Школьные лесничества - первая ступень лесного образования

Проект региональной программы по поддержке школьных лесничеств рассмотрели в департаменте лесного комплекса Тюменской области

Возрождение движения школьных лесничеств должно сыграть важную роль в экологическом воспитании детей и молодежи, а также способствовать пополнению кадрового потенциала лесной отрасли.

Участники заседания межведомственной комиссии по координации деятельности школьных лесничеств в Тюменской области, состоявшемся в департаменте лесного комплекса, рассмотрели проект региональной программы по поддержке школьных лесничеств и обсудили положение дел в сфере на сегодняшний день.

По сообщению областного департамента информационной политики, школьные лесничества – первая ступень лесного образования, которая помогает воспитывать бережное отношение к лесу и способна влиять на профессиональный выбор учащихся. Именно поэтому развитие организаций необходимо поддерживать на всех уровнях.

На сегодняшний день в Тюменской области действует 12 школьных лесничеств, основная часть из них была создана три-четыре года назад. Юные помощники лесников в возрасте от 12 до 14 лет под руководством специалистов лесхоза, а также школьных учителей, занимаются уборкой зеленых угодий от мусора, проводят мероприятия по защите леса от вредителей, создают мини-питомники, участвуют в слетах.

Тем не менее, школьных лесничеств в области, да и в целом в стране, не хватает. Это следствие отсутствия нормативной базы, регулирующей деятельность школьных лесничеств в России, а также образовательных «пробелов» - нехватки учебных методик, должной профессиональной подготовки руководителей организаций.

Эффективность работы школьных лесничеств во многом зависит от постоянного сотрудничества заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций. Только слаженная работа всех структур позволит создать систему адресной помощи школьных лесничеств по всем направлениям, уверены участники совещания.

В последнее время по инициативе федеральной службы лесного хозяйства РФ, движение школьных лесничеств возрождается. В апреле этого года приказом Рослесхоза была утверждена программа развития школьных лесничеств в Уральском федеральном округе. В ее рамках уже проведен ряд мероприятий – слеты, конференции, спартакиады школьных лесничеств, решен вопрос с ресурсной базой. В ближайшем будущем подобные программы появятся во всех субъектах Уральского федерального округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру