МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тюмень

Патент должен работать

В Тюменском технопарке состоялась бизнес-сессия для инноваторов региона

С трехдневной программой учебных практикумов и мастер-классов MARCHMONT Businnes LAB в Тюмень прибыли ведущие эксперты в области коммерциализации высокотехнологичных идей и привлечения инвестиций Кендрик Уайт из Нижнего Новгорода, Сергей Митрофанов, Виталий Виноградов и Михаил Трейвиш из Мос­квы. Все они имеют обширный опыт в маркетинге, продажах, создании новых компаний и развитии бизнеса в России. Главная задача проводимых ими тренингов и бизнес-сессий — ознакомить региональных инноваторов с алгоритмами и методологиями превращения перспективных разработок в бизнес-проекты, привлекательные для инвесторов.

Основатель и генеральный директор инвестиционно-консалтинговой компании «МАРЧМОНТ Капитал Парт­нерс» Кендрик Уайт проживает в стране около 20 лет, предоставляя российским малым предприятиям консалтинговые услуги по привлечению венчурных и прямых инвестиций, поддерживая партнерские отношения со многими консультантами в ключевых регионах РФ. С 2008 года учрежденная им компания «МАРЧМОНТ» проводит ежемесячные инвестиционные форумы, позволяющие встретиться инноваторам, владельцам бизнеса, инвесторам и политикам с целью продвижения инвестиций и модернизации промышленности.

Опираясь на свой опыт, он рассказал участникам бизнес-сессии о развитии региональных инновационных кластеров в России, факторах, способствующих развитию инноваций, налоговом законодательстве и использовании федеральных программ для коммерциализации инновационных идей.

Сергей Митрофанов специализируется на управлении качеством в сфере услуг и маркетинге взаимоотношений. Он поделился опытом формирования команды единомышленников с целью развития продукта и выхода с ним на рынок.

— Нередко наши инноваторы демонстрируют следующий подход: «Вот моя идея, берите, развивайте!» — прокомментировал выступление эксперта Рустам Шакиров. — Некоторые просто коллекционируют патенты на свои изобретения. Но патент не должен висеть на стенке, он должен работать и приносить дивиденды.

Михаил Трейвиш, президент Восточно-Европейской факторинговой ассоциации, один из пионеров факторингового бизнеса в России, рассказал аудитории об использовании аутсорсинга при популяризации инновационных продуктов.

Особенности патентования в Европе и Северной Америке, порядок оценки интеллектуальной собственности, разработку стратегии по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности участники бизнес-сессии обсудили с Виталием Виноградовым. Области специализации эксперта — корпоративное право и управление, трудовое право, структурирование инвестиционных сделок.

Далее тюменских инноваторов ждали мастер-классы. Пожалуй, самым интригующим из них был от Кендрика Уайта. «Какие бизнес-навыки и черты характера необходимы для достижения успеха? Что такое «речь в лифте»? Знай свой рынок! 10 слайдов: немного слов — много картинок. Будь готов ответить на вопросы о конкурентах и маржинальной прибыли». Каждый параграф, озвученный экспертом, содержал время для ответов на вопросы.

— У небольших компаний, которые находятся в самом начале пути, зачастую нет средств, чтобы получить консультационные услуги такого уровня, — пояснил Рустам Шакиров. — Здесь они могли презентовать свои инновационные проекты, обсудить перспективы их коммерциализации, услышать отзывы и советы от ведущих экспертов страны.

Напомним, что сферы деятельнос­ти резидентов Тюменского технопарка — это нефтегазодобыча, экология и природопользование, агропромышленный комплекс, приборо- и машиностроение, строительство, информационные и телекоммуникационные технологии, здравоохранение.

— Некоторые проекты наших резидентов вызвали особый интерес у Кендрика Уайта, — отметил Рустам Шакиров. — В частности, разработка ООО «Автоном Нефтегаз Инжиниринг» по сокращению срока ремонта нефтяных скважин и автоматизированная тренировочная программа для коррекции речи у детей, которую разработали в ООО «Центр научных соисканий».

По итогам сессии авторы самых перспективных проектов могут получить приглашение в Нижний Новгород для прохождения более интенсивной подготовки и получения консультационной помощи от ведущих специалис­тов в области решения бизнес-задач.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах