МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Из job-кафе — на завод

В Тюмени развернули профориентационную кампанию

Двадцатого ноября 2014 года департамент труда и занятости населения Тюменской области провел межрегиональную межведомственную конференцию «Профориентация молодежи — инвестиции в будущее». 

 Интерес к теме проявили руководители и специалисты органов местного самоуправления, служб занятости и образования, представители сфер молодежной политики, здравоохранения, а также бизнес-сообщество и проф­союзы Тюменской области.

Все они прибыли в Тюмень обменяться опытом работы по содействию профессиональному самоопределению молодежи, ознакомиться с новыми технологиями и проектами в данной сфере, выработать предложения по повышению эффективности означенной работы.

— Первоначально мы планировали пригласить на конференцию представителей Ямала и Югры. Но, когда информация вышла в публичное пространство, к нам захотели приехать и представители других субъектов Федерации, — отметил директор регионального департамента труда и занятости Сергей Кабанов. — И сегодня мы видим среди гостей представителей Татарстана, Башкортостана, Кургана, Красноярска — всего более 50 участников из других регионов. Получается, что тема конференции интересна для большого количества территорий. Практически везде существует дисбаланс на рынке труда, и наша общая задача — ликвидировать его, чтобы спрос соответствовал предложению, выработать общие подходы в профориентационной работе с детьми и молодежью, установить обратную связь со всеми заинтересованными сторонами.

В регионе действует областная целевая программа по профессиональной ориентации населения Тюменской области. Ее заказчиком выступил ряд департаментов регионального правительства.

— В рамках этой работы мы расширили список целевых аудиторий, добавили туда пенсионеров, воспитанников детских садов, родителей. Нам важно, чтобы маленькие дети сумели расширить свои представления о профессиях. Это можно сделать в игровой форме. Поскольку в 25 процентах случаев профессиональный выбор детей определяют родители, нам хочется, чтобы они стали советчиками, союзниками в нашей работе, — рассказал Сергей Кабанов.

С практикой работы по профессиональной ориентации, которую ведут службы занятости региона, участников конференции ознакомил заместитель директора департамента труда и занятости Вадим Самсонов.

В декабре 2013 года в Тюмени прошла профориентационная декада, приуроченная к Международному дню инвалида. В рамках акции состоялись дни открытых дверей, «круглые столы», выезды мобильных бригад на встречи с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, выставка рисунков «Профессии вокруг нас». В апреле 2014 года школьники региона участвовали в областной акции «Моя профессия — мое будущее». Все желающие побывали на встречах с работодателями, представителями востребованных профессий, посетили ярмарки учебных и рабочих мест, поучаствовали в профориентационных играх и тренингах, прошли тестирование и получили консультации специалистов. В летние месяцы на 86 детских оздоровительных площадках региона вновь высадился целый профориентационный десант из специалистов служб занятости и учреждений образования.

В рамках государ-ственно-частного партнерства на территории региона реализуются такие профориентационные проекты, как job-кафе и job-библиотека. На базе предприятий общественного питания и учреждений культуры создаются площадки для профориентационной работы с различными категориями населения. Во встречах с молодежью принимают участие бизнес-тренеры, представители учреждений образования, служб по работе с персоналом, руководители кадровых агентств и центров занятости, передовики производства. Проект «Job-кафе» реализуется в семи муниципальных образованиях, в нем приняли участие более 700 молодых людей. И он уже получил признание, удостоившись премии всероссийского конкурса «Траектория» в номинации «Креативность».

Что касается проекта «Job-библиотека», то он реализуется во всех муниципальных образованиях региона. По итогам десяти месяцев 2014 года в данных профориентационных мероприятиях приняли участие более 30 тыс. человек.

Почти во всех территориях региона 85 процентов вакансий — это рабочие специальности. В этой связи акцентирующим мероприятием кампании является областной этап конкурса профмастерства «Славим человека труда!». В 2013 году число номинаций конкурса выросло до 35.

Ключевым звеном в профориентационной работе стал Центр профессиональной ориентации Тюмени, который открылся в 2014 году. На площади 1400 кв. метров создано 19 модулей по отраслям экономики Тюменской области. Всего таких тематических модулей будет 30. Чтобы разобраться в мире профессий и своих профессиональных склонностях, посетители центра могут пройти компьютерную диагностику, их ждут имитационные тренажеры, инструменты, макеты оборудования и материалов, видеоэкскурсии по предприятиям и учреждениям. По данным на 1 ноября 2014 года, учреждение посетили уже более 1300 человек. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах