Курс — на малые месторождения

17 и 18 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа соберутся ключевые фигуры топливно-энергетического комплекса России и зарубежные гости.Тема IV Тюменского международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК» — «Нефте­газовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения».

Председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников, начальник отдела инновационного развития Комитета Александр Руденко, директор Тюменского технопарка Александр Сакевич и генеральный директор ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Виктор Рядинский рассказали тюменским журналистам о предстоящих событиях и участниках форума. 

17 и 18 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа соберутся ключевые фигуры топливно-энергетического комплекса России и зарубежные гости.Тема IV Тюменского международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК» — «Нефте­газовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения».

На этот раз он станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, решения экологических и юридических проб­лем, связанных с освоением малых месторождений и месторождений с «тяжелой» нефтью.

— Форум живет и развивается. Если в 2010 году в мероприятии приняли участие около 500 человек, то в 2012 уже более 800, — отметил Алексей Санников. — Нынче мы надеемся превысить и эту цифру.

В качестве модератора на пленарное заседание форума приглашен известный специалист в нефтегазовой сфере, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он уже неоднократно бывал в Тюмени и даже участвовал в качестве основного докладчика на Губернаторских чтениях, посвященных вопросам развития ТЭК.

В дискуссиях, семинарах, заседаниях круглых столов примут участие представители крупнейших нефтяных и газовых компаний, а также малые добывающие и нефтесервисные компании. Естественно, широко будет представлена нефтегазовая наука — Тюменский государственный нефтегазовый университет, научные и проектные институты — СургутНИПИнефть, КогалымНИПИнефть и другие.

Активное участие в работе форума примут компании, которые занимаются бурением и разработкой нефтепромыслового оборудования. Организаторы форума — правительство Тюменской области, комитет по инновациям Тюменской области, Тюменская областная Дума, НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов — пригласили ведущих специалистов в области ТЭК из США, Великобритании, Китая, Монголии, а также представителей науки из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана. В качестве эксперта выступит авторитетнейший ученый, академик РАН Алексей Конторович.

За два дня эксперты форума намерены обсудить новые технологии поиска и оценки запасов углеводородов; технологии повышения нефтеотдачи для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами; технологии экологической безопасности в нефтяной отрасли при утилизации отходов и особенности их внедрения; современные технологии строительства скважин и инновационные технологии в бурении; вопросы развития индустрии газомоторного топлива; экологию природопользования, а также актуальные вопросы в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Представители образовательных учреждений, нефтегазодобывающих компаний и НИИ обсудят вопрос подготовки кадров и инновационного обучения для ТЭК. В общей сложности от представителей госструктур, науки и предприятий ТЭК прозвучат более 80 докладов.

Впервые в рамках форума пройдет Всероссийская конференция «ТЭК: инновации, эффективность, развитие», организованная по инициативе Тюменской областной Думы. Она будет посвящена теме выхода буровых компаний на месторождения с трудноизвлекаемой нефтью, в частности, вопросам налогообложения.

— Мы очень рассчитываем на учас­тие в конференции представителей федеральных органов власти, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, ученых и практиков, заинтересованных в решении данной проблемы, — подчеркнул глава комитета по инновациям.

Помимо представителей научного сообщества и крупнейших предприятий ТЭК России, на форуме выступят с докладами резиденты Тюменского технопарка.

— На форуме прозвучат порядка 10 сообщений, — отметил директор учреждения Александр Сакевич. — В том числе на тему инновационного оборудования для освоения малых и средних месторождений. Это, безусловно, поможет тюменским инноваторам повысить узнаваемость их проектов, найти контакты с потенциальными заказчиками.

На втором этаже Технопарка традиционно пройдет выставка проектов, связанных с нефтегазовой тематикой. Тюменцы представят гостям форума порядка 15 стендов с новыми разработками, которые появились в текущем году. Среди них «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов», «ЭКОГАЗ», «АвтономНефтегазИнжиниринг», «ВЕРА», «ИнТех», «ЭкоРесурс», «ЭкоЛогика», «Тюменьнефтехимсинтез», «СибСтрой-Экология» и другие.

Принять участие в выставке помимо компаний-резидентов бизнес-инкубатора Технопарка также могут предприятия нефтегазового и топливно-энергетического комплекса.

— Под нашим патронажем пройдет заседание членов некоммерческого партнерства «Технопарки Уральского федерального округа», — сообщил Александр Сакевич. — В качестве модератора на эту секцию мы пригласили руководителя инновационного направления Высшей школы экономики Анастасию Тюрину. Она познакомит нас с результатами исследования работы отечественных и зарубежных технопарков, лучшими практиками инновационного развития. Выступят и сами руководители технопарков — из Москвы, Казани, Уральского федерального округа.

— Стоит обратить внимание нефтегазовых компаний на то, что у нас имеются новые технологии, позволяющие утилизировать большую часть отходов на промысле, — рассказал Виктор Рядинский. — Мы научились из вредных отходов получать полезный продукт, приносящий прибыль. Формула простая, но она с трудом внедряется в практику. Уверен, что наши предложения будут услышаны и рассмотрены на самом верху — в Правительстве страны и Государственной Думе.

Алексей Санников с удовольствием заметил, что в 2011 году резидент Тюменского технопарка компания «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» впервые приняла участие в форуме, год спустя стала его партнером. А в этом году «НИИ экологии» — ключевая компания, осуществляющая поддержку мероприятия и сменившая на этом посту компанию «ТНК-ВР».

— Нам это особенно приятно, — подчеркнул спикер. — По сути, работу крупнейшего международного форума впервые в его истории будет обеспечивать представитель малого и среднего бизнеса. Это определенная веха. И я надеюсь, что это не последний такой случай.

По словам Алексея Санникова, по итогам форума будет сформулирована резолюция, включающая все рассмотренные вопросы. Важнейшая цель форума — подготовка законодательных инициатив по изменению налогообложения тех нефтяных компаний, которые будут заниматься освоением малых месторождений и месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.

Онлайн-регистрация участников мероприятия идет полным ходом. Любой желающий может зарегист­рироваться на официальном сайте форума нефтьгазтэк.рф. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру