МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

В Тюменской области считают, что самозанятость — комфортный путь вхождения в бизнес

Монетизация мечты

За последние два года самозанятые реализовали товаров и оказали услуг населению региона на 9 млрд 767 млн рублей. Напомним, что Тюменская область присоединилась к экспериментальному налоговому проекту в 2020 году.

— Самозанятость стала уже большой, серьезной частью экономики Тюменской области. И, соответственно, наше внимание и поддержка развиваются эквивалентно тому, как самозанятость играет все более существенную роль в экономике региона, — сообщил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

Руководитель привел несколько цифр. В настоящее время количество самозанятых в Тюменской области достигло почти 53 тысяч человек. Почти ежедневно в качестве самозанятых регистрируются около восьмидесяти граждан. Только в период с 1 января по 5 апреля 2022 года в регионе в качестве самозанятых зарегистрировались 7694 жителя региона.

Вторая важная цифра заключается в том, что эти люди за два года оказали услуг, реализовали товаров почти на 10 млрд рублей. Таким образом, самозанятость перешла из эксперимента в полноценную стадию развития.

И третий показатель — оплаченные за это время налоги составили 321 млн рублей.

— Важно добавить, что динамика по росту самозанятости, которая у нас наблюдалась в 2020–2021 годах, сохраняется. Это означает, что данный налоговый режим продолжает успешно и эффективно работать, — сказал Антон Машуков.

Руководитель отметил, что, возможно, не все самозанятые в последующем смогут стать индивидуальными предпринимателями, открыть полноценный бизнес, сопряженный с наймом сотрудников. Однако многие из этих людей видят в самозанятости вариант некой подработки помимо основного дохода, возможность монетизировать какие-то свои навыки и умения, трансформировать их в дополнительный доход. В этой связи, кроме предпринимательской функции, самозанятость несет еще социальную нагрузку, поскольку позволяет людям повышать свой уровень жизни.

Антон Машуков подчеркнул, что ни один бизнес не может быть успешным по одной причине или какой-то счастливой случайности. И для того, чтобы самозанятость эффективно развивалась, должна быть выстроена целая экосистема, создан набор факторов, которые будут способствовать масштабированию самозанятости. К ним можно отнести финансовые меры поддержки, образовательные, консультационные и другие. Все вместе эти элементы позволят самозанятости выйти на новый уровень.

По словам Антона Машукова, определенный акцент в 2022 году будет сделан на следующем направлении:

— Большую часть наших усилий и тех средств, которые заложены в областном бюджете на развитие самозанятости, мы направим на поддержку и продвижение той продукции, которую производят самозанятые. Логика очень простая: если человек решил стать самозанятым и делает что-то своими руками, и у него это покупают, то, скорее всего, у такого бизнеса есть потенциал развития и масштабирования. И мы хотим помочь самозанятым нивелировать сопутствующие издержки, оказать им содействие по выходу на маркетплейсы.

Получите и распишитесь

Отметим, что в Тюменской области реализуется и другой федеральный проект — «Содействие занятости». По словам директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Александра Сидорова, служба занятости населения также оказывает меры поддержки субъектам предпринимательской деятельности. Начиная с 2012 года безработным гражданам оказываются консультационные услуги с перспективой открытия собственного дела. А также предоставляется единовременная финансовая помощь. В настоящее время ее размер составляет 192 тыс. рублей.

— В прошлом году мы говорили о том, что планируем расширять список категорий безработных граждан, которые могут воспользоваться этой поддержкой. В 2021 году данная помощь оказывалась тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, открыл крестьянское фермерское хозяйство, создал юридическое лицо. В этом году такая помощь оказывается и тем, кто зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход, кого и принято называть самозанятым, — рассказал Александр Сидоров.

С 2012 года финансовую поддержку получили более двух тысяч человек, открыв свое дело. Более одной тысячи из них продолжают вести свой бизнес. Александр Сидоров также упомянул о наиболее востребованных видах предпринимательской деятельности — это салоны красоты, парикмахерские, клининг, юридические и бухгалтерские услуги, производство одежды, аксессуаров, металлических и деревянных изделий, продуктов питания, розничная торговля. При этом возможность использования средств финансовой поддержки распространяется на приобретение основных средств, расходных материалов, аренду, ремонт помещений, транспортные расходы, рекламные услуги и т. п. Полученные денежные средства должны быть освоены в течение трех месяцев, с последующим отчетом об их использовании.

Основным условием получения едино­временной финансовой поддержки является подготовка бизнес-плана, в этом гражданам помогают специалисты центров занятости населения. А в дальнейшем росту бизнес-проектов содействуют центр «Мой бизнес», ТРО ООО «Опора России», фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

— При этом наша задача — не просто помочь гражданину стать предпринимателем, но и сопровождать его, помогать достигать успехов, развиваться, расширять масштабы деятельности, — отметил Александр Сидоров.

Он также добавил, что в прошлом году единовременную финансовую помощь при открытии собственного дела получили 159 безработных граждан. Более половины получателей — жители Тюмени, Тюменского района, городов региона. В этом году служба занятости населения планирует оказать финансовую помощь на открытие собственного дела 126 гражданам. Причем из тех, кто уже подал заявку на получение данной услуги, большинство — жители муниципальных районов. То есть самозанятость на селе становится хорошей альтернативой работе по найму.

Существует еще одна мера поддержки — она рассчитана на тех, кто уже открыл свое дело и стал работодателем. Речь идет о компенсации затрат на каждое создаваемое дополнительное рабочее место по оплате труда. Размер компенсации составляет 96 тыс. рублей. В прошлом году работодатели создали 39 рабочих мест и получили данную финансовую помощь.

В дополнение к мерам финансовой поддержки введены образовательные меры поддержки.

— У нас создан перечень так называемых приоритетных профессий, по которым мы проводим обучение. И в прошлом году он был расширен на четырнадцать позиций творческой направленности. В их числе — косторезное дело, дизайн мебели, 3D-моделирование, фитодизайн, искусство цифровой видеосъемки и другие, — поделился актуальными наработками департамента руководитель.

Александр Сидоров согласился, что развитию занятости населения, самозанятости граждан будет способствовать создание экосистемы. И служба занятости населения заинтересована в том, чтобы быть частью этой экосистемы.

С опорой на «Опору России»

Генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов подчеркнул, что институт самозанятых — это тот универсальный инструмент, который позволяет очень быстро зайти в сферу предпринимательства, понять, в каком направлении развиваться. Кстати, на сайте Инвестагентства можно найти вводный видеокурс для самозанятых, скачать, пройти 25 уроков и получить сертификат о прохождении обучения. А далее развитию бизнеса поспособствуют участие в ярмарках, выход на маркетплейсы, работа над конкурентоспособностью продукта или услуги, различные мастер-классы от профессионалов, продвижение в соцсетях.

Добавим, что Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» — один из лучших институтов развития бизнеса в стране, который может консолидировать предпринимателей из разных отраслей. И самозанятым в ней ныне также уделяется повышенное внимание. С тем, чтобы через консолидацию затем способствовать появлению микропредприятий, субъектов малого и среднего бизнеса.

Николай Пуртов отметил ООО «Опора России» как надежного и давнего партнера Инвестагентства в реализации программ для самозанятых.

— Те универсальные инструменты, которые удачно сработали в 2021 году, вместе с «Опорой России» будем активно использовать и в этом году. По семи направлениям планируем обучать самозанятых, это будет не только теория, но и практика. SMM-специалист, менеджер по маркетплейсам, beauty-индустрия, швейное и кондитерское дело. Кроме того, будем учить водителей такси и специалистов в сфере гостеприимства — HoReCa, — добавил он.

Вице-президент ООО «Опора России», депутат Тюменской областной Думы Эдуард Омаров, комментируя итоги реализации проекта по развитию самозанятости граждан, отметил, что еще несколько лет назад никому в голову не приходило, что в стране появится такая категория граждан, как самозанятые. И она может стать одной из бюджетообразующих. Данному эксперименту еще только два года, но в бюджеты — региональный и муниципальные — уже поступило более 320 млн рублей налогов. И это только начало.

— Мы будем расширять меры поддержки для самозанятых, вовлекать в эту сферу новые силы. Дело в том, что работать и зарабатывать легально — выгоднее. И самозанятые это видят. У них появляются возможности для роста бизнеса. А самое главное — они становятся членами сообщества. При этом восемьдесят процентов ресурсов для развития находят именно в сообществе. Первое такое сообщество самозанятых создано именно в Тюменской области, — подчеркнул парламентарий.

В заключение добавим, что на днях Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий получение самозанятыми государственных и муниципальных имущественных преференций, в частности, предоставление им госимущества в аренду без торгов. Документ был инициирован Тюменской областной Думой. Если он будет принят, то данное решение уравняет права самозанятых с субъектами малого и среднего бизнеса.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах