В Тюмени отметили Международный день отца

Самый лучший, самый умный, самый любимый…

Одной из площадок празднования Дня отца стал ДНК «Строитель», где 18 июня собрались семьи из общественной организации многодетных семей Тюменской области «Радость». Все они приняли участие в развлекательном шоу «Ай да папочки!».

Самый лучший, самый умный, самый любимый…
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по Тюменской области.

Напомним, что День отца отмечается во многих странах. Впервые его отпраздновали 19 июня 1910 года в США. В России эта традиция появилась не так давно. Праздник еще не приобрел официального статуса, тем не менее набирает популярность. Может быть, потому, что многие из нас испытывают дефицит отцовского внимания.

Участников шоу и зрителей поздравила председатель совета ООМС ТО «Радость», член Союза журналистов РФ, член Общественного совета при Рос­здравнадзоре, мать семерых детей Елена Майсюк.

— Папой быть сложнее, чем мамой, — сказала она. — Материнство — естественный процесс, а отцовство — это определенный героизм.

Следом на сцену вышли семейные команды, которым было предложено померяться друг с другом в сноровке и скорости, принять участие в творческих конкурсах. Было очень трогательно, когда детишки признавались в любви своим отцам, благодарили их за помощь, поддержку, воспитание. В качестве по­ощрений победители и участники шоу получили билеты в РЦ «Астероид-боулинг», на экскурсию по Тюмени и ее окрестностям, ну а дети, конечно же, игрушки и сладкое угощение.

Можно ли научиться быть отцом?

Игорь Рябов, педагог ДЮЦ «Вероника», — глава большой и дружной семьи, где воспитываются пятеро детей. Девочкам-двойняшкам по пять лет, Злате — шесть, Севастьяну — девять, Василисе — шестнадцать.

— Учиться быть отцом начинаешь с рождением ребенка. А потом всю жизнь учишься, — рассказал он. — Когда родился первенец, я прыгал до потолка. Дарил цветы жене. В семье будет много детей — это мы знали сразу. Нас у родителей тоже пятеро: четыре брата и сестра. Мы росли в Голышманово. Жили весело, все старались делать вместе. И по хозяйству, и на отдыхе. Играли в футбол, хоккей. Главным правилом было уметь уступать друг другу. Детей своих я учу тому же. Они хулиганят, конечно. Дети же! Поэтому приходится трансформировать негатив во что-то хорошее. Ходим на различные конкурсы, состязания, на каток, в цирк, в бассейн, на пробежку. Василиса с мамой поют песни, стихи сочиняют. Иногда поем хором. В общем, стараемся передать детям лучшее.

— На ваш взгляд, деревенские и городские дети отличаются друг от друга?

— Думаю, больших отличий уже нет. Ну, может быть, на селе дети все же поспокойнее. А так, все одинаковы. И тех, и других окружает одна и та же информация. Бывает, даже жалко их становится: столько всего обрушивается на их головы. Иной раз я и телевизор выключаю…

У Марины и Михаила Левченко трое детей.

— Марина, какую роль в вашей семье играет папа?

— Ой, он у нас играет огромную роль! Успевает все: и работать, и дом построить, и ремонт сделать. Активно занимается детьми, их у нас трое. Третий ребенок — особый малыш, мне приходится сидеть с ним дома. Поэтому папа зарабатывает деньги, придумывает детям занятия, проводит с ними тренировки. И если бы у нас не было папы, было бы очень тяжело. Он самый лучший, самый умный, самый любимый.

— Как вы считаете, где и как можно научиться быть отцом?

— В семье, в первую очередь. Пример родителей — самый лучший. Плюс родственные связи. Кроме того, мы с мужем стараемся быть активными членами нашего объединения. Не всегда получается, правда. Но все равно стремимся сюда — за общением, новой полезной информацией по многодетным семьям, для того, чтобы принять участие в тех или иных праздничных мероприятиях.

— Чему хочется научить детей?

— Ответственности, целеустремленности, уважению к старшим, умению постоять за себя, в том числе физически, привить отношение к семье как к главной ценности. Важно, чтобы они стремились получать знания, занимались спортом.

Из первых уст

Секретарь Тюменского отделения Национальной родительской ассоциации Елена Майсюк руководит общественной организацией многодетных семей «Радость» уже порядка девяти лет. Для публикации списка добрых дел не хватит газетной площади. Главная цель организации, как утверждает ее руководитель, — распространить свое влияние на всю планету.

— Организация создана благодаря общественной инициативе для решения проблем многодетных семей. Поскольку у меня было удостоверение журналиста, то все думали, что я с этими корочками могу пройти хоть к губернатору, хоть в областную Думу. Так все и началось, — рассказала Елена.

— На решении каких задач пришлось соcредоточиться?

— Основных было три: решение жилищных вопросов, развитие детей и борьба за внимание общества к многодетным семьям. Потому что именно из-за недостаточного внимания общества многодетным семьям не хватает мер поддержки. В массовом сознании нет понимания, что большая семья — это большие затраты. Не то чтобы все многодетные нищие. Но ребенок — это всегда самая затратная статья семейного бюджета. И чем больше в семье детей, тем больше нужно работать. Одного ребенка содержать гораздо проще. В экономическом смысле. А психологически и в плане времени удобнее, когда детей много.

Я, например, не провожаю детей ни в музыкальную, ни в художественную школы, потому что старшие отводят младших. Нет проблем с уборкой квартиры, стиркой, глажкой. И даже с приготовлением пищи. Я занимаюсь только какими-то глобальными вещами: приготовлением праздничных ужинов, штопкой одежды и так далее.

— Как общество относится к многодетным семьям?

— Отношение в Тюмени лучше, чем в целом по стране. Мы настаиваем, чтобы нас не перечисляли через запятую после малоимущих, неблагополучных и алкоголиков (некоторым кажется, что многие рожают детей «по пьянке»). Есть умные чиновники и в Тюмени, и в Москве. Бывает, что обращаемся к депутатам Госдумы, и они идут навстречу. И все же региональный материнский капитал у нас один из самых низких в России. В некоторых регионах дают и жилье, и автомобиль. В Питере в прошлом году две мои знакомые получили квартиры от муниципалитета, у них в семьях по пять детей.

— Я слышал, что, например, во Франции очень велика социальная поддержка материнства…

— Не возьмусь комментировать, потому что там не была. Иногда бывает куча льгот, но параллельно идет неусыпный надзор со стороны государства. Многие женщины не подают заявления на разовую материальную помощь, потому что не хотят видеть в квартире представителей органов опеки. Не потому, что там грязно или нечего есть. Просто неприятен посторонний человек, который приходит тебя проконтролировать. Это унизительно. В других странах представителей органов опеки воспринимают как партнеров и друзей, но у нас пока нет такого отношения к ним.

Постоять за свой прайд*

— Какие люди и с какими мотивами приходят к вам в организацию?

— Всего у нас порядка пятисот семей. Люди самые разные. Многодетные семьи, в принципе, такие же, как и все. Просто детей больше. Безусловно, есть среди многодетных семей и пьющие. Есть папы-одиночки. Мы не берем в организацию тех, кто был судим за преступления в отношении детей, и тех, кто злостно не платит алименты. Приходил к нам один папа, который бросил семью с тремя детьми, взял женщину с ребенком, родил еще двоих и пришел к нам. Вынуждены были отказать, потому что по алиментам у него огромный долг.

У нас принято делать вступительные взносы. Если приходит цыганская семья и узнает о взносах, как правило, тут же разворачивается и уходит. Поэтому я шучу, что у нас «элитные» семьи. Понятно, что есть очень бедные. Но взносы нужны, чтобы оплачивать помещение, бензин и так далее. Зарплаты я не получаю.

Наши представители входят в различные общественные советы. Раз в месяц проходят собрания либо круглые столы по темам, которые волнуют родителей. У нас отличная волонтерская организация. В последнее время мы выдаем семьям удостоверение о многодетности. В настоящий момент выдано 370 удостоверений о членстве в нашей организации, выглядят они как удостоверение многодетной семьи, и с ними удобно путешествовать по России — в большинстве регионов по ним предоставляют скидки в музеи, зоопарки, дельфинарии, дендрарии, аквапарки. Такое удостоверение может взять с собой ребенок для поездки, скажем, с классом в Кунгурскую ледяную пещеру — дети из многодетных семей проходят туда бесплатно.

У нас есть партнеры, которые предоставляют владельцам таких удостоверений постоянные скидки: на покупку школьной формы, автозапчастей, стройматериалов, продуктов, проведение культурного досуга и т. п. Мы сами с ними договариваемся об этом — просто для того, чтобы всем нам немного легче жилось. Когда просишь для себя, выглядишь как попрошайка. А когда для всех, то психологически проще.

— Кто еще идет навстречу?

— Благотворительный фонд «Ника», Главное управление МЧС. Осенью ездим в три агропредприятия — нам позволяют собрать с полей остатки урожая. Если не лениться, то вполне реально таким образом прожить до следующего урожая. Бесплатно либо за полцены ходим в цирк, музеи, прыгать на батутах в «Кенга-парке». Занимаемся на ипподроме. И таких примеров много. Недавно девочки раздобыли тысячу ящиков кофе. Раздаем по две коробки на семью. Экономия, считаю, существенная.

Спасибо губернатору Владимиру Якушеву — не так давно у нас появился офис на Геологоразведчиков, 33. Я там бываю по воскресеньям, принимаю людей с какими-то проблемами, заявлениями, взносами или желающих посоветоваться.

— Многодетность пока еще не стала трендом. В каком режиме вам приходится чаще работать — диалога или борьбы?

— Есть оптимисты и пессимисты. Я отношу себя к реалистам. И понимаю, что на многие проблемы через несколько лет смотришь по-другому. Недавно прибежала мамочка с большими глазами, кричит: «Что делать? Я снова беременна! Уже в пятый раз!». Я всегда радуюсь таким новостям. Ответила ей: «Придешь ко мне за представлением к медали губернатора «Материнская слава»!».

С прошлого года мы получили право подавать фамилии мам на представление к этой награде. И ежегодно в нашем списке оказывается 10-12 женщин. Кроме того, появилась новая региональная награда «Отцовская доблесть». После выхода на пенсию награды дают право на получение звания «Ветеран труда». Правда, материальное поощрение в момент награждения оставляет желать лучшего. Что такое 50 тысяч рублей? Одному знатному животноводу за лучший выход потомства на кроликоматку объявили благодарность и дали премию, если не ошибаюсь, 600 тысяч рублей. Здесь дети, а там кролики. Выводы делайте сами.

— Елена, кто такой отец в вашем понимании?

— Это человек, у которого, наверное, чуть больше ответственности, чем у всех остальных, готовности постоять за свой прайд. Как-то мы пригласили многодетных пап на медосмотр. Я тогда спросила у доктора, есть ли у них что-то общее? Какие-то схожие заболевания? Знаете, что он ответил? У большинства сломана носовая перегородка. То есть в молодости это были драчуны. У всех многодетных пап бойцовский характер. Возможно, сейчас они любят полежать на диване. Но в случае войны встанут и дадут врагу отпор.

Если мужчина старается содержать семью, морально поддерживает женщину, он заслуживает большого уважения. Ну а если отец сбежал при рождении первого, второго, третьего ребенка и никому не помогает — это просто слабое звено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру