В честь юбилея — памятник врачу

5­-6 июня 2013 года Тюменская государственная медицинская академия отпразднует свой 50-­летний юбилей

Сегодня это один из ведущих медицинских вузов страны, интегрированный в международную высшую школу и медицинскую науку. Интенсивный учебный процесс, разнообразные формы обучения и контроля знаний, наличие клинических баз, оснащенных современным оборудованием, в совокупности с достойной материально-технической базой позволяют академии обеспечить подготовку высококвалифицированных медицинских кадров. 

5­-6 июня 2013 года Тюменская государственная медицинская академия отпразднует свой 50-­летний юбилей

В структуре вуза — 5 факультетов базового образования: лечебный, фармацевтический, педиатрический, факультет высшего сестринского образования, стоматологический. На факультетах базового образования ежегодно обучаются более 3500 студентов.

По программам дополнительного профессионального образования на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов за учебный год повышают квалификацию и получают профессиональную переподготовку более 2500 специалистов здравоохранения по 56 медицинским специальностям. Обучение в интернатуре проводится по 31 специальности, в ординатуре — по 47.

Образовательный процесс осуществляется в пяти учебных корпусах, клиническая подготовка студентов академии — на базе 23 лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени.

К услугам студентов академии библиотека, научно-исследовательская лаборатория, издательский центр, многопрофильная и стоматологическая клиники, столовая. В фондах научной библиотеки — более 300 тысяч экземпляров книг и периодических изданий, электронный читальный зал, предоставляющий доступ к 400 электронным учебникам, в числе которых — авторские учебники, учебные и методические пособия преподавателей ТюмГМА.

В вузе функционируют студенческий, дискуссионный, спортивный клубы. Издаются вузовская газета «Медик», просветительский журнал «Культура и здоровье».

В профессорско-преподавательском составе академии — более 360 штатных работников и 270 внешних совместителей — крупных ученых и ведущих специалистов практического здравоохранения. Среди преподавателей — 127 докторов и 296 кандидатов наук, один член-корреспондент РАМН. Три сотрудника вуза имеют звание заслуженного деятеля науки РФ, 85 человек — звание заслуженного врача, заслуженного работника здравоохранения или высшей школы РФ. 13 сотрудников награждены орденами и медалями Российской Федерации.

Подготовка научно-педагогических кад­ров в аспирантуре и через соискательство осуществляется по 37 научным специальностям. С 1990 года в академии работают два диссертационных совета, в которых преподавателями вузов и работниками здравоохранения успешно защищены более 500 докторских и кандидатских диссер­таций.

В ТюмГМА созданы и успешно развиваются научные школы, возглавляемые учеными, известными в России и за рубежом. Академия сотрудничает с научными учреждениями США, Германии, Казахстана, научно-исследовательскими институтами РАМН, Сибирским отделением РАМН, НИИ и вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России.

В настоящее время в вузе организовано и функционирует инновационное общество студентов и молодых ученых. Поиск, сопровождение и реализация потенциально выигрышных с коммерческой точки зрения идей составляют основные задачи деятельности бизнес-инкубатора Тюменской государственной медицинской академии. Профессорско-преподавательским составом вуза реализовано более 10 крупных проектов, направленных на внедрение результатов медицинской интеллектуальной деятельности в процесс производства или предоставления услуг.

По словам проректора по учебной работе ТюмГМА Людмилы Суплотовой, сегодня каждый представитель медицинского сообщества, любой горожанин может внести свой вклад в историю медицины, выразить благодарность и уважение людям в белых халатах.

Речь идет о создании и установке на территории Тюменской государственной медицинской академии в год празднования 50-летия вуза памятника земскому врачу.

Скульптура станет первым в Тюмени памятником, олицетворяющим благородную профессию.

В дореволюционной России земские врачи умели все: делали операции, принимали роды, спасали и возвращали жизнь и здоровье сотням пациентов, взрослым и детям. Их отличали бескорыстное служение делу, подвижничество, человечность, душевная щедрость.

— Мы уверены, что этот проект будет реализован, — заявила Людмила Суплотова. — Решение об открытии памятника земскому врачу принималось на ученом совете академии. По нашему мнению, он должен стать символом, объединяющим прошлое, настоящее и будущее. Грядущее — это студенты, настоящее — это мы, прошлое — это наши учителя. На память приходит очень много имен, которые для нас святы. Это Юрий Иванович Кардаков, Елена Константиновна Рычкова, Нина Эдуардовна Агафеева, Галина Ивановна Вощинина, Валерий Абрамович Дроздов и многие другие, врачи от бога, которые уже ушли из жизни, но оставили ярчайший след в истории тюменского здравоохранения, в истории нашего вуза. И как не увековечить память этих людей? Не преклониться перед их жизненным и профессиональным подвигом? Пусть будущие поколения врачей учатся чтить эту память.

По словам проректора, академией был объявлен конкурс среди скульпторов региона по созданию проекта памятника. В результате победила работа члена Союза художников России Владимира Шарапова из Ялуторовска. Он предложил на рассмотрение конкурсной комиссии собирательный образ мужчины-врача с медицинским саквояжем, сосредоточенного, интеллигентного.

Скульптуру высотой 2,5 метра планируется установить прямо перед центральным входом в академию. Как будто он вышел из стен учреждения, и, спускаясь по лестнице, спешит кому-то на помощь.

— Мы надеемся, что наши молодожены будут фотографироваться возле памятника и возлагать к нему цветы, — говорит Людмила Суплотова. — А наши студенты или выпускники — назначать возле памятника свидания. Перед учебой у студентов будет возможность поздороваться со своим «монументальным» коллегой, перед экзаменом — подойти к нему, чтобы он придал им уверенности и силы.

Важный нюанс: проект реализуется только на средства от пожертвований. В благородном деле создания памятника могут принять участие все желающие, юридические и физические лица, в том числе — выпускники медакадемии разных лет. Сбор средств ведется некоммерческим партнерством «Тюменское региональное медицинское общество».

В реализации проекта активно участвует медицинская общественность Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Средства поступают от частных лиц, лечебных учреждений, сотрудников академии, студентов. И более того, даже от благодарных пациентов.

Информацию, от кого поступили средства, можно получить на официальном сайте вуза www.tyumsma.ru. По мнению руководства Тюменской медицинской академии, важен не размер внесенной суммы, а сам процесс поистине «народной стройки». То, что человек посчитал своим долгом выразить благодарность и почтение своим педагогам, врачам, привлечь внимание общественности к личности врача.

Какова готовность монумента? На данный момент выполнена мягкая форма памятника. К концу месяца гипсовая скульптура будет передана автором на отливку в металле. Организаторы юбилейных мероприятий приглашают выпускников медакадемии разных лет принять участие в открытии памятника, в юбилейных торжествах, в ходе которых будет презентована книга об истории вуза, открыт музей. В рамках праздничной программы у каждого будет возможность встретиться и пообщаться с коллегами, друзьями и педагогами.

P.S. Тюменская медицинская академия выражает благодарность всем, кто принял участие в сборе средств на создание и установку памятника земскому врачу!

Реквизиты для перечисления средств на создание и установку памятника земскому врачу, на расходы в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России:

ИНН/КПП 7203209610/720301001

Получатель Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

р/с 40703810467020000031

к/с 30101810800000000651

Наименование банка Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»

БИК 047102651

ОКПО 63397613

ОКВЭД 85.14

ОКАТО 71401368000

ОГРН 1097200001250

Назначение платежа: Взносы на мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею ТюмГМА в 2013 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру