В тюменской «Жемчужине Сибири» завершились соревнования сильнейших лыжников страны

В тюменской «Жемчужине Сибири» завершились соревнования сильнейших лыжников страны
Информационный центр правительства Тюменской области

Большие спортивные события очень важно посещать всей семьей. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор, подводя итоги соревнований по лыжным гонкам, которые прошли в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших с 9 по 18 февраля.

Тюменская область вошла в пятерку российских регионов, где прошел крупнейший российский старт сезона.

— Благодаря решению президента Владимира Путина в нашей стране проводится спартакиада сильнейших спортсменов России, будем считать это нашей Олимпиадой, — отметил Александр Моор в день старта состязаний.

Губернатор заметил, что Россия находится под сильным давлением, в том числе и в спортивной сфере.

— Разрушен главный олимпийский принцип: спорт — вне политики. Несмотря на все запреты никто не может отменить тот факт, что российские спортсмены — одни из самых сильнейших в мире, — подчеркнул Александр Моор

Лучшие лыжники нашей страны соревновались в спринте, скиатлоне, раздельном старте, командном спринте, эстафете и масс-старте. В турнире приняли активное участие и спортсмены из Республики Беларусь. Команда Тюменской области завоевала четыре серебряные и две бронзовые медали.

— Борьба была упорной. Тем ценнее и важнее награды. Поздравляю наших атлетов! — прокомментировал соревнования Александр Моор.

Губернатор выразил признательность всем спортсменам за яркие эмоции, которые они подарили болельщикам за десять соревновательных дней. Отдельная благодарность главы региона за доверие к Тюменской области — Федерации лыжных гонок России и ее президенту Елене Вяльбе.

— Я на сто процентов уверена, что мировая элита лыжных гонок находится сейчас в России. Всероссийская спартакиада сильнейших — главный старт сезона. Он прошел просто суперуспешно. Спасибо всем в Тюмени. Организационные моменты были на самом высоком уровне. Соревноваться надо в Тюмени — смотрите, какая красота! — поделилась впечатлениями Елена Вяльбе.

При этом она высоко оценила уровень развития массового лыжного спорта в Тюменской области.

— Поездила по районам, встречалась с юными спортсменами. У вас хорошая база. В целом в стране лыжные гонки не терпят какого-то бедствия. У нас очень хорошая заполняемость лыжниками детских спортивных школ. Главное, чтобы у регионов была возможность обеспечить их инвентарем. Дети должны любить то, чем они занимаются. Тогда сто процентов будет результат, — уверена президент Федерации лыжных гонок России.

С этим полностью согласен Александр Моор. За участниц женского масс-старта в заключительный день соревнований губернатор болел вместе со своей семьей.

— Важно, чтобы мы в своих семьях культивировали здоровый образ жизни, регулярные занятия физической культурой и спортом. И, конечно же, нужно привлекать наших детей на такие большие соревнования. Потому что я знаю по себе, с детства занимаясь спортом, когда ты смотришь на выступления спортсменов, видишь результаты, чувствуешь эту атмосферу, эмоции, которые переживают атлеты, — это очень сильный мотивирующий фактор, — подчеркнул Александр Моор.

В стране запущен проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Российской Федерации Году семьи и направленный на укрепление семейных ценностей. Самый главный и важный пример детям всегда подают родители, убежден глава региона.

По данным организаторов, за все дни соревнований по лыжным гонкам в рамках Всероссийской спартакиады сильнейших «Жемчужину Сибири» посетили более 20 тысяч болельщиков.

В марте в тюменском центре зимних видов спорта планируется провести чемпионат России по биатлону.

— До новых встреч в «Жемчужине Сибири»! — обратился к спортсменам и болельщикам Александр Моор.

Добавим, в дни, когда проходил турнир сильнейших лыжников, Тюмень посетил заместитель министра спорта России Алексей Морозов.

— «Жемчужина Сибири» — мировой объект с широкими возможностями. Тюмень в очередной раз заявляет о себе на всю Россию, — отметил заместитель министра спорта РФ.

Опытом проведения соревнований по лыжным гонкам Тюменская область обменялась с Республикой Беларусь.

Белорусские коллеги высоко оценили организацию в Тюмени Всероссийской спартакиады сильнейших, создание комфортных условий для зрителей, отметили уровень подготовки лыжных трасс и всей инфраструктуры центра «Жемчужина Сибири».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру