И дым Отечества нам сладок…

В Тюменском государственном нефтегазовом университете прошли Десятые родословные чтения.

Всероссийская научно-практическая конференция на этот раз была посвящена теме «Проблем сохранения исторической памяти». 

С приветственными словами перед участниками чтений выступили заместитель председателя Тюменской областной Думы доктор социологических наук Геннадий Корепанов, заместитель директора Гуманитарного института Алексей Шляков.

По словам депутата, областные власти приняли решение увековечить память о самых достойных жителях области, назвав их именами в юбилейный для региона год самые знаковые места областного центра.

Алексей Шляков отметил огромное значение семьи в многовековых русских традициях и то, что родословные чтения позволяют человеку иметь фундамент, на котором строится нравственный потенциал народа.

Основателем генеалогического движения в Тюмени и создателем лаборатории генеалогических исследований при ТюмГНГУ является профессор Антонина Баикина. Однажды она так увлеклась родословными исканиями, что посвятила им немалую часть своей жизни.

В настоящее время в области существует более 40 родословных обществ и организаций - ревнителей генеалогии. Они вносят достойный вклад в изучение истории народа, края, страны. За годы деятельности областной организации её активистами изучено более 3 тысяч персонажей 18 старожильческих родов в 10-15 поколениях. Это поистине титанический труд, позволивший вскрыть исторический пласт с самого начала 17 века, опираясь на дворовую переписную книгу Семёна Ремезова от 1602 года и на другие не менее важные документы.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу на секциях и круглых столах Всероссийского форума. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру