МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Инженеры по запросу

При ТюмГУ откроется политехническая школа

Квалифицированные технические специалисты высоко ценятся как на региональном, всероссийском, так и общемировом рынке труда. В связи с этим Тюменский государственный университет предлагает проект создания принципиально новой площадки — политехнической школы, на базе которой будет осуществляться подготовка квалифицированных инженерных кадров по запросам конкретных предприятий. 

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков считает, что университет обладает рядом существенных преимуществ. Вот как он развил свою мысль:

— Во-первых, в силу географического расположения мы лучше других способны максимально приблизить профессиональное образование к реальному производству. Территориально предприятия ближе всего расположены именно к нам. Более сильные инженерные вузы расположены за тысячи километров. Вряд ли студенты этих вузов поедут из Москвы, Санкт-Петербурга на практику в Тобольск, Сургут или Ноябрьск.

Во-вторых, базовое техническое и естественно-научное образование в университете дается в лучших традициях советской школы. Так, в учебном процессе доминирует фундаментальная теоретическая подготовка по математике, физике, химии, биологии и производным от них дисциплинам, что формирует хорошую основу для последующей широкой специализации.

Однако такой подход, как отметил ректор, имеет очевидные минусы. Самый главный — содержание учебных планов формируется профессорско-преподавательским составом, в большинстве случаев отстраненным от решения актуальных проблем современного производства. В дополнение к этому есть некий разрыв между темпами изменения технологических процессов и сроками разработки учебных программ и образовательных методик. Проще говоря, грамотный специалист нужен быстро, а готовят его медленно.

Наконец, еще одна принципиальная проблема, озвученная ректором ТюмГУ, — это разрыв между идеологией индивидуальной подготовки в вузе и коллективным характером реальной деятельности, требующей от человека знаний в смежных областях и умения встраиваться в работу сформированной команды.

Политехническая школа ТюмГУ будет создана на нескольких базовых принципах. Первый из них — конкурсный отбор слушателей. На первом этапе предстоит реализовать несколько программ дополнительного образования, в последующем — магистратуру и прикладной бакалавриат.

Безусловный плюс учебного процесса — взаимодействие в ходе обучения студентов с предприятиями — заказчиками на подготовку специалистов по конкретным направлениям деятельности. Обучение максимально приближено к производству: каждая программа формируется под конкретного заказчика при непосредственном участии его представителей. Важно, что в процессе обучения студент будет принимать участие в решении реальных производственных задач.

Особые требования предъявляются и к преподавательскому составу, все кандидатуры согласуются с заказчиком. В число преподавателей обязательно войдут практики, в том числе из-за рубежа.

Валерий Фальков подчеркнул, что опыт подобного обучения у ТюмГУ имеется.

В частности, технопарк университета совместно с ОАО «ГМС Нефтемаш» выполняет проект по созданию высокотехнологичного производства измерительных установок. Объем финансирования проекта — 300 млн рублей, из которых 150 млн — средства предприятия, вторые 150 млн рублей — средства федерального бюджета. В проекте задействовано тридцать студентов — физиков и математиков, десять аспирантов и пять преподавателей. В результате реализации проекта, начиная с 2015 года, на предприятия нефтегазового комплекса будет ежегодно поставляться не менее тридцати новых измерительных установок.

Ректор Тюменского гос­университета добавил, что вуз давно готовит специалистов по таким уникальным инженерным специальностям и направлениям, как техническая физика, биотехнология и биоинженерия. С 2014 года открыт набор по специальности «Нанотехнологии и микросистемная техника».

ТюмГУ — единственный вуз в Тюменской области, получивший грант в рамках постановления Правительства РФ «О кооперации вузов и промышленных предприятий».

Среди потенциальных партнеров политехнической школы — УГМК-Сталь, Газпромнефть, Сибур, Шлюмберже и другие. С некоторыми из них уже проведены переговоры, получена поддержка данного проекта. В частности, компания «Фортум» предлагает университету кооперацию с вузами из Скандинавии и Израиля в целях подготовки специалистов по альтернативной энергетике и теплотехнике.

По мнению Фалькова, еще одной серьезной проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие региона, является дефицит не только квалифицированных инженерных, но и управленческих кадров. «Перспективы Западно-Сибирского региона: новые индустрии и кадровый потенциал» — так называется еще один проект университета, разработанный в сотрудничестве с одной из лучших российских бизнес-школ — Московской школой управления «Сколково».

Для начала предлагается отобрать 65 действующих управленцев — представителей органов государственной власти, местного самоуправления, вузов и крупных корпораций. Участники программы должны пройти обучение по образовательным модулям. Из числа выпускников программ можно сформировать кадровые резервы на ведущие управленческие должности, считает Валерий Фальков. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах