услуги разбиты на направления: налоговые льготы, финансовые и иные меры поддержки, по каждой из них содержится информация об условиях ее предоставления, размере, операторе и т. д.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах