МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

В «Тинтауне» — новый мэр

В Тюмени набирает обороты уникальный профориентационный проект

Седьмого февраля в детском городе профессий «Тинтауне» были торжественно оглашены итоги выборов мэра. Открыла праздник детская студия современного танца «Триумф». После зажигательной румбы на сцену вышел Савелий Дручинин-Парри, мэр «Тинтауна», и рассказал, что на выборах очередного главы города победу одержал Стивен Бараняк.

На выборах мэра «Тинтауна» победу одержал Стивен Бараняк. Фото автора.

Эту новость аудитория встретила аплодисментами. Новый мэр публично взял бразды правления «Тинтауном» в свои руки и пообещал приложить все силы для его процветания.

Детский город профессий «Тинтаун» — это уникальный шанс для ребенка узнать свои профессиональные предпочтения, приобрести первые трудовые навыки. Здесь ребенок в интересной игровой форме пробует свои силы в самых разных отраслях. Инфраструктура «Тинтауна» пов­торяет основные объекты городского хозяйства. При посещении города детей ждет множество локаций и программ — агроферма, пресс-центр, строительная площадка, салон красоты, почтовая служба, медицинский центр, воинская часть и многое другое.

В «Тинтауне» можно почувствовать себя строителем, врачом, продавцом, полицейским, ученым, механиком, поваром. За одно трехчасовое посещение дети имеют возможность освоить до шести профессий с полным погружением в каждую. А выбирать можно более чем из 80 профессий и специальностей! Таким образом, ребенок может получить опыт, который станет определяющим при выборе специальности и поможет его социальной адаптации.

Учёба через игру

Дети до трех лет могут находиться на территории города бесплатно. На таможенном посту ребенку вручают первый в его жизни документ — паспорт гражданина «Тинтауна». Затем следуют обязательные для посещения локации: университет, биржа труда, медицинский центр. Дети «приобретают профессию», «трудятся» под началом инструкторов и получают «заработную плату» в тинтаун-рублях. Ребенок может баллотироваться на пост мэра. Все действо происходит в игровой форме. В паспорт ставятся печати с информацией, где и кем поработал ребенок, чтобы он мог подниматься по карьерной лестнице.

Первая локация — это медицинский центр, где ребенок получает допуск к «работе». Там его встречает доктор, точнее, инструктор в области медицины. Полина Логинова в обычной жизни учится на бухгалтера в финансово-коммерческом колледже. А в этот проект ее привела любовь к детям.

— Здесь я рассказываю им о профессии врача, медицинской помощи, основных специальностях. Дети узнают о профилактике гриппа, медосмотрах, основных медицинских инструментах, учатся пользоваться фонендоскопом, прибором для измерения давления. Информация примерно одна и та же, но я преподношу ее по-разному, в зависимости от возраста детей, — рассказала Полина.

Добавим, что в дальнейшем, когда будет запущена локация «МЧС», детей начнут обучать приемам первой доврачебной помощи. В городе профессий это ой как необходимо, ведь тут и «строительство» неподалеку идет, и «полиция» делает свою трудную работу, мало ли какой случай…

Одна из самых популярных локаций — «Магазин». И немудрено: там установлено самое настоящее оборудование. Детей ждет знакомство с такими специальностями, как кассир, мерчендайзер, управляющий.

Второклассницу Нику Проскурякову привел в «Тинтаун» папа.

— Я расставляю по полкам продукты, — рассказала Ника. — А еще мне хочется побывать в ателье, пресс-центре, салоне красоты.

Школьник Андрей Угрюмов также оказался в «Тинтауне» впервые.

— Пришел сюда развлечься, узнать что-то новое. Мне посоветовала пойти сюда мама. Я уже побывал на стройке, а сейчас прохожу «службу» в полиции, — рассказал он.

— Здесь мы рассказываем о работе ведомства, о том, как стать полицейским. Напоминаем о законах и общественном порядке. Ребята-следователи ищут подозреваемых по фотороботу, украденные вещи, а если кто-то нарушает законы «Тинтауна», то задерживают их. Кто хорошо поработал, получает премию, — рассказал инструктор отдела полиции Владимир Щекотов.

По его словам, в проекте он с самого начала, это его основная работа. А еще он увлекается театром и музыкой и даже был ведущим научного шоу.

Семена Черепанова, которому шесть лет, привлекает профессия полицейского. Попав в эту локацию, мальчишка узнал, что в полиции есть следователи, бойцы спецназа, криминалисты, оперуполномоченные, оперативные дежурные, инспекторы ГИБДД.

— Сегодня я лечу людей, — говорит Семен. — А еще был следователем, служил в армии и трудился на стройке. Хочу также поработать на ферме и на станции технического обслуживания.

Инструктор в локации «Воинская часть» Дмитрий Романов по специальности повар-технолог.

— В проект меня привели друзья. По жизни я человек веселый, общительный, легко нахожу с детьми общий язык. Главная моя задача — привить детям желание познавать новое, научить их не бояться трудностей, рассказать об армейской службе, воинских званиях и родах войск. Мы учимся заправлять кровать, занимаемся сборкой-разборкой автомата, миноискателя, строевой подготовкой. Когда дети приходят ко мне второй-третий раз, они уже не рядовые, а младшие сержанты, помогают мне учить новобранцев, — поведал Дмитрий.

Оксана Захарова отвечает за агропромышленную площадку и помогает детишкам освоить такие профессии, как ветеринар и агроном.

— Огромный поток детей был до Нового года, — вспоминает Оксана. — Сейчас он меньше из-за карантина. Нас, инструкторов, тут около 40 человек, штатных и внештатных, трудимся посменно два дня через два. Кто-то из ребят уходит на сессию, кто-то на больничный, но всегда есть возможность подмены за счет резерва.

Лидия Клименко — студентка Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, узнала о «Тинтауне» через Интернет. Проект привлек ее, потому что работу можно совмещать с учебой. Лидия курирует локацию «Ателье»:

— Во-первых, здесь сам развиваешься, работая с детьми. Во-вторых, участвуешь в развитии организации и проекта в целом. Дети у нас учатся шить, обращаться со швейными машинками, получают навыки моделирования. На проекте есть готовый сценарий работы с детьми. Что-то сам уже знаешь по собственному опыту. Поэтому работать легко. Детки рисуют модели, а некоторые на выходе могут сшить какое-то мелкое изделие.

Влад Субботин учится в Тюменском государст­венном университете на первом курсе магистратуры. Много работал в детских оздоровительных лагерях, а по профессии — учитель истории и обществознания. В «Тинтауне» курирует локацию «Строительство».

— Я люблю работать с детьми, мне здесь очень нравится. Это очень интересный проект, который помогает детям получить представление о профессиях. Например, у меня сейчас идет стройка. Дети уже знают, что на стройплощадке работают каменщики, маляры, сварщики, штукатуры, крановщики, — отметил Влад.

Замдиректора школы №63 Наталья Иванова оценивает проект как нужный и своевременный.

— Учащиеся нашей школы нередко посещают «Тинтаун». Моя дочь сегодня здесь впервые, но ей уже нравится, как и мне. И мы намерены пройти по всем локациям, получить представление обо всех профессиях, — сообщила педагог.

С дальним прицелом

Бывший военный, юрист, предприниматель, генеральный директор Ассоциации ветеранов спецпод­разделений «Русь» Михаил Дручинин-Парри уверен: у проекта большое будущее.

— Очень радею за детей, за их воспитание в духе патриотизма, — рассказал он. — У меня самого двое ребятишек. Однажды задумался: что я могу для них сделать? Поначалу создал детский театр «Премьера». В процессе становления театра родилась еще одна идея — построить детский город профессий. Назвали его «Тинтаун». Вложили в этот проект опыт педагогов, психологов, специалистов в области профориентации. Идею поддержали областной департамент образования и науки, центр занятости населения Тюмени и Тюменского района, департамент труда и занятости. Добрые слова услышали от полно­мочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских. И проект заработал. 

Чтобы подготовить для города профессий необходимые площади, Михаил провел реконструкцию цокольного этажа ТЦ «Фаворит», вывез оттуда 27 грузовиков строительного мусора. В результате «Тинтаун» разместился на площади 1600 квадратных метров. В сентябре прошлого года «Тинтаун» гостеприимно распахнул свои двери. И дети, и взрослые высоко оценили новый развлекательно-познавательный формат: за четыре месяца детский город профессий «Тинтаун» посетили более 10 тыс. маленьких тюменцев и гостей областной столицы. Здесь встречали детей из Тобольска, Кургана, Екатеринбурга и других регионов. Более того, аналогичные центры теперь хотят открыть в Нижнем Тагиле и Оренбурге.

Наполнение «Тинтауна» локациями продолжается. Автор уже увлечен новыми идеями. Впереди — открытие в городе профессий школы юного предпринимателя. Еще 15 лет назад многие ничего не слышали о веб-дизайне. А теперь это одна из самых востребованных профессий.

Буквально накануне в «Тинтауне» побывал Александр Зонов, старший научный сотрудник компании «Нейроботикс» (г. Москва). Он познакомил тюменских школьников с одним из самых захватывающих направлений, разрабатываемых в рамках Национальной технологической инициативы, под названием «Нейротехнологии, нейронет». Специалисты по нейротехнологиям в ближайшем будущем также станут чрезвычайно востребованными. Одной из новейших профессий становится нейропилотирование, которое, кстати, уже входит в программы ранней профориентации и подготовки школьников JuniorSkills чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Самый интересный нюанс нейропилотирования заключается в том, что оператор может управлять летательным аппаратом силой мысли. 

По словам Михаила, данному направлению в «Тинтауне» будет посвящена отдельная локация. Более того, им заинтересовалась тюменская физико-математическая школа, идут переговоры о поставке в учреждение соответствующего оборудования и учебных методик.

Еще одна идея заключается в создании очков виртуальной реальности для просмотра видеороликов по профориентации. Надев очки, школьники смогут побывать на уникальных производствах, испытать себя в роли инженеров и специалистов.

Добавим, что в городе профессий можно отметить день рождения, заказать квесты, оставить ребенка на продленку. Группы детей из социально незащищенных слоев населения могут посетить «Тинтаун» бесплатно. Пусть у ребятишек будет праздник.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах