МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

У Тюменской области большие перспективы в сфере развития туротрасли

Как тропинки превращаются в дороги

«Без статистики не жизнь, а существование какое-то», — говорил известный персонаж из кинофильма Эльдара Рязанова «Служебный роман». Если его перефразировать, то и без отрасли туризма, в общем-то, не жизнь. Поездки по стране и родному региону расцвечивают наши будни новыми впечатлениями, знакомствами, знаниями, опытом.

Фото автора.

Об итогах прошлого года, достижениях туротрасли, перспективах ее развития и планах на летний сезон тюменским журналистам рассказала руководитель регионального департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

По ее словам, до сих пор можно услышать, что Тюменская область — не туристический регион. Отчасти это правда, но она связана с фундаментальными историческими стереотипами, как у местного населения, так и у жителей страны. Кому-то кажется, что Тюменская область находится далеко, на краю земли, что там холодно, кругом комары, непролазная тайга и нефтяные вышки. Многим приезжающим в регион туристам присущ эффект заниженных ожиданий. Однако поначалу они видят одну картинку, а по факту перед ними предстает совсем другая. И в итоге специалисты туротрасли региона получают множество восторженных искренних отзывов.

Гостей Тюменской области удивляют туристическое многообразие, тюменские бренды, культурно-познавательные маршруты, велнес — и, приехав в наш регион, они совершенно не ожидают, что у этой земли — огромное историческое наследие, это родина множества величайших исторических личностей, край уникального деревянного зодчества. Всемирно известная сказка «Конек-Горбунок» тоже имеет наши тюменско-сибирские корни! А в целом Тюменский край прославлен именами Ермака, декабристов, Менделеева, Алябьева, Ершова, Мамонтова, Ремезова, Салманова, Муравленко и многих других знаменитостей.

Людям нужны смыслы

Мария Трофимова отметила, что каждый регион страны в настоящее время пытается найти свой уникальный продукт, определить свою идентичность. Отрасль туризма везде идет вперед семимильными шагами. Создано отдельное курирующее федеральное ведомство. И для субъектов туристской деятельности происходит множество мероприятий, направленных на дальнейшее развитие внутреннего туризма. Тюменцы также ведут постоянную работу над созданием, осмыслением перспективных туристических продуктов. Так, чтобы это был не просто маршрут из одной точки в другую с определенным набором услуг, а некий набор смыслов, который заставляет людей приезжать в регион снова и снова.

— Мы занимаемся консолидацией отрасли под единым брендом. Отрасль двигает вперед очень эффективная команда специалистов вкупе с командой по продвижению региона. И результаты этой работы уже видны. Акцент, безусловно, делается на инфраструктурных, бытовых моментах: важно, где туристы останавливаются, на каком транспорте передвигаются, где обедают. И эти потребности закрываются на достаточно комфортном уровне, — сообщила Мария Трофимова.

При этом Тюмень позиционируется как первый город Сибири, Тобольск — древняя столица Сибири, отец городов сибирских, Ялуторовск — маленький город больших людей, Ишим — город ярких событий, село Покровское — родина самого известного в мире русского — Григория Распутина, село Абалак — место силы.

Огромный интерес вызывают природные особенности края. И в этой связи в последнее время активно стали развиваться проекты загородного отдыха, природных локаций, термальных источников, санаторно-курортного и бальнеологического лечения и оздоровления.

В определении приоритетов развития отрасли специалисты активно работали с экспертами федерального уровня. И приобретенные тюменцами компетенции теперь работают на регион, а другие территории обращаются к тюменским специалистам с просьбой поделиться опытом.

Еще в 2017–2018 годах Тюменская область стала координатором формирования федерального проекта «Императорский маршрут». В 2019 году был сформирован новый брендовый продукт «В Сибирь по своей воле». Тогда же была разработана программа «Черное золото Сибири». Затем появился турпродукт «Рождество по-сибирски». В 2021 году в ход пошли «Сибирские термы».

Мария Трофимова подчеркнула, что, безусловно, все это — огромный интеллектуальный труд и консолидация всех участников туристического рынка. В настоящее время в отрасль входят сорок видов экономической деятельности, что делает туризм мультиотраслью, дающей толчок развитию других отраслей.

За пять последних лет в регионе появились десять новых активных туроператоров, сформированы новые турпрограммы с гибким ценообразованием. В настоящее время турпродукты Тюменской области продают более 150 российских туроператоров в сорока регионах. А ведь еще несколько лет назад Тюменской области практически не существовало на туристической карте России. И мало кто строил планы поехать поразвлекаться, отдохнуть, оздоровиться в Тюменскую область. Благодаря системной работе руководства области, органов власти, департамента по туризму, подведомственных департаменту учреждений Тюменская область ныне входит в плеяду популярных туристических направлений.

То, что приносит доход

В отрасли создана система повышения квалификации специалистов. Речь идет о повышении качества обслуживания туристов, подготовке экскурсоводов и гидов, рестораторов, сибирской кухне и гастрономии. Вся эта работа позволила раскачать туристический поток в регион с 1,9 миллиона человек в 2016 году до 3,1 миллиона туристов в 2021 году.

Стоит ли продолжать двигаться в этом направлении? Безусловно, да! Прежде всего, все предприятия в сфере туризма, гостеприимства, оказания услуг вносят свой вклад в развитие экономики региона. По итогам 2021 года бюджетная эффективность по сравнению с 2016 годом увеличилась в пять раз! В консолидированный бюджет Тюменской области поступило 2,3 млрд рублей налогов.

При этом структурно турпоток стал иным, деловой туризм снизил свою интенсивность, многие контакты ушли в онлайн-режим. Структуру турпотока переформатировали туристы, которых интересует культурно-познавательный и оздоровительный отдых. Выросли их расходы: гости стали больше оставлять своих средств в регионе. Длительность поездок возросла до трех–пяти дней. А средний чек достиг 16 тыс. рублей. И это не предел.

Географию турпотока формируют жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловская, Курганская, Челябинская, Омская области, Москва и Московская агломерация, Пермский край.

При этом интенсивность турпотока значительно возрастает в новогодние каникулы, нынче регион посетили более 190 тысяч туристов. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. При этом гостей интересовал основной турпродукт — тюменские термы. Для их удобства была организована чартерная программа, загрузка которой составила 97%. Данный инструмент будет использоваться и впредь, в том числе в летний и осенний сезоны.

В майские праздники турпоток вырос на 12% по сравнению с предыдущим годом, а гости приехали в Тюменскую область из сорока субъектов РФ. И все туристические пакеты были распроданы.

Амбассадоры родного края

Ранее специалисты сферы продвижения региона хорошо поработали: баннеры с видами Тюмени появились даже в Москве. Теперь желательно, чтобы каждый житель региона стал своего рода амбассадором Тюменской области, ее патриотом, человеком, которому важно, чтобы его регион уважали, ценили, интересовались им, приезжали сюда в гости и получали удовольствие от поездки.

Кстати, некоторые тюменцы так и делают. По словам Марии Трофимовой, известны случаи, когда таксисты становились такими амбассадорами и рекомендовали своим пассажирам из других регионов побывать в наиболее интересных с точки зрения туриста местах отдыха.

В 2020 году регион вошел в федеральную повестку. Благодаря сериалу и кинофильму «Тобол», а также телесюжетам на Первом канале взоры многих и многих россиян обратились к Тюменской области, Тюмени и Тобольску. Тюменские экспозиции стали появляться на различных выставочных мероприятиях, возросла интенсивность межрегиональных инфотуров, появились различные онлайн-инструменты продвижения региона. Точкой притяжения туристов стал тематический кинопарк «Тобол», на площадке которого были выстроены декорации к одноименному фильму. В настоящее время это полноценная интерактивная площадка, где любой посетитель сможет погрузиться в атмосферу киносъемок.

Огромную роль сыграл статус Тюмени как столицы термальных вод, полученный из рук главы Ростуризма Зарины Догузовой. Более того, разработана концепция использования термальных источников региона. И в ее реализации будут задействованы большие ресурсы.

Все флаги в гости

Какие планы у туротрасли на предстоящий сезон? Ассортимент предложений достаточно емок. Безусловно, в Тюменской области туристов ждут на термальных источниках, культурно-познавательных маршрутах, в глэмпингах, а также на событийных мероприятиях в Ишиме, Ялуторовске, Тобольске. Кстати, недавно под Тобольском открылся новый туробъект — этнографический агрокомплекс «Золотая подкова». Его гости могут почувствовать себя сельскими жителями. Их научат играть на старинных инструментах, угостят национальными блюдами. И даже искупают в парном молоке. В Уватском районе появится рыболовный турмаршрут.

Кроме того, между Москвой и Тобольском будет курсировать круизный поезд «Золотой орел». Стартует чартерная программа «Санкт-Петербург — Тобольск — Санкт-Петербург».

В афише событий — множество интересных мероприятий. Это и «Сибирский карнавал», и «Лето в Тобольском кремле», и «Театр наций Fest», и «Россия вдохновляет». Что касается проекта «Россия вдохновляет», то это Всероссийский молодежный фестиваль, и он состоится в Тобольске в августе 2022 года под патронатом президентской платформы «Россия — страна возможностей».

— Мы ждем в гости молодых людей со всей страны, особенно из Московской агломерации. Молодежь должна увидеть, что Россия — огромная страна, и она развивается, — отметила Мария Трофимова.

Говоря о стратегических направлениях развития отрасли, руководитель сообщила, что их несколько. Это коллаборации со сферой культуры и сферой креативных индустрий. Выстраивание взаимодействия с регионами-партнерами, Москвой и Санкт-Петербургом. Запуск стандартов сибирского гостеприимства, совершенствование системы сервисов и бронирования. Создание пешеходного квартала на улице Дзержинского в областной столице. А также дальнейшее развитие Тобольской агломерации и термальных курортов региона.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах