Тюменская миссия

Северяне предпочитают продукцию, произведённую дома и в Тюменской области

17-18 мая на территории городского рынка «Центральный» в Сургуте состоялась выставка-ярмарка тюменских товаропроизводителей. Мероприятие, организованное в рамках действующего договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, провела торгово-промышленная палата Тюменской области совместно с департаментом агропромышленного комплекса региона. 

Северяне предпочитают продукцию, произведённую дома и в Тюменской области

 В этом году выставка местных сельскохозяйственных товаропроизводителей в Югре и на Ямале приурочена к 70-летию Тюменской области.

Официальное открытие выставки состоялось на сцене, установленной возле рынка «Центральный». В торжественной обстановке заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев и заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов открыли долгожданные экспозиции, которые сразу же приступили к интенсивной работе, ведь желающих приобрести качественные товары было много. А со сцены зазвучали разудалые сибирские песни.

Обилие товаров на ярких и празднично оформленных экспозициях привлекло внимание тысяч югорчан, а их ассортимент и разно­образие вызвали настоящий ажиотаж. Горожане активно дегустировали и приобретали тюменские товары, при этом узнавая много полезной информации. Продукция на ярмарке была разделена на несколько групп: 22 участника, в частности, Заводоуковский маслозавод, ОАО «Золотые луга», ЗАО «Квартет», ЗАО «Ясень», ОАО «Тюменьмолоко», ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский», ООО ТПК «Ягоды плюс» и другие, представили молочную и мясную продукцию, рыбу и птицу, хлеб, колбасные и кондитерские изделия, а также муку, крупы, масло, фрукты и овощи, грибы и ягоды по более низким ценам и хорошего качества.

Президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин считает, что это мероприятие принесет ощутимую пользу предприятиям регионов и потребителям продукции.

— Выставка-ярмарка сельскохозяйственных товаропроизводителей — это не просто форум или торговая площадка. Это мероприятие является незаменимым помощником каждого предпринимателя, поскольку на выставке представлены лучшие образцы товаров. Все стороны — и Тюменская область, и Югра, и Ямал — заинтересованы в подобных мероприятиях. Предприятия — в развитии и освоении новых рынков, автономные округа — в получении качественной продукции. Сфера агропромышленного комплекса региона находится в лидерах по России, а это значит, что производителям есть что предложить потребителям Югры и Ямала, — отметил эксперт.

Тюменцы отмечают заинтересованность в продвижении своей продукции. Генеральный директор ОАО «Золотые луга» Евгения Чемеренко рассказала, что компания заинтересована в увеличении поставок, а производственные мощности позволяют добиться этого благодаря двум производственным площадкам мощностью переработки 800 тонн сырья в сутки с выпуском всего ассортимента молочной продукции, а также всех видов потребительской упаковки.

— Наша компания привезла в Сургут оздоровительную линейку товаров лечебно-профилактического назначения под названием «Живи здорОво», которая хорошо зарекомендовала себя во многих городах. Мы имеем двенадцать филиалов для продажи нашей продукции в Тюменской области, а также в Нижневартовске, Ноябрьске и Новом Уренгое. Наши товары также продаются в Челябинске, Екатеринбурге и Омске. В Сургуте нашу продукцию можно приобрести в гипермаркете «Рост» и сети магазинов торгового дома «Премьер». У нашей продукции короткий срок хранения, она полезна для пищеварения, ведь всю продуктовую линейку мы выпускаем с учетом потребительского вкуса, качество и полезность этих продуктов высоко оценили социальные учреждения региона, в том числе детские. Мы долго изучали потребительские вкусы и, например, напиток «Наринэ», изготовленный на основе бифидобактерий, идет с добавками малины и облепихи, а также черники и клюквы, традиционно пользуются спросом биопростокваша, молоко и кефир, — отметила Е. Чемеренко.

Сургутянка Людмила Ричак, услышав наш разговор, подтвердила слова генерального директора: «Я всегда покупаю продукцию марки «Золотые луга» и ни разу не пожалела об этом. Это очень вкусно!».

Особое внимание у сургутян и гостей города вызвала необычная продукция под вывеской ООО «Югорские традиции». Как пояснил генеральный директор этой компании Юрий Яковлев, продукция переработана из сибирских дикоросов и рыбы, поэтому она является экологически чистой.

— Я по профессии железнодорожник и торговлей никогда раньше не занимался. Вот вышел на пенсию, дай, думаю, попробую. Для начала нашел производителей и заключил с ними эксклюзивные договоры на поставку товаров. Сначала изготавливали продукты в качестве сувениров, которыми мы начали торговать в VIP-зале сургутского аэропорта. Некоторые эксклюзивные товары у нас приобрела даже губернатор Югры Наталья Комарова, которой они очень понравились. Сейчас наша компания значительно расширила ассортимент продукции и ее количество, а я, как директор, предъявляю к производителям высокие требования по качеству продукции, их упаковке и срокам годности.

От одного вида сибирского изобилия потекли слюнки. Белые грибы в маринаде, соленые бочковые грузди, сушеные подосиновики и лисички, ядро кедрового ореха, клюква в сахаре, барсучий и медвежий жиры, ферментированный иван-чай с добавлением мяты, стевии, брусники и других трав и ягод, панты оленьих рогов. Чего здесь только не было! Покупатели интересуются новинкой — мукой из кедрового ореха и его скорлупы.

— По вкусу мука напоминает детское питание, — говорит директор. — Она уникальна, достаточно съесть две чайные ложки и запить водой. Энергии хватит на полдня! Муку также можно использовать в кулинарии и добавлять в кашу.

Многочисленные покупатели, окружившие ряд витрин, с интересом рассматривали необычную продукцию. Их привлекли яблочные чипсы без консервантов, кедровое молоко, кедровые шишки в сиропе, варенье из сосновых шишек и шишек лиственницы. Кстати, это варенье варят монахи мужского монастыря в селе Костылево под Екатеринбургом. Морс и ежевичный нектар с пектином изготавливают томичи, фирма «САВА». При добавлении в воду одной 200-миллилитровой бутылочки стоимостью всего 20 рублей получается больше литра прекрасного морса! По словам директора, компания ведет переговоры с ОАО «Сургутнефтегаз» и другими крупными компаниями о поставке этой продукции.

В Салехарде изготавливаются рыбные консервы на любой вкус: из чира и ряпушки, пыжьяна и щекура, муксуна и язя. Для удобства покупатель может взять рыбный набор, в который входят десять баночек.

Ялуторовский завод представлен большим ассортиментом продукции из оленины: помимо традиционной тушенки, есть чипсы по-якутски, филе «Полярная звезда», суджук.

ОАО «Тюменский бройлер» выпускает 28 тысяч тонн в год мяса курицы под тремя торговыми марками: «Троекурово», «Сила вкуса» и деликатесы «Рококо». 67 процентов реализуется на юге Тюменской области и около 20 процентов — в Югре. Директор по продажам Валентина Хабибуллина отметила, что предприятие изначально создавалось для обеспечения нефтегазовых промыслов свежей продукцией:

— Мы успешно справились с этой задачей и теперь расширяем ассортимент продукции. Разрабатываем линейку диетического детского питания. Несмотря на то что на сургутском рынке представлено 32 производителя мяса курицы, мы не боимся конкуренции, ведь вкусовые качества и полезные свойства нашей продукции известны далеко за пределами Тюменской области и всегда пользуются огромным спросом.

Выставка-ярмарка тюменских сельскохозяйственных товаропроизводителей, с грандиозным успехом состоявшаяся в Сургуте, переехала на Ямал и уже на следующий день открылась в Новом Уренгое. 31 мая выставка побывает в Ноябрьске, а 1 июня вновь вернется в Югру и на этот раз пройдет в Нижневартовске. В этом масштабном мероприятии в общей сложности примут участие более двадцати предприятий — производители мясной, рыбной, молочной, хлебобулочной и овощной продукции.

В этот же день в Сургутской торгово-промышленной палате в рамках «круглого стола» «Биржа контактов» прошли деловые переговоры между тюменскими товаропроизводителями и оптовыми, розничными предприятиями Югры. Потенциальные партнеры обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и интегрированных связей. С приветственными словами в адрес участников «Биржи контактов» обратились заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов и заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев.

На встрече президент торгово-промышленной палаты Югры Альфия Павкина и президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин подписали «дорожную карту» комплекса совместных мероприятий торгово-промышленных палат Югры и Тюменской области на 2014-2015 годы. Этот документ продолжит реализацию соглашения о сотрудничестве между Тюменской и Югорской торгово-промышленными палатами от 10 июня 2002 года.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, комментируя торгово-промышленные отношения между двумя субъектами, сообщил, что тюменцы ежегодно производят в сфере АПК около семидесяти новых видов продукции, отличающейся высоким качеством. Это не раз отмечалось на различных международных и всероссийских конкурсах, на которых продукция тюменских производителей становилась лауреатом.

— Зачастую многие товары доступны жителям отдаленных от Тюменской области регионов, но в них также нуждается и население тюменского Севера, поэтому ситуацию нужно кардинально менять. Молочная продукция тюменских производителей представлена в тринадцати субъектах Российской Федерации, при этом мы можем перенаправить объемы поставок из отдаленных районов в Югру и на Ямал. Важно, чтобы такие товары были доступны нашим ближайшим соседям, — подчеркнул директор областного департамента АПК.

Заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев подчеркнул, что округ готов к сотрудничеству с Тюменской областью и полномасштабное взаимодействие начнется при достижении сторонами взаимовыгодных условий. «Главное, чтобы наши граждане имели доступ к здоровой пище», — заключил С. Полукеев.

Параллельно в малом зале Сургутской торгово-промышленной палаты шло общение с деловыми кругами, в котором приняли участие заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона Вадим Шумков, представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», торгово-промышленных палат и фондов поддержки предпринимательства. В рамках общения состоялась презентация проектов в сфере малого и среднего бизнеса Тюменской области, которую представила генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева.

В целях развития долгосрочных торговых связей и увеличения объема инвестиций в предприятия ХМАО-Югры и Тюменской области планируется ответный визит окружных предпринимателей в Тюмень. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру