МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Эксклюзив по-тюменски для инвесторов

Тюменская область вошла в ТОП-5 инвестиционного рейтинга АСИ

17-18 июня делегация Тюменской области во главе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым работала на ХХ Петербургском международном экономическом форуме.

www.admtyumen.ru.

— Два дня наша делегация работала в очень напряженном режиме. Ни одно мероприятие, в котором мы принимали участие, не было напрасным, все принесли определенные результаты. Мы договорились о продолжении сотрудничества с нашими партнерами, наладили новые контакты, создали задел на дальнейшую перспективу, — отметил глава региона Владимир Якушев, подводя итоги форума.

— Очень хороший результат мы показали в инвестиционном рейтинге АСИ. Пятое место — это серьезное продвижение вперед. Но это не предел, у нас есть еще, что совершенствовать, в том числе и в процедурах, доступности инфраструктуры, чтобы предприниматели, которые работают в области, и те, кто еще планирует открыть бизнес в регионе, могли использовать все наши возможности, — высказался он.

Заместитель главы региона Вадим Шумков на пресс-конференции отметил, что «многие тюменские практики по созданию благоприятных условий для инвесторов приводились на форуме в качестве позитивных примеров».

— Выступая на форуме, президент России Владимир Путин сказал, что Тюменская область сделала значительный рывок вперед, — добавил заместитель губернатора.

По словам Вадима Шумкова, высокую оценку получил опыт Тюменской области по облегчению условий подключения предприятий к энергетическим и газовым сетям. Работа в этом направлении будет продолжена, подчеркнул он.

— В кулуарах форума тюменская делегация провела более десяти деловых встреч с представителями крупнейших российских и иностранных компаний, в том числе с пятью потенциальными инвесторами. Это крупные компании, которые в ближайшее время придут в регион и дадут тюменцам большое количество новых рабочих мест. В частности, речь идет о строительстве мегатеплиц площадью порядка 100 гектаров, инвестициях в развитие фармацевтики и машиностроительной отрасли, — цитирует Вадима Шумкова ИА «Тюменская линия».

Участвовавших в форуме инвесторов заинтересовали богатые возможности, предоставляемые тюменскими индустриальными парками, добавил заместитель губернатора.

— Дело в том, что мы не просто создаем индустриальные парки. Мы делаем это по-тюменски — сразу, без долгих походов по инстанциям, предоставляем инвестору стандартный комплекс возможностей, включающий в себя практически бесплатную землю, бесплатные инженерные сети и пакет из трех региональных налоговых льгот. Это наша эксклюзивная разработка, больше ни в одном регионе таких условий нет, — подчеркнул Вадим Шумков.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах