Тюменский биатлон вновь показал высокое качество подготовки спортсменов

В Увате завершился захватывающий и напряженный Альфа-Банк Чемпионат России по биатлону, который оставил за собой множество эмоций и ярких моментов. Программу турнира завершил женский марафон на 30 км. Победу в гонке одержала талантливая биатлонистка из Тюмени - Виктория Сливко. Даже при четырех промахах она смогла преодолеть сложную дистанцию за 1 час 38 минут 15,3 секунды, став лучшей в этой дисциплине уже второй год подряд. Ее нынешняя победа стала третьей на Чемпионате России, а также принесла ей звание обладателя Кубка полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Якушева.

Следует отметить, что марафоны являются одними из самых необычных гонок в мире биатлона. Несмотря на то, что подобного формата забегов нет в международном календаре, они стали традицией в России с 2008 года. Марафоны обычно являются последними стартами сезона и, как правило, проводятся после Чемпионата России. Однако в этом году все пошло несколько иначе, поскольку после Увата сильнейшие биатлонисты отправятся в Мурманск на заключительный этап Кубка Содружества.

Победа Виктории Сливко в марафоне подчеркивает ее выдающиеся спортивные качества и заслуженное место среди лучших биатлонисток России. Ее успех радует и вдохновляет молодых спортсменов на новые свершения в этом сложном виде спорта. Спортсмены должны преодолеть многокилометровую дистанцию и пройти несколько огневых рубежей, что не оставляет места для ошибок.

Кубок Содружества в Мурманске стартует уже 11 апреля и обещает быть еще одним вызовом для спортсменок, где будут представлены классические дисциплины, такие как спринт, пасьют и масс-старт.

Добавим, что Ирина Казакевич (Свердловская область) стала в марафоне второй, бронза – у Анастасии Гореевой (Москва).

Среди мужчин звание чемпиона России – у Карима Халили.