Выставка уникальных работ тюменской росписи откроется в Тюмени 21 февраля, сообщил информационный центр правительства региона. Открытие экспозиции приурочено к юбилею народного мастера Союза художников России Вере Быковой, которой в этом году исполняется 65 лет.
Более 30 лет мастер посвятила изучению и популяризации тюменской росписи. Выставка "Вера Быкова: к юбилею мастера" представит ее авторские работы, которые сочетают традиции народной росписи и оригинальные композиционные и цветовые решения. Посетители увидят расписные подносы, шкатулки, посуду, игрушки и предметы старины: прялки, сундуки, двери и мебель.
Выставка начнет работу в Музейно-ремесленном "Цехе" (Музейный комплекс имени Словцова, ул. Советская, 63). На открытии Вера Быкова проведет для гостей экскурсию и ответит на все вопросы. Начало в 16:00. Вход свободный.
Выставка продлится до 31 июля.