МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Новые проекты в ЛПК способствуют росту регионального ВВП

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов.

Более 1500 рабочих мест планируется создать в лесном комплексе Тюменской области в ближайшие годы. В настоящее время в регионе реализуется серия инвестиционных проектов в деревообрабатывающей и мебельной отраслях. Они связаны с расширением действующего бизнеса, приобретением новых производственных линий, программами модернизации производства, созданием новых производств по глубокой переработке древесины. Общая стоимость 34 реализуемых инвестпроектов превышает 10,9 млн рублей.

Один из масштабных и перспективных проектов по глубокой безотходной переработке дерева – предприятие ООО «Техномодель» в Исетском районе, где будет создано более 250 новых рабочих мест. Новый инвестпроект оценивается в 330 млн рублей, куда входят собственные средства инвесторов, а также займ по линии Инвестиционного агентства Тюменской области и лизинг оборудования. Активный этап реализации проекта начнется в следующем году. Планируется, что предприятие выйдет на полную мощность через пять с половиной лет, и к 2022 году будет производить до 4 тысяч кубометров пиломатериалов в месяц.

Помимо обычных пиломатериалов, это будут фанера, мебельный щит, а также топливные гранулы. В настоящее время инвесторы ведут переговоры об экспортных поставках продукции в Китай, Вьетнам, страны ближнего зарубежья.

Добавим, что приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 10 ноября 2017 года №3883 данный проект включен в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов.

Поскольку жители деревни Нижние Аремзяны Тобольского района выступили против строительства на своей территории комбината по производству фанеры, деревоперерабатывающее предприятие планируется разместить в Уватском районе. Компания «Тюменский лесопромышленный комплекс» в консорциуме со шведской фирмой «Элоф Ханссон» рассматривает две площадки: в районе поселка Туртас и в окрестностях деревни Осинник Уватского района. Реализация данного масштабного проекта позволит значительно увеличить экономический потенциал Увата, создать около тысячи новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект оценивается в 10 млрд рублей. Как отметил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов, инвесторы организовали в Уватском районе публичные слушания для местных жителей, а также наши поддержку в лице депутатов местной Думы.

Добавим, что правительством Тюменской области предприятиям ЛПК оказывается государственная поддержка, а текущие вопросы помогает решить Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области»: привлекает

инвестиции, содействует в оформлении земельных участков, помогает получить разрешение на эксплуатацию объекта, и т. п.

Благодаря новым инвестиционным проектам в лесном комплексе, объем произведенных в отрасли товаров за пять лет вырос на 22,4%. В прошлом году предприятия ЛПК Тюменской области произвели изделий более чем на 4 млрд рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах