МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Экологический фонд Сибирского федерального университета определился с планом экологических проектов на 2018 год

20 декабря 2017 года в Красноярске состоялась презентация проектов Экологического фонда Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ), реализующего практические задачи Экологической хартии Красноярского края. В ходе обсуждения было также подписано соглашение о сотрудничестве с Экспертным центром Проектный офис развития Арктики “ПОРА”.

Весной 2017 года на площадке Красноярского экономического форума 7 компаний подписали Экологическую хартию Красноярского края, задекларировав тем самым свою ответственность за обеспечение благоприятной экологической среды перед нынешним и будущим поколениями. Экологический фонд СФУ создан для реализации практических задач хартии: содействию мероприятиям, связанным с охраной окружающей среды, рациональным природопользованием; поддержке проектов в сфере образования, науки и просвещения; формированию экологического мировоззрения; пропаганде деятельности по ликвидации и предотвращению экологических проблем локального и глобального масштаба.  

«ПОРА» - Проектный офис развития Арктики - экспертный центр создан для поддержки проектов развития Арктической зоны РФ. Деятельность центра связана с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на севере нашей Родины. «ПОРА» реализует программы по всей территории Арктической зоны, поддерживает молодых ученых, распространяет информацию об Арктике среди широкой аудитории.

По словам директора Экофонда СФУ, и.о. проректора по науке СФУ Михаила Гладышева, фонд создан на средства благотворителей, а заявленные проекты напрямую связаны с экологией Красноярского края, Арктического региона, особо охраняемых природных территорий. “Охрана природы - это не отмена природопользования, это не закрытие заводов, это не возврат в пещеры”, отметил Михаил Гладышев.  “Экофонд готов поддерживать проекты по улучшению экологической и социальной обстановки в Сибири и Арктической зоне РФ, рассматривая прежде всего их актуальность, ресурсоемкость и результативность, основанные на рациональном природопользовании”. В качестве примера Михаил Гладышев привел такие проекты, как  защита популяции осетровых в реках Красноярского края и получение биодизеля из отходов очистных сооружений. 

- Экофонд - это не политическая площадка, а в первую очередь, научная, ориентированная на практическое воплощение и популяризацию научных разработок. Тот факт, что он создан на базе университета, позволит обеспечить экспертную оценку проектов именно с точки зрения их научной проработанности и реализуемости. Результаты здесь оценивают не только сотни специалистов, а и сотни тысяч сограждан.   

В своем выступлении Михаил Гладышев указал на необходимость сотрудничества с партнерскими организациями, одно из которых является экспертный центр Проектный офис развития Арктики “ПОРА”.

- Экспертный центр ”ПОРА” - заявил генеральный директор организации Борис Тарасов, - планирует реализовывать достаточно обширную программу информационных, научных и грантовых проектов, связанных с Арктической территорией. Наш центр также ведет свои грантовые проекты для поддержки молодых ученых, работающих в Арктике. Пока мы в начале пути - в будущем году на гранты планируем выделить более 5 млн рублей.

В ближайших планах “ПОРА” - разработка рейтинга устойчивого развития “Полярный индекс”, запуск информационного портала GoArctic, создание банка данных КМНС. В более практической плоскости – проекты использования арктических продуктов для диетического питания, развитие эко- и этнотуризма.

- При разработке методологии “Полярного индекса” мы обнаружили, что Росстатом учитывается пока лишь 30% критериев ООН по устойчивому развитию, - добавил Борис Тарасов. Нам есть к чему стремиться в этом плане!

Важность сохранения белых медведей как символа Арктики затронул в своем выступлении член правления Экофонда Николай Доронин.

- Проект предполагает, прежде всего, защиту поголовья не от глобального потепления, а от главной опасности – браконьерства. Пилотный проект можно развернуть на полуострове Таймыр.

Сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников в своем выступлении призвал сосредоточиться на образовательно-воспитательном аспекте экологических программ, рассказал про эко-школы, издание эко-путеводителей и эко-просвещение.

- По большому счету, задача формирования экологической культуры успешно решаема, если любовь к природе, бережное отношение к ней внушать в раннем возрасте. Практика показывает, что наглядные примеры и непосредственное участие в эко-играх работают наилучшим образом. Проект эко-школ обязательно будет востребован.

В своем докладе член правления фонда Роман Лалетин сделал краткий обзор экологических проблем Красноярска, обратил внимание на необходимость комплексного решения вопросов со стороны власти, промышленников, ученых, экологов и неравнодушных граждан. Говоря об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), он отметил, что необходим рост экологического самосознания населения. Нужны образовательные программы, маршруты с необходимой инфраструктурой и персоналом, популяризация здорового образа жизни и бережное отношение к природе. Оживленную дискуссию вызвал пилотный проект “Экологичный двор”, заключающийся в установке устройств электрического подогрева двигателей, значительно снижающих прогрев автомобилей в жилых зонах и выброс выхлопных газов.

В ходе презентации было подписано соглашение о сотрудничестве между СФУ и Экспертным центром “ПОРА” в области арктических исследований, экологии и реализации других совместных проектов. 

- Мы заинтересованы в сотрудничестве с “ПОРА”, - прокомментировал профессор Гладышев, - не случайно - это одно из первых соглашений фонда. Надеюсь, что за нашим сотрудничеством будет стоять реальная и нужная работа для тех, чья жизнь связана с Арктическим регионом.

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов, между членами правления Экофонда СФУ,  экспертами, представители компаний-подписантов Экологической хартии.

Дополнительную информацию вы можете получить:

Елена Коренева. тел. 8-391-216-8108, ecofond24@mail.ru, ответственный секретарь Экофонда СФУ. Сайт фонда:  фонд24.рф  

Марина Горецкая, тел. 8-916-259-56-58, goretskayа@porarctic.ru, координатор по работе со СМИ «ПОРА». Сайт центра www.porarctic.ru

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах