Технические средства реабилитации инвалиды будут получать в Фонде социального страхования

С 1 января 2018 года технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение, услуги на бесплатный проезд на междугородном транспорте тюменские инвалиды будут получать в региональном отделении Фонда социального страхования.

Полномочия по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатному проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно департамент труда и социальной защиты РФ вернул ФСС.

На сайте ФСС можно будет отследить очередь по путевкам на лечение, а представители людей с ограничениями в здоровье теперь смогут лично принять средства реабилитации от организаций-поставщиков.

- Прием заявлений от граждан в органах соцзащиты будет вестись в полном объеме до последнего рабочего дня 2017 года. Все документы, которые принимаются в декабре 2017 года, будут переданы в ФСС для обеспечения. Поэтому право граждан – обратиться в декабре 2017 в органы соцзащиты, или в новом году в фонд социального страхования, - рассказала Людмила Крашанинина, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов департамента социального развития Тюменской области.

Добавим, что в регионе проживают более 100 тысяч людей с инвалидностью.

- В 2018 году мы будем информировать и граждан, и региональное отделение ВОИ обо всех изменениях, связанных с передачей полномочий, - прокомментировала Людмила Крашанинина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру